Главная Рыба и морепродукты

Улитки

Для одних народов улитка — это экзотический деликатес, для других – обычная пища. Если добавить продукт в ежедневный рацион, можно получить от него для здоровья немалую пользу. Природа щедро одарила лакомство витаминами и питательным белком, такой состав делает его желанным в глазах поклонников экзотической пищи.


улитки

История и география продукта


Из улиток готовят вкусные закуски и горячие блюда, а также паштеты и консервы. Улиток собирают в озерах и прудах, иногда особей можно обнаружить в нижней части корней деревьев на теневой стороне. В дикой природе они живут 5-7 лет, в неволе – 10-15, а порой и 25 лет.

Если для одних людей улитка — это вкусный деликатес, то для других настоящее бедствие, поскольку они питаются зеленью и могут запросто погубить виноградник немалой площади буквально за несколько суток. Известны случаи, когда жители Гавайев снимали с 1 кв. м. более 3 кг улиток, «заглянувших» в гости к местным садоводам.

Кулинарная биография продукта имеет древнейшую историю. О мясе улиток упоминал Плиний Старший, рекомендуя людям с больным зрением или желудком питаться именно этим деликатесом. В древнем Египте и Вавилоне лакомство из улиток почитали как знак вечности. Их научились готовить до того, как на наших столах появилась посуда. В старину улиток запекали целиком в специальных ямах, нагретых до нужной температуры. Разведением особей занимались римляне. Любили продукт в древности и греки, они украшали улитками столы на праздничные торжества.

Традиционно особое отношение к улиткам во Франции. Население государства является крупнейшим потребителем этого деликатеса в мире. Французы и гости страны в год съедают около 40 000 тонн улиток. Часть съедобного материала собирается в дикой природе, другое количество выращивается на специальных фермах. В 80% случаев туристы, прибывающие во Францию, лакомятся деликатесом, который вырастили местные заводчики — Беатриче и Пьер Фуке.


Виды и сорта


Улитка — это моллюск, относящийся к классу брюхоногих. Она имеет раковину, голову, ногу, мантию и мешок с внутренностями. Живут особи небольшими группами, питаются листьями, личинками и т. д. Бывают улитки гигантского размера (величиной с 3 спичечных коробка) или крошечные особи (2-3 мм).

Самые известные виды особей, которые ценятся во Франции, это «улитка бургундская» и «маленькая серая». Заводчики выращивают в искусственных условиях также породу «грос грис» из Северной Африки, похожую на диких собратьев «петит грис», которых собирают и употребляют в пищу французы и англичане.

Особой популярностью пользуется мясо «виноградной улитки». Ее любят в Испании, Италии и Франции. Считается, что эта улитка вкуснее других. Она встречается на территории Юго-Восточной и Центральной Европы, на берегу Балтийского моря. Особи селятся в парках, садах и на лесных полянах, питаются листьями земляники и винограда, а также капустой, одуванчиками, крапивой, хреном, подорожником.

На прилавках магазинов можно встретить свежих, сушеных и консервированных улиток. Их продают в специальных питомниках, на электронных площадках или в ресторанах. Поставщиками продукта на рынок являются Вьетнам, Молдова, Франция. Продукцию различают по видам, весу, стоимости, энергетической и пищевой ценности, составу ингредиентов, производителям или заводчикам, а также по прочим характеристикам.


Полезные свойства


Ценность продукта — 90 ккал/100 г. Из них почти все приходятся на белок. Питательного вещества в лакомстве больше, чем в яйцах курицы. Белок улитки без холестерина. В составе продукта есть витамины (А, В1, В2, В6, В9, В12, Е, К, РР) и аминокислота — холин, полезная для деятельности мозга. В мясе деликатеса присутствует железо, кальций, селен, цинк, натрий. Высока концентрация меди, фосфора, калия, магния.

• Лакомство полезно для страдающих от кальциевого дисбаланса в организме. Поэтому его не помешает добавлять в рацион детям и беременным женщинам.
• Содержащийся в продукте магний успокаивает ЦНС, помогает противостоять стрессам.
• Мясо улитки благотворно влияет на желудок, помогает выводить радионуклиды.
• Моллюски считаются мощным средством для улучшения работы репродуктивной системы.
• С древности продукт использовался в медицине. Из улиток создавали препараты для лечения бородавок и ожогов.


Вкусовые качества


Мясо деликатеса не имеет четко выраженного вкуса, если, конечно, при выращивании особей в качестве прикормки не используют тимьян или фенхель. Некоторые считают, что продукт похож на смесь курицы с рыбой. Для усиления вкуса его приправляют чесноком или всевозможными оригинальными соусами.


Применение в кулинарии


Для приготовления лакомства повара предпочитают использовать свежих улиток, а не консервированные продукты, считается, что первые вкуснее. Сначала их отваривают, после чего извлекают из раковины, затем добавляют в блюдо.

С какими ингредиентами сочетается улитка?

К деликатесу можно смело добавлять белое вино, сметану, эстрагон, грибы, стебли сельдерея, сливочное масло и молоко, а также лук, морковь, кориандр, тимьян, мускатный орех, перец, гвоздику и соль. Некоторые гурманы, считают, что к улиткам идеально подходит морковь и мята. Изысканные блюда с мясом улитки можно делать с яйцом, спаржей, оливковым маслом. Поклонники продукта рекомендуют использовать в рецептах с лакомством тертый сыр, хлебные крошки, шалфей, лимонный сок.

Как принято готовить улиток?

Во французской кухне их запекают в духовке в скорлупе и подают к столу с чесночным маслом и свежей петрушкой. Хороший вариант приготовления деликатесов используют на юге страны. Блюдо называется «а-ля Provençale». Оно состоит из мяса улитки, приготовленного в соусе на основе лука с белым вином и оливковым маслом. Приверженцы испанской кухни наслаждаются лакомством в баре с пивом «Cerveza». Их подают к столу с горячими соусами, сальсой, сладким перцем. В США деликатес продают, как правило, в консервированном виде в банках с подсоленной водой и специями. Из него американцы делают блюда, смешивая мясо улитки с топленым маслом, измельченным чесноком и петрушкой, запекая в духовке.

Популярным дополнением к деликатесу являются эстрагон, тимьян и другие пряные травы.

Несмотря на то, что улиток прочно связывают с французской кухней, они давно считаются в стране раритетом, и не являются самым любимым блюдом у местного населения. Скорее, их принято подавать на стол гостям страны, как фирменное и национальное блюдо.


Улитки в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку