Главная Рыба и морепродукты

Печень трески


Как продукт, печень трески – нежна, вкусна и питательна, очень ценится поварами, медиками и гурманами. У нее древнейшая кулинарная история и богатейший состав полезных минералов и витаминов.


печень трески

История и география продукта


Печень трески пользуется популярностью преимущественно в России и в странах СНГ, где добывается и производится продукт. Ареал распространения рыбы ограничен водами северной Атлантики. Треска обитает в районе Баренцева моря, возле побережья Норвегии и Шпицбергена, здесь же ее добывает местные рыболовные хозяйства. Переработкой печени, выпуском консервов и поставками продукции на международный рынок занимаются преимущественно производители из России, Исландии, Латвии.

История лакомства уходит корнями в древность. О ценности печени трески писал еще среднеазиатский эскулап, живший в 980-1037 годах, Авиценна. Он рекомендовал употреблять ее при проблемах со зрением, для улучшения работы мозга, почек, состояния волос, кожи, зубов.

Продукт пользуется популярностью и у современников. Печень трески употребляется в пищу в основном в консервированном виде, а также переработанной другими способами. Она известна богатейшим составом полезных для человека веществ и жиров. Из лакомства делают популярное лекарственное средство — рыбий жир, который активно употребляется в медицине.


Виды и сорта


На прилавке печень трески чаще всего можно увидеть в консервированном виде или в качестве лекарственного средства (масла или рыбьего жира). Консервы различают по упаковке, калорийности и составу, наличию сертификата HACCP, стоимости.

Сорт продукта (его можно увидеть на этикетке) указывает на соответствие стандартам качества по органолептическим показателям и прочим характеристикам. Высший сорт говорит о наилучшем качестве печени. Продукт делали прямо в море при переработке рыбы, потому он сохранил большую часть полезных и питательных свойств. Первый сорт производится на берегу. Это значит, что между изготовлением консервов и выловом трески прошло определенное время и это отразилось на пищевых характеристиках печени.

Немалую роль играет в определении качества продукта место его изготовления. Чем ближе оно к месту вылова, тем больше в лакомстве полезных веществ. Желательно выбирать консервы из районов активного промысла — это российские города Архангельск, Мурманск и прочие сопредельные территории.


Полезные свойства


Калорийность продукта 613 ккал/100 г. Это 4,2 г белков, 65,7 жиров, 1,2 углеводов. Также содержатся витамины (А, РР, В1, В2, В6, В9, С, D, Е), микроэлементы (железо, молибден, хром, фтор, цинк, никель), макроэлементы (сера, фосфор, кальций, магний, натрий, хлор, калий).

Печень — отличный источник витаминов А и D, жирных кислот омега-3. Витамин D защищает от кариеса, снимает симптоматику артрита. От витамина А зависит состояние иммунной системы, зрение, склонность к простудным заболеваниям. Он предупреждает развитие инфекции в мочевых путях и пищеварительном тракте. Омега-3 улучшают функции коронарной системы.

Масло печени (рыбий жир) содержит богатый состав питательных веществ и витаминов, играющих важную роль для здоровья человека. Преимущества лекарства многочисленны и разнообразны.

Какую роль играет масло для нашего организма?

• Лечит инфекционные и хронические недуги.
• Облегчает течение диабета.
• Снижает кровяное давление.
• Улучшает состояние костей и кожи.
• Улучшает функции памяти и мозга.
• Снижает уровень стресса.
• Делает иммунную систему менее восприимчивой к болезням.

Известно, что жир печени трески делает кожу мягкой, уменьшает морщины, лечит сыпь.


Консервированный продукт отличается богатейшим витаминным и минеральным составом, способным обеспечить организм (по отношению к суточной норме веществ) на 488,9% витамином А, на 22,8% витамином В2, на 58,7% витамином Е, на 55,4% натрием, на 28,8% фосфором, на 110% хромом.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


Печень трески имеет очень нежную маслянистую консистенцию с мягким рыбным привкусом. Продукт используют для приготовления салатов, паштетов, бутербродов, гарниров, выпечки, закусок.

С какими ингредиентами печень сочетается?

Его можно готовить с оливковым, сливочным и кунжутным маслом. С ней неплохо сочетается мята, чеснок, петрушка, сельдерей, огурцы, лук репчатый, морковь, укроп, имбирь, прочая зелень и сочные овощи. При приготовлении блюд с печенью принято использовать лимон, лайм, сыр твердых сортов, зеленый горошек, грибы. Неплохо сочетаются с продуктом рис, картофель, маслины, оливки, майонез.

Как приготовить печень рыбы?

Можно сделать салат со свежими огурцами и майонезом, приготовить бутерброды с зеленью, смешать лакомство с морепродуктами. Любителей экзотики, возможно, устроят «веррины» с вялеными помидорами, маслинами и козьим сыром. Печень трески можно запечь в тесте с яйцом и зеленью. Поклонники сытных салатов готовят продукт с рисом, имбирем, зеленым горошком и шампиньонами. Любители выпечки добавляют печень трески в пиццу.

В общем, вариантов использования лакомства в кулинарии множество. Чаще всего печень трески готовят в сочетании с вареным картофелем, отварным яйцом, зеленым луком.


Печень трески в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку