Главная Рыба и морепродукты

Ханос

Вкусная красавица ханос
«Смотрите! Смотрите! Стая маленьких акул!», - кричали туристы, выбегая из теплой и ласковой воды. И собравшись на берегу, еще долго вглядывались в прозрачные воды Тихого океана в надежде рассмотреть диковинку, а если повезет, то и сфотографировать. А потом, у себя на родине, долгими зимними вечерами, каждый из них рассказывал о том, как видел стайку маленьких акул, даже и, не догадываясь о своем заблуждении, поскольку не он первый путает косяки больших молочных рыб с детенышами зубастой хищницы.


ханос

Кто такая ханос и где она живет?


Молочная рыба, а по-научному ханос, обитает в водах Индийского и Тихого океанов. Предпочитает держаться прибрежных акваторий и любит путешествовать, от чего ее нередко можно встретить в устьях рек.

Примечательным есть тот факт, что нерестится молочная рыба практически круглый год (с февраля месяца по декабрь), начиная с 4 – 5 – летнего возраста. И происходит это исключительно в период новолуний или полнолуний. Для этого она выбирает довольно глубокие места и обязательно вблизи коралловых рифов.

Из-за своего внешнего вида, а вернее, из-за строения спинного плавника, который возвышается над поверхностью воды, ханос довольно часто принимают за небольших акул. Правда ввести в заблуждение молочная рыба может только туристов, поскольку коренной народ ее знает «в лицо», уважает и высоко ценит, считая деликатесом.

В естественной среде обитания, размеры ханос могут достигать 1,5 – 1,8 метра, а вес доходить до 15 кг. Но, не смотря на это, она совершенно не хищная, не агрессивная и даже не имеет зубов, как раз напротив – «характер» у нее покладист, а рацион состоит исключительно из беспозвоночных и водорослей.

Ханос можно смело назвать красивой рыбой – оливково-зеленая спина плавно переходит в серебристые бока, которые закругляются под белым брюхом. Ее хвостовой плавник выглядит просто шикарно – крупный и четко очерченный, как у русалки. Такую красавицу невозможно не заметить и не полюбить, что уже не первый год доказывают филиппинцы, возведя молочную рыбу в ранг национального символа.

И, по всей видимости, так было всегда, о чем свидетельствуют последние археологические раскопки на месте доевропейской гавайской культуры, где были обнаружены следы древних, так называемых, питомников, в которых еще в древние времена с успехом разводили ханос и кефаль.


Одна за все семейство


Относясь к отряду гоноринхообразных класса лучеперых рыб, ханос является единственным представителем своего семейства хановых. Поэтому ближайших родственников она не имеет, тем самым подчеркивая свою уникальность и являясь ценной промысловой рыбой, особенно для аквакультуры стран Азии.

Бангладеш, Индонезия, Тайвань, Филиппины – крупнейшие поставщики ханоса на мировой рынок. Сообща им удается вылавливать до 500 000 тонн рыбы ежегодно, спрос на которую устойчив и не меняет своей тенденции уже с 1950 года. Основным рынком сбыта такого щедрого улова являются Канада и США. А вот Европа в этом отношении пока, к сожалению, не выработала четкой маркетинговой политики, отсутствие которой лишает покупателей европейских стран возможности регулярно приобретать и употреблять молочную рыбу.


За что мы полюбили ханос?


Откуда же такая любовь к ханос, которая для большинства европейцев незнакомка? Не за красивую же окраску и дружелюбный нрав? Конечно, нет! Все намного проще – она вкусная и невероятно полезная для человека.

Она богата белком, витаминами А, РР, Е, а содержание в ней витаминов группы В просто-таки зашкаливает. Из минералов в ней представлены калий, кальций, фосфор, магний, железо, марганец, медь, селен и цинк. И это не говоря уже о незаменимых для человека аминокислотах.

И, естественно, мимо такого состава не смог пройти человек. Ведь регулярное употребление молочной рыбы в пищу поможет решить часть проблем со здоровьем и значительно улучшит самочувствие в любом возрасте. К тому же, мясо ханос обладает прекрасными антиоксидантными свойствами, что позволяет не только сохранить кожу лица и тела в хорошем состоянии, но и продлить ее молодость на долгие годы. И в этом легко убедиться – достаточно просто взглянуть на представителей азиатских стран, в частности филиппинцев, которые выглядят гораздо моложе своего физиологического возраста.

А что до вкуса, то здесь название – молочная рыба – говорит само за себя. У ханос действительно очень нежное, белое мясо, с легким привкусом сладости и послевкусием молока. Такой поистине райский вкус не способно испортить даже наличие мелких косточек, из-за которых многие ленятся «связываться» с этой рыбой.


Молочная рыба во всей своей красе


Ну, а тем, кто не ленится и отдает предпочтение молочной рыбе в своем рационе, следует взять на заметку – продукт этот универсальный и подходит для всех видов тепловой обработки.

Ханос можно:
• консервировать;
• коптить;
• солить;
• использовать свежей;
• сушить;
• жарить;
• запекать;
• тушить;
• мариновать;
• фаршировать.

Она прекрасно подходит для приготовления супов, вторых блюд, закусок и салатов. Из ханос получается нежная и аппетитная начинка для пирогов, пицц, пирожков и растягаев. Она может подаваться как самостоятельное блюдо, так и в сочетании с другими продуктами – овощи, сыры, яйца, зелень, грибы, корнеплоды, бобовые.

Чего стоят только одни названия блюд из молочной рыбы
:
• «Ханос фаршированная грибами и сыром».
• «Гуляш из молочной рыбы».
• «Блины по-персидски с рыбой ханос».
• «Малосольная пряная ханос».

Перед таким действительно тяжело устоять, а еще проще приготовить самостоятельно. Ведь сделать это просто, поскольку молочная рыба не требует специальной технологии обработки. Достаточно просто снять с нее чешую и выпотрошить тушку стандартным способом. Ну, и конечно, запастись парой-тройкой проверенных рецептов или дать волю своей фантазии.



Ханос в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку