Главная Рыба и морепродукты

Китовое мясо


Данный продукт готовят по-разному. Он считается деликатесом во многих странах мира. Нередко сравнивают с лосятиной или говядиной, но китовое мясо с более нежной консистенцией, с выраженным рыбным ароматом и вкусом.


китовое мясо

История и география продукта


Кулинарная биография китового мяса началась с древности. Его готовили в старину и продолжают употреблять в пищу сегодня народы Западной Европы, Америки, Японии, Исландии, Норвегии, Фарерских островов, Канады, Гренландии, Сибири. В этих странах мясо кита считают особым деликатесом, даже несмотря на то, что его потреблению противостоят борцы за сохранность дикой природы. В защиту популяции особей выступает Международная китобойная комиссия, которая занимается контролем за исчезающими видами.

В Европе лов китов продолжался на протяжении всего средневековья. Их ценили как альтернативу мясу крупного рогатого скота. Католики употребляли продукт в пищу в периоды поста. Активно добывали китов в Средние века в Голландии. Особенное распространение продукт получил после Второй мировой войны в Великобритании. Из мяса кита в те не самые сытые времена делали солонину. Мода на деликатес закончилась вместе с сокращением численности особей и началом борьбы с его промысловой добычей.

Японцы издревле считали китовое мясо вкусным и питательным. Известно, что они охотились на китовых, по меньшей мере, с VIII века. Об этом сохранились упоминания в старинной рукописи «Кодзики». В разных регионах страны китовое мясо готовили по-разному. К примеру, в Кюсю его подавали свежим, а жители северных районов предпочитали ароматизированные замороженные куски.

Американцы готовили из кита «шкварки» или «оладьи» и использовали жир особей в технических целях при производстве горючего для ламп, мыла и трансмиссионных жидкостей. По мере появления других, более дешевых альтернативных ресурсов международная китобойная комиссия стала устанавливать правила по ограничению лова китов, приведшие в итоге к прекращению деятельности активных охотничьих компаний.

Самый высокий уровень потребления деликатеса зафиксирован среди японцев. Раньше его использовали в рационе для школьников как альтернативу мясу крупного рогатого скота, пока в дело не вмешались природоохранные организации, потребовавшие прекратить массовый промысел китобойных компаний. Несмотря на запреты, китов продолжают добывать преимущественно в Норвегии и Исландии.

Возродить коммерческий промысел популяции сегодня активно пытаются японцы, несмотря на запреты ООН на вылов особей в водах Антарктики. На рынок китовое мясо в больших количествах поступает из Исландии, что также вызывает критику экологов. Квота на вылов китов есть у Норвегии, которая, впрочем, не набирает по объемам вылова даже половину от установленного правительством предела.


Виды и сорта


Самый распространенный вид кита, попадающего на рынок — малый полосатик. Его добывают в значительных объемах. Порой на прилавки попадает усатый кит. Он является традиционным объектом промысла некоторых китобойных стран, однако, сегодня данный вид находится под угрозой исчезновения.

Ученые из Гарварда в 1998-1999 годах провели исследование китового мяса на японском рынке и обнаружили, что продукт в значительной степени представляет собой смесь малых полосатиков, дельфинов и морской свиньи. Зафиксированы появления на прилавках и таких исчезающих видов как горбатый кит или финвал.

Сегодня продукт можно купить в специализированных японских магазинах с вывеской «Кудзира» (означает кит), а также в некоторых супермаркетах, где он обозначается как «бекон кита» или «Сашими». В Норвегии китовое мясо продают в копченом или свежем виде. Его можно приобрести в городе Берген.

Самая ценная часть туши — плавник кита. Считается, что возле него самое лучшее по качеству мясо. Кулинары ценят также и хвостовую часть туши.


Вкусовые качества


Мясо кита по пищевым характеристикам подобно говядине или лосятине. По вкусу оно походит на печень рыбы и отличается выраженным рыбным ароматом. Китовое мясо намного нежнее, легче усваивается, менее жирное, чем мясо крупного рогатого скота.


Полезные свойства


Такой продукт как китовое мясо всегда считался полезным и ценным для рациона человека. Его солили, консервировали, готовили различными другими способами.

В составе деликатеса содержится приличный перечень из витаминной таблицы: С, В2, В1, РР, А, Е и минералы – кальций, железо, калий, магний, фосфор, натрий. В продукте присутствуют жирные кислоты, полезные для здоровья.

Китовое мясо хорошо усваивается, содержит немало витамина А. По питательности сравнимо с говядиной, содержит большое количества белка, благоприятно влияет на нервную систему, стабилизирует уровень сахара, стимулирует пищеварение.

Известно, что особи из Японии и Фарерских островов содержат высокий уровень ртути, которая накапливается преимущественно в легких, печени и почках кита, но может находиться и в мясе.


Применение в кулинарии


В кулинарии используется в основном филе, а также печень, сердце, почки и кишечник кита. Из мяса делают, рагу, салаты, колбасу, начинку для пирога, холодец, фарш для фрикаделек, супы, вторые блюда.

Как приготовить кита?

• Пожарить стейки с солью и перцем.
• Приготовить «Хари хари набэ» (тушеное мясо с грибами).
• Сделать гамбургер с жареным мясом кита.
• Пожарить в кляре.
• Сварить суп «Мисо».
• Потушить с бульоном и овощами.
• Приготовить «Ворвань» из соленого китового мяса.

С какими ингредиентами кит сочетается?

Овощи/Фрукты: перец чили, помидоры, картофель, лук, лимон.
Зелень: листья салата, петрушка.
Мучные изделия: мука пшеничная и кукурузная.
Соусы: соевый, «Терияки».
Специи/Приправы: соль, перец, уксус.
Грибы: шиитаке.
Крупы: рис.
Алкоголь: красное вино, ликер из черной смородины.

Норвежцы делают из китового мяса стейки с петрушкой и сладким перцем или тушат в горшочках на бульоне с картофелем. Коренные жители Аляски в течение тысяч лет используют его как важный источник питания. Лучшей частью туши они считают курдюк. Население Фарерских островов охотится на китов с момента образования первых норвежских поселений. Аборигены варят его либо едят свежим, подают как стейк, солят и варят с картофелем. Японцы готовят из хвостовой части туши «Сашими» или «Таки», делают гамбургеры, а также вялят мясо как говядину.


Китовое мясо в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Комментарии

tata
tata 20 декабря 2017 20:23
В 70х годах китовое мясо продавали в магазинах Дальнего Востока. Моя мама делала вкуснющие котлеты из него. К сожалению рецепт не знаю.

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку