Главная Рыба и морепродукты

Рыба-меч

Рыба-меч, или меченос – морской хищник, принадлежащий к семейству Мечерылых, или Меч-рыб, отряда Окунеобразных. Такое название рыба получила из-за того, что ее рострум – удлиненное рыло – напоминает меч (его края зазубрены и имеют режущую поверхность). Длина рострума составляет третью часть всей длины рыбы. Свой меч меченос использует для того, чтобы оглушить добычу. Для смягчения удара возле основания рострума расположены полости, заполненные жиром, выполняющие роль амортизатора.

Хвостовой плавник меч-рыбы похож на полумесяц. Зубы и чешуя есть только у молодых особей. Обычная длина меченоса – 3 метра, а вес 150-350 килограмм. Но встречаются экземпляры, достигающие 4,5 метра в длину и весящие более 600 килограмм. У меченосов хорошо выражен половой диморфизм: самки значительно крупнее самцов.

Меч-рыбы входят в число самых быстрых обитателей нашей планеты и способны развивать скорость более 100 километров в час. К тому же они могут легко пробить деревянный борт лодки.


меченос

История и география продукта


Рыба-меч живет в соленых водоемах на глубине до 600 метров. Она обитает в умеренных и тропических областях нашей планеты: в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах, Черном, Азовском, Средиземном и Мраморном морях. Летом может проникать в Северное, Балтийское, Баренцево и Японское море, но там не размножается. Живет меч-рыба в открытом море. К берегу приближается только для того, чтобы отложить икру.

Меченос с давних пор входит в число ценных промысловых рыб и является объектом спортивной охоты. Из-за интенсивного промысла численность рыб существенно уменьшилась, особенно в Средиземном море.

Меч-рыба – главный фетиш рыболовов. Ее изображение можно увидеть в большинстве яхт-клубов и рыбных ресторанов.
В древности меч-рыбу называли морским царем, капитаном или воином. Упоминания о меченосе встречаются в первых письменных источниках. В различных музеях можно увидеть деревянные обломки не только лодок, но и военных кораблей и китобойных суден, в которых торчит сломавшийся меч этой рыбы. Иногда меченос пробивал даже медную обшивку корабля.


Виды и сорта


Рыба-меч является единственным и уникальным представителем своего семейства. В зависимости от места обитания популяции меченоса могут немного отличаться внешним видом и размерами. Самыми крупными бывают рыбы, обитающие в Тихом океане, а самыми мелкими – в Средиземном море.

На прилавках магазинов в основном встречается замороженное филе меченоса или стейки из рыбы.


Полезные свойства


Мясо меч-рыбы богато витаминами (рибофлавином, тиамином, филлохиноном, пиридоксином, ниацином, холином, пантотеновой кислотой), легкоусвояемым белком (до 20%), жирами (6,7%), жирными кислотами Омега-3, минеральными веществами (магнием, натрием, калием, кальцием, медью, железом, цинком, селеном, фосфором, марганцем). Углеводов в мясе рыбы нет.

Употребление мяса меченоса:
- укрепляет иммунитет;
- ускоряет обменные процессы;
- понижает концентрацию холестерина в крови;
- предотвращает образование атеросклеротических бляшек;
- предупреждает развитие болезней сердечно-сосудистой системы.

Благодаря уникальному витаминному составу и низкой калорийности рыба-меч является идеальным диетическим продуктом. Поэтому ее рекомендуется включать в рацион пожилых людей, детей, беременных женщин и людей, восстанавливающихся после длительной болезни или операционного вмешательства.

Печень меченоса очень сильно насыщена витамином А и может вызвать гипервитаминоз. Поэтому употреблять ее можно только понемножку.


Вкусовые качества


Мясо меч-рыбы нежное и характеризуется деликатным, благородным и изысканным вкусом. Оно не имеет резкого рыбьего запаха. Также в нем отсутствуют мелкие кости.

Особенность меченоса – его вкусовые качества улучшаются с возрастом. Поэтому, чтобы распробовать истинный вкус рыбы, следует покупать особи, вес которых превышает 30 килограмм.

Цвет мяса меченоса зависит от питания рыбы. Мясо может быть розовым, оранжевым или красным. Например, оно окрашивается в оранжевый цвет, если хищник питается креветками. Самой большой популярностью пользуется розовое мясо благодаря своей естественности. Белый цвет свидетельствует о том, что рыба несвежая.


Применение в кулинарии


Мясо рыбы-меча очень плотное. Поэтому его можно подвергать любой термической обработке: варить, тушить, жарить, запекать. Украшением стола послужит меченос, приготовленный на гриле или запеченный в тесте. Великолепным вкусом отличается заливное из рыбы. Никто не останется равнодушным при виде копченого меченоса. Готовят его как холодным, так и горячим способом. Делают из меч-рыбы и консервы, в основном в масле.

Оригинальный вкус приобретает маринованное мясо.

Чтобы мясо меченоса стало более сочным, его рекомендуется перед тепловой обработкой подержать несколько часов в оливковом масле.
Во многих странах, чтобы в полной мере ощутить разнообразные оттенки вкуса рыбы-меча, ее употребляют в пищу сырой. Обычно из меченоса делают карпаччо, тартар или сашими.

Прекрасно сочетается мясо меченоса с салатами, особенно рукколой, орегано, эстрагоном, луком сибуле, картофелем (отварным и запеченным), баклажанами, помидорами, соусами, лимонным соком и оливковым маслом. Можно добавлять в блюда из меч-рыбы майоран, петрушку, укроп, острый перец и имбирь, но в небольших количествах. Лучше пользоваться свежими травами. Грибы, брокколи и сильные специи (мята, тимьян, базилик, розмарин, карри) негативно влияют на вкус рыбы.

Блюда из мяса меч-рыбы принадлежат к деликатесам и подаются во многих известных ресторанах. Меченос занимает центральное место в сицилийской кухне. Здесь его тушат, запекают, маринуют, готовят на углях.


Рыба-меч в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку