Главная Фрукты и ягоды

Боярышник

Боярышник – исцеляющее сердца лакомство


боярышник

История и география продукта


За острые шипы на ветках боярышник называют ястребиными когтями или петушиными шпорами. А за необыкновенно нарядный вид именуют бояркой и барыней. Различные виды боярышников можно встретить практически по всему Северному полушарию от зоны хвойных лесов до субтропиков.

Упоминается растение и в легендах многих народов. В Китае бытует поверье, что шипы на ветках боярышника появились благодаря просьбе маленьких беззащитных птичек. Чтобы уберечь гнезда и птенцов от хищников пичуги обратились к богам, и те удовлетворили просьбу. Гладкие красноватые ветки боярышника покрылись длинными шипами, надежно укрывшими беззащитных птенцов от ястребов и сов.

Неприхотливые кустарники и невысокие деревья в дикой природе можно встретить по берегам рек и лесным опушкам. Кустарниковые и декоративные виды широко применяются в озеленении, но главная ценность растения – его плоды.

Немудрено, что боярышник был замечен и древними. Впервые растение упоминается еще до нашей эры в труде древнегреческого философа Теофраста. Затем уже в I веке боярышник описан в работах Диоскорида, рекомендовавшего плоды в качестве снадобья при заболеваниях кишечника, тучности, кровотечениях и почечных коликах.

По поверьям древних греков боярышник символизировал брачные узы, поскольку был посвящен богу Гименею. Собирающиеся под венец девушки в Греции украшали голову сплетенными ветками боярышника. И в Греции, и в Римской империи растению приписывали защитные свойства. Его колючими ветками украшали входные двери в жилые дома и детские колыбели.

Как гласит легенда, именно на кусте боярышника Ричард III нашел корону, и невзрачное дикое растение стало эмблемой Великого монарха.
Но у некоторых народов были кардинально противоположные представления о боярышнике. Кельты видели в колючем кустарнике воплощение дьявола, да и молдаване старались держаться от растения подальше, полагая, что укол шипа обязательно обернется нарывами и мучительной болью.
Исстари плоды боярышника повсюду употреблялись в пищу и считались действенным средством народной медицины. Боярышник – это великолепный медонос. В одного растения пчелы способны собрать до 20 литров целебного меда.

При Петре I боярышник стал выращиваться в государевом аптечном огороде. Но изучение свойств боярышника в России не было бы возможным, если не труд крепостных. Они собирали дикорастущие плоды, сушили и сдавали их в качестве налога вместе с рябиной и другими плодами. В XIX веке боярышник был включен в список лекарственных растений и признан официальной медициной как великолепное сердечное средство.


Виды и сорта


Диоскорид так писал о боярышнике: «Плоды этого, покрытого колючками дерева похожи на небольшие красные яблоки». Авиценна же отметил терпкий вяжущий вкус плодов боярышника и сравнил их с рябиной.

Эти описания близки к действительности. Однако боярышники – это целое древнее семейство, насчитывающее около 1200 видов и существующее на Земле с мелового периода мезозойской эры. Поэтому сегодня хорошо известны не только растения с красноватыми плодами, но и с желтыми, бурыми и даже практически черными. Все они съедобны и в той или иной степени обладают целебной силой.

В продаже свежий боярышник встретить нельзя, а вот сушеные плоды можно купить в отделе диетического питания или в аптеке. Из боярышника делают вкусные и полезные джемы и повидло, сиропы и кисели, спиртовые настойки и множество лекарственных средств.


Полезные свойства


Для лекарственных препаратов чаще используют яркоокрашенные красные плоды, содержащие максимальное количество витаминов и микроэлементов. Среди них фруктоза, витамины группы В, каротин, С и Р, эфирные масла и органические кислоты. В составе крепких мучнистых плодов есть магний и цинк, медь, фосфор и калий, железо и кальций.

Сегодня боярышник – это действенное лекарство при заболеваниях сердца, например, тахикардии и аритмии. Растение помогает улучшить кровообращение и качество сосудов, бороться со стенокардией и гипертонией. Прием плодов и продуктов из них даст возможность укрепить организм при анемии.

Активные вещества в плодах боярышника благотворно влияют при опеках и ревматизме, помогают справиться с болями и оказывают седативное действие. Современные ученые подтвердили описания великих эскулапов прошлого. Боярышник действительно полезен при проблемах с кишечником, мочекаменной болезни и лихорадках.


Вкусовые качества


Спелые плоды боярышника достаточно мучнисты и имеют слегка сладкий вяжущий вкус. В зависимости от сорта и степени спелости они могут иногда горчить или иметь выраженную терпкость. Сортовой боярышник гораздо меньше вяжет и сочнее плодов, собранных с дикорастущих кустарников.

Если сбор урожая идет после первых заморозков, то плоды оказываются заметно мягче и сахаристее, однако сушить их значительно сложнее.


Применение в кулинарии


Плоды боярышника используются не только в медицине, но и в кулинарии. Наиболее востребованы ягоды в кондитерском деле. Из них готовят диетическое варенье и пастилу, нежное витаминное пюре и соки, конфеты и сиропы. Боярышник не теряет своих целебных свойств в мармеладах и киселях, компотах и конфитюрах.

Боярышник прекрасно сочетается с другими ягодами, плодами и травами. А размолотые сушеные плоды хороши в выпечке. Они передают изделиям всю пользу ягод и придают печенью и сдобе едва уловимый фруктовый аромат. На ягодах боярышника, изюме, тысячелистнике, меде и корице можно настаивать белое вино. Через две недели выдержки гурманы могут насладиться ароматным напитком, вобравшим терпкость, сладость плодов и их целебную силу.

Китайские кулинары добавляют боярышник в супы, тушеное мясо и рыбные блюда. С боярышником жарят говядину и делают сытный суп из бычьих хвостов и овощей. Необыкновенно популярны в Поднебесной кондитерские изделия из боярышника. Это и удивительные слоеные конфеты из пластинок пастилы и мармелада, и жевательные шарики, и печенья с начинкой из боярышника.

Очень популярен в Китае чай Ба Бао, составленный из растительной сырья, тростникового сахара и целебных плодов боярышника.


Боярышник в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку