Главная Фрукты и ягоды

Личи

Один из самых ярких экзотических фруктов – личи. Этот оригинальный по форме плод запоминается каждому, кто хоть раз в жизни его попробовал. Сладкая и очень сочная мякоть личи ценится кулинарами во всем мире за ее удивительный освежающий вкус и пользу для здоровья.


личи

История и география продукта


Фрукт личи, еще называемый лиси или лиджи, родом из Китая, где возделывать одноименное дерево начали еще во 2 веке до н.э. во времени правления императора У Ди. Китайцы, увидев в темной косточке, окруженной белой мякотью фрукта, сходство со зрачком, а в бугристой кожуре – веко, назвали его «глазом дракона». В других странах личи до наших дней нередко именуют «китайской сливой».

Быстро распространившийся на юго-востоке Азии, фрукт благодаря французам в XVII веке был завезен в Европу, а немного позднее и на другие континенты. Точное описание личи первым сделал в своей книге испанец Гонсалес де Мендоза, исследовавший историю Китая. В Россию этот экзотический фрукт попал из Вьетнама, где его успешно выращивают на экспорт и сегодня.

Помимо азиатских стран культура личи в наши дни широко распространена во многих регионах субтропического пояса Африки и Америки. Особенно популярна она в южных штатах США, провинциях Трансвааль и Натал ЮАР. Самые большие по площади посадки личи по-прежнему расположены в Китае, а также в Тайланде, где продажи этого фрукта составляют значительную часть доходов от экспорта.


Виды и сорта


Фрукт личи является плодом вечнозеленого растения Litchi chinensis, произрастающего в тропическом и субтропическом поясах. Личи китайская – дерево высотой до 30 метров, представляющее собой единственный вид своего рода в семействе Сапиндовых (Sapindaceae). Других родов и видов в этом семействе множество, большинство из них произрастает в тропиках Азии, Африки и Америки.

Растение имеет довольно узкие, блестящие темно-зеленые листья, цветет мелкими цветами, собранными в соцветия-метелки. Плодоносит личи ягодами в гроздях по 3-15 штук. Ягоды срезают с дерева гроздьями вместе со стеблевой частью плодовой ветки, что не вредит дальнейшему росту дерева.

Ягоды личи – некрупные кисло-сладкие плоды овальной формы, покрытые красной кожурой в виде корки, их размер не превышает 3,5 см, а вес 20 г. Плотная кожура бугристой структуры без труда отделяется от мякоти. Внутри личи еще содержит также легко отделимую косточку. В пищу употребляется мякоть ягоды – белая, реже с кремовым оттенком, субстанция в форме желе, сочная и ароматная. Она составляет примерно 70% от общей массы ягоды.

В мире культивируют более 100 сортов личи, в том числе и для комнатного выращивания. По вкусовым качествам они не сильно отличаются друг от друга, чаще всего разница заметна во внешности фруктов, их размерах, цвете и рисунке на кожуре. Наиболее ценными из них являются мелкосемянные сорта, например, «Императорский».


Полезные свойства


Популярность личи как фрукта обусловлена не только его вкусом, но и ценными питательными свойствами. Плод содержит клетчатку, белки, пищевые волокна, пектин, холин, золу, насыщенные жирные кислоты, моно- и дисахариды, витамины С, Е, К, Н, РР и группы В. Не менее богат фрукт ценными минеральными веществами: селеном, железом, цинком, магнием, медью, марганцем, фосфором, калием, кальцием, магнием, натрием. При такой высокой питательности личи низкокалориен (всего 66 ккал в 100 г).

Благодаря значительному количеству калия этот фрукт полезен для профилактики и лечения заболеваний сердца. Большое содержание в личи воды, сложных сахаров, клетчатки и пищевых волокон нормализует работу системы пищеварения, способствует быстрому насыщению, утолению жажды, препятствует перееданию. Употребление этого фрукта освежает и придает сил.

Его способность понижать уровень холестерина и регулировать обменные процессы в организме улучшает самочувствие при атеросклерозе, диабете, болезнях сосудов и печени, анемии. Употребление личи не менее полезно при легочных заболеваниях (бронхитах, астме и туберкулезе). Фрукт используется в диетическом питании и как тонизирующее средство, а способность влиять на гормональную систему наделяет его свойствами афродизиака.


Вкусовые качества


Плоды личи отличает ярко-красная окраска и необычный цветочный аромат, который у многих ассоциируется с розой. Внешне ягоды похожи на небольшие сливы, они также внутри имеют овальную косточку, легко отделяемую от мякоти. В отличие от слив кожура личи грубая, более плотная и несъедобная, ее удаляют, обнажая нежную мякоть белого либо слегка кремового цвета. Она своим расположением тоже напоминает бутон розы.

Употребляемая в пищу часть плода очень сочная, имеет консистенцию желе и насыщенный кисло-сладкий вкус, освежающего действия. Больше всего он схож с очищенной мякотью винограда белых сортов или ягодами вишни. Наиболее яркий вкус у свежих плодов, но и замороженные, сушеные или консервированные личи во многом сохраняют свои ценные качества.

На вкусовых качествах личи сказываются условия и сроки хранения фрукта. Свежие плоды в комнатной температуре можно хранить лишь 3 дня, в холодильнике – до месяца. О качестве продукта можно судить по цвету кожуры, чем она ярче, тем фрукт свежее, а ставшие коричневыми личи лучше уже не есть.


Применение в кулинарии


В основном личи употребляют свежим, как вкусный и полезный фрукт. Кроме того, эти ягоды можно заморозить или посушить. Полученный в результате сушки продукт имеет твердую кожуру, внутри которой свободно перекатываются мякоть и косточка. Помимо употребления в свежем виде личи также используют:
• для приготовления десертов;
• как ингредиент салатов, соусов и кондитерских блюд;
• для домашних заготовок;
• в качестве начинки пирогов;
• для изготовления вин и прохладительных напитков.

Кисло-сладкий вкус личи отлично сочетается как с мучными кондитерскими изделиями, фруктовыми десертами, напитками, так и с мясными или рыбными блюдами. Он прекрасно дополняет сладкие блюда, жареные и даже паштеты. Наибольшей популярностью пользуются желе, мороженое, мармелады с личи, сваренные из него варенья и джемы, начиненные им пироги и приготовленные с ним соусы к мясу, птице или рыбе. Также хорош этот фрукт как дополнение к шампанскому, другим алкогольным и прохладительным напиткам.


Личи в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку