Главная Фрукты и ягоды

Свити

Свити – недавно появившееся растение рода Цитрусовых. Такое же название носит и его плод. Внешне свити очень похож на помело, но мельче.
Деревья, на которых растет необычный цитрус, высокие и раскидистые. Плоды могут долго оставаться на растении, не теряя своих свойств.
Зеленая кожура свити не изменяет своего цвета даже после созревания. Мякоть же у фрукта светло-желтая.


свити

История и география продукта


Выведен свити в 1984 году в Калифорнии (в городе Риверсайд) израильскими селекционерами путем скрещивания белого грейпфрута и помело. Они ставили перед собой цель избавиться от неприятной горечи грейпфрута. И это им удалось.

Полученному фрукту ученые дали название «свити», что переводится с английского как «сладкий» или «конфетка». Известен цитрус и под другим наименованиям- оробланко. В переводе с испанского «оробланко» звучит как «белое золото». Так назвали плод американские фермеры, занявшиеся его выращиванием. «Помелит» обозначает «маленькое помело» и говорит о его происхождении.

Но несмотря на отличный вкус, свити не приобрел широкой известности. Причина такой ситуации в том, что у него между кожурой и мякотью располагается толстая несъедобная прослойка. Поэтому почти половину плода (около 40%) приходится отправлять в отходы. К тому же стоит свити недешево. Еще одна причина непопулярности фрукта – зеленая кожура, навевающая мысли о его незрелости, из-за чего покупатели обходят его стороной. Но все же те, кто попробует свити, не могут больше оставаться к нему равнодушными. Поэтому постепенно новый сорт цитруса начинает приобретать популярность.

Сейчас плантации оробланко можно встретить в Израиле, Японии, Китае, Индии, Италии, Испании, Португалии, Америке, на Гавайских островах. Выращивают его и в комнатных условиях.

В дикой природе помелит не растет.


Виды и сорта


Имеется только один сорт растения – Свити Голд.

В продаже можно встретить фрукты различных размеров. Чаще всего крупные плоды, имеющие диаметр от 11 до 26 сантиметров, экспортируют в страны СНГ, а мелкие – в европейские страны.


Полезные свойства


Свити насыщен витаминами (особенно аскорбиновой кислотой), углеводами (фруктозой и глюкозой), эфирными маслами, антиоксидантами, клетчаткой, ферментами, органическими кислотами (в основном лимонной кислотой), минеральными веществами (магнием, кальцием, железом, калием, цинком, фтором, фосфором, кремнием).

Помелит оказывает благоприятное действие на организм:
- нормализует водный баланс;
- восстанавливает полезную микрофлору;
- активизирует пищеварение;
- уменьшает концентрацию сахара в крови;
- улучшает зрение;
- снимает отеки;
- способствует регенерации тканей;
- заряжает энергией;
- предупреждает преждевременное старение;
- омолаживает организм;
- предотвращает раковые заболевания.

Свити, как и все цитрусовые, богат аскорбиновой кислотой. Он повышает сопротивляемость организма инфекциям и укрепляет иммунитет. Поэтому фрукт рекомендуется употреблять в пищу для лечения и профилактики простудных заболеваний. Его следует ввести в свой рацион в период межсезонья и при эпидемиях гриппа и других вирусных заболеваний. Полезен свити будет курильщикам и тем, кто злоупотребляет алкогольными напитками.

Необходим свити спортсменам и людям, постоянно подвергающимся изнурительным физическим нагрузкам, а также тем, кто перенес длительную болезнь или операцию. Он поможет быстро восстановить утраченные силы и укрепить организм.

Оробланко – ценный диетический продукт. Он малокалориен и содержит ферменты, расщепляющие жиры. Поэтому фрукт идеально подойдет тем, кто мечтает сбросить лишние килограммы и сохранить стройную фигуру.

Помелит отлично очищает организм от токсинов и шлаков. Поэтому его необходимо включить в свой рацион людям, работающим на вредных производствах, а также проживающим в местностях с неблагоприятной экологической ситуацией.

Рекомендуется употребление свити людям страдающим, заболеваниями кровеносной системы. Цитрус нормализует артериальное давление, ускоряет движение крови, укрепляет сосуды, предотвращает образование холестериновых бляшек, улучшает работу миокарда, уменьшает риск развития инфаркта и инсульта. Полезен он будет при анемии, атеросклерозе, сахарном диабете.

Необходим оробланко и людям с нервными расстройствами. Он является природным антидепрессантом. Фрукт поможет справиться с апатией и депрессией, улучшит настроение, возвратит интерес к жизни, улучшит память и внимание.
Желательно употреблять помелит тем, кто занят умственным трудом и много работает на компьютере. Рекомендуется он беременным и кормящим женщинам, а также детям после года.


Вкусовые качества


Свити по вкусу напоминает грейпфрут и помело, но более сладкий и нежный, хотя апельсину и мандарину новый сорт по сладости уступает.
Фрукт издает приятный аромат, сочетающий запах цитрусовых, зелени и хвои.

Недостаток плода – большое количество «отходов». Кожица, покрывающая мякоть, обладает горьким вкусом. Поэтому ее очищают вместе с кожурой.


Применение в кулинарии


Чаще всего свити употребляют в пищу свежим. Его очищают от кожуры и едят дольками, отделив их друг от друга. Также можно разрезать плод поперек долек и вынимать мякоть с помощью специальной ложечки.

Используют помелит и для приготовления блюд. Его добавляют во фруктовые и экзотические салаты, соусы, маффины, мороженое, суфле, напитки.
Гурманы с удовольствием едят экзотический салат, состоящий из свити, томатов, мягкого сыра и зелени, приправленный оливковым маслом.

Варят из оробланко джем и варенье, обладающие изысканным вкусом. Сладкоежкам понравятся цукаты и мармелад из фрукта.
Ломтики свити, добавленные в чай, придадут ему неповторимый аромат и наделят целебными свойствами.
Применяется цитрус и для украшения праздничных блюд.

Прекрасно сочетается свити с грибами (особенно шампиньонами), морепродуктами, птицей, овощами.

Из корочек плода делают цукаты. Их добавляют в чай и кондитерские изделия.
Особенной популярностью пользуется оробланко в Таиланде.











Свити в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку