Главная Фрукты и ягоды

Маранг

Маранг в кулинарии – настоящее лакомство для любителей экзотики

В переводе с латинского название фруктового дерева маранг означает «ароматный». Действительно, экзотические плоды издалека можно узнать по тонкому, сладкому запаху, который является одним из главных признаков зрелости фрукта. Маранги – как деревья, так и плоды – отличаются довольно крупными размерами: на вечнозеленом дереве, достигающем в высоту 25 метров, просто не может вырасти что-то мелкое (вес крупного, спелого фрукта нередко составляет около 2 – 2,5 кг).

марангмарангВнешне плоды маранга выглядят довольно «враждебно» - они покрыты плотными шипами, однако под толстой кожурой скрывается очень сочная, мягкая, сладкая мякоть – настоящий лакомый кусочек для поклонников экзотических блюд.


Маранг: история и география


Маранг относится к семейству тутовых. Теплолюбивое дерево растет только в жарком климате, в широтах, где температура воздуха не опускается ниже +7°С. История растения насчитывает несколько тысячелетий: еще до начала нашей эры у жителей стран Юго-Восточной Азии (которая и является родиной маранга) была возможность лакомиться вкусными, сладкими плодами.

В древности маранг произрастал только в естественных условиях, встречаясь в Индонезии, Вьетнаме, Сингапуре. Сегодня дерево активно культивируется человеком на Филиппинских островах (Минданао и Лузон), в южном Таиланде и Брунее, а уже оттуда плоды поступают на рынки остальных стран. Кстати, маранг – не самый идеальный для экспорта продукт: спелые фрукты очень быстро становятся перезрелыми, утрачивая первоначальный вкус и аромат. Если срывать их зелеными, они, в отличие от большинства фруктовых «собратьев» так и не созреют, а только испортятся.

Идеальным временем для того, чтобы насладиться великолепным вкусом маранга, является период с августа по апрель – именно в эти месяцы на плантациях созревают плоды. Самые ароматные и сладкие фрукты, по мнению гурманов, можно попробовать в сентябре.


Сорта и виды маранга


Ученые не выделяют каких-то конкретных сортов и видов маранга; известно только, что вкус и степень сладости плодов зависит от их зрелости и от местности, где они были выращены. Конкретные условия обитания оказывают влияние и на такие факторы, как размеры фруктов и цвет кожуры.
Кожура спелого маранга имеет насыщенную желто-зеленую окраску. Очищать кожицу очень легко, несмотря на ее плотность. Интересно, что фрукты по мере созревания не падают на землю, а остаются висеть на ветках.

Путешественникам следует запомнить, что маранг – это официальное, международное название фрукта. Если искать его на рынках Малайзии, то у продавцов нужно спрашивать «терап», на Филиппинах маранг известен как «лолой», а в Индонезии – «кейран».


Полезные свойства маранга


Экзотический фрукт отличается очень разнообразным химическим составом, в сладкой мякоти содержится большое количество крахмала и сахара, тиамина, ретинола, рибофлавина. Кроме того, маранг богат витаминами групп А, В и С, а также железом, кальцием и фосфором.

В маранге полностью отсутствуют жиры и вредный холестерин, благодаря чему продукт не имеет никаких противопоказаний (за исключением индивидуальной непереносимости). За счет высокого содержания витамина С, фрукт способен оказывать укрепляющий эффект на организм, а именно повышать иммунитет, защищать от вирусов и микробов.

Благодаря витамину А, маранг является идеальным продуктом для сохранения хорошего зрения и поддержания молодости кожи. Также специалисты рекомендуют употреблять маранг людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в частности язвой желудка и расстройствами пищеварения. В мякоти спелых плодов содержится большое количество волокон, которые мягко обволакивают слизистую и способствуют очищению организма от накопившихся шлаков.

Питательный и очень сытный фрукт моментально утоляет голод. Для людей, испытывающих высокие физические нагрузки, а также для профессиональных спортсменов маранг является настоящей «копилкой» полезных веществ, помогая быстро восстанавливать силы, укреплять и наращивать эффектную мышечную массу. Кстати, несмотря на свою высокую питательную ценность, маранг не очень калориен: в 100 граммах продукта содержится от 65 до 125 ккал, что обязательно придется по вкусу тем, кто следит за фигурой.


Маранг: вкусовые качества и применение в кулинарии


Мякоть маранга, как правило, белого или молочного цвета, сладкая, приятная на вкус, отдаленно напоминающая сливочное мороженое или пастилу. Чаще всего маранг употребляется в пищу свежим, сразу после того, как был очищен, однако во многих рецептах фрукт можно встретить в составе экзотических десертов или коктейлей.

Еще одна съедобная часть маранга – его семена, по вкусу они напоминают каштаны. Семена можно обжаривать и тоже использовать как вкусное и питательное блюдо. Кроме того, семена вкусны и в отваренном виде.

Стоит отметить, что мякоть маранга не подлежит хранению – ее нужно съедать как можно быстрее: уже через несколько часов под воздействием процессов окисления плоды потеряют свой неповторимый аромат и изумительный вкус.

При выборе плодов рекомендуется слегка надавить на кожуру – если на поверхности остается небольшая вмятина, которая через несколько секунд исчезает, значит, фрукт свежий и полностью готов к употреблению. Под пальцами остается ощущение пустоты? Этот плод уже непригоден к применению (опытные путешественники рекомендуют пробовать фрукт прямо у прилавка продавца, чтобы в случае неудачного выбора потребовать «достойной» замены).

Внимательные покупатели могут сразу определить, каким будет на вкус выбранный маранг. Слишком большие фрукты, вес которых достигает 2,5 кг, чаще всего бывают несладкими, тогда как средние экземпляры с темно-коричневой кожурой высоко ценятся всеми гурманами, обладая идеальными вкусовыми качествами.


Маранг в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку