Главная Фрукты и ягоды

Ежевика

Ежевика была известна человеку еще во времена Средневековья. Но тогда ее не считали пищевым продуктом, а использовали исключительно в лечебных и магических целях. Из листьев, ягод и корневищ растения готовили целительные отвары и лечили ими многие недуги. Этому растению в России народ дал название «еж-ягода» из-за колючек на стеблях, очень напоминающих ежиные иголки. Колючие кусты ежевики специально высаживали около дома, таким образом защищая его от злых лесных духов.


ежевика

История и география продукта


Родиной ежевики является Северная Америка. Именно там, в начале 19 века, впервые одомашнили дикие виды этого растения, а спустя несколько лет его начали культивировать и в некоторых странах Европы.

Дикорастущий кустарник привлек внимание садоводов многих стран. Ежевика покорила своей исключительной урожайностью и прекрасным качеством плодов, что стало причиной ее стремительного распространения. Теперь эту культуру выращивают не только на ее исторической родине, в Северной Америке, но в большинстве европейских странах, на Кавказе и Ближнем Востоке.

В России ежевика произрастает в основном в дикорастущем виде. Окультуренных сортов, выносливых к местным суровым условиям совсем не много. Их преимущественно выращивают садоводы-любители на своих дачных участках. Ежевика хоть и неприхотливое растение, но любит влагу и теплый климат, поэтому лучшими условиями для ее произрастания являются южные районы, такие как солнечный Крым и Кавказ.



Виды и сорта


В мире насчитывается свыше 300 видов ежевики. В России из них произрастает всего несколько десятков видов. Среди них наибольшее распространение получили Ежевика кустистая и Ежевика сизая, а среди сортов - «Адриен», «Агавам», «Блек Батт», «Навахо», «Рубен», «Полар», «Честер».

Российские садоводы особенно полюбили позднеспелый сорт ежевики «Изобильный», который был выведен русским селекционером И. В. Мичуриным. Он отличался от всех других сортов щедрой урожайностью и крупными увесистыми плодами.

В Америке популярными сортами являются «Golden Cap», «Garden black», «Cristal white», «New Rochelle». Не меньшее распространение получили гибридные сорта ежевики, скрещенные с малиной, такие как ягоды Марион, Бойзенова ягода, Логанова ягода.

Сорта ежевики между собой отличаются сроком созревания, урожайностью, размером и ароматом ягод, имеющих богатую цветовую палитру - от бледно-красного оттенка до темно-фиолетового, почти черного. Все без исключения сорта являются чрезвычайно полезными, а их плоды, состоящие из множества косточек и нежной мякоти – ценным пищевым продуктом.


Полезные свойства


В ежевике содержится солидный состав веществ, полезных человеческому организму. Ими богаты все части растения, включая плоды, семена, листья, стебли и даже корневища. Особенно ценятся ягоды, в которых присутствуют витамины А, Е, С, К и группы В, пектины, минералы, органические кислоты, клетчатка, фенольные соединения.

Листья и стебли растения насыщены минеральными элементами, витамином С, аминокислотами, дубильными веществами, флавоноидами, в частности флавонолами и лейкоантоцианидинами. Корни ежевики богаты полифенолами, а семена - эфирными маслами.

Плоды ежевики оказывают жаропонижающее, противовоспалительное действие и могут при лечении простуды вполне заменить аптечный Аспирин. Приготовленный из ягод ежевичный сок благотворно воздействует на работу пищеварительной системы, поэтому его полезно употреблять для профилактики желудочных и кишечных заболеваний. Благодаря фенольным соединениям он укрепляюще воздействует на капилляры и оказывает противосклеротический эффект.

Молодые листья ежевики являются отличным вяжущим средством, помогающим при дизентериях, поносе, язвах и пищевых отравлениях. Измельченные в кашицу листья хорошо лечат экземы, лишаи, ушибы и нарывы. Приготовленный из них отвар хорошо помогает при гастрите и воспалении дыхательных путей, а настой приостанавливает кровотечение десен.

Отвар из свежих и засушенных стеблей ежевики пьют при неврозах сердца, спаечных явлениях, к которым приводят хирургические вмешательства. Целебное действие оказывает и отвар из корней ежевики. Он полезен при хроническом цистите и дает хороший мочегонный эффект при водянке.


Вкусовые качества


Помимо ценных лечебных свойств плоды ежевики обладают отменными вкусовыми качествами. Они могут смело «конкурировать» с ароматными ягодами малины, привлекательной клубникой и полезной смородиной.

Вкус плоды ежевики имеют кисло-сладкий (преимущественно кислый) и слегка смолистый. Он может принимать разные оттенки в зависимости от вида и сорта растения. Самые аппетитные ягоды у стелящихся сортов ежевики - росяники. Они слаще на вкус и имеют более крупные формы. Но такие виды растения создают трудности при сборе урожая, поэтому они не получили должного распространения.

У прямостоячих сортов ежевики, куманик, ягоды мельче, кислее и прянее. Их намного удобнее собирать, поэтому таким сортам и отдают предпочтение садоводы. Ягоды куманик годятся для употребления в натуральном виде, а так для переработки.


Применение в кулинарии


Кулинары многих стран оценили вкусовые качества ежевики, поэтому она нашла достойное применение в кулинарных «творениях» разных народов. Ароматные плоды ежевики, несомненно, полезны и вкусны в свежем виде. Но не менее привлекательны по своим вкусовым характеристикам приготовленные из них джемы, варенья, мармелад, начинки для пирогов и не в меньшей степени полезны витаминизированные компоты, настойки и сиропы.

В Европе роскошными плодами ежевики принято украшать праздничные торты, пирожное и пудинги, а также использовать их в качестве природного красителя при приготовлении разнообразных десертных блюд. Тонким ароматом ягод французы удачно дополняют вкус ликеров, плодовых вин и наливок. В странах Юго-Западной Азии, особенно в Израиле, кисло-сладкие плоды ежевики прекрасно сочетают с фруктовыми салатами, мясными и молочными блюдами.

Ягоды ежевики можно замораживать – в таком виде они прекрасно сохраняют свои вкусовые и целебные качества, что позволяет даже в зимний период лакомиться полезными дарами природы. Из сухих плодов и листьев ежевики готовят душистый чай, который очень любят пить по утрам итальянцы.

Ежевика относится к диетическим и низкокалорийным продуктам. Если употреблять ее в пищу, то можно избавить свой организм от недостатка витаминов и укрепить его иммунную систему.


Ежевика в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку