Главная Фрукты и ягоды

Облепиха

Облепиха или «сибирский ананас» – это одно из самых древних поливитаминных растений. С ананасом ягоду сравнивают благодаря тонкому аромату и наличию целого букета полезных веществ.


облепиха

Древняя целебная ягода: история и география произрастания облепихи


Облепиха – высокий кустарник или среднерослое дерево из семейства Лоховых с округлыми кисловатыми ягодами оранжевого цвета. Родиной целебного растения считаются горные районы Северного Китая, Монголии и России. Сегодня облепиха в диком виде произрастает практически повсеместно на галечных или песчаных почвах. Кустарник с яркими ягодами можно встретить в поймах рек, в оврагах, в смешанных лесах и на старых лесных вырубках.

Полезные свойства оранжевых ягод известны несколько тысячелетий. Тибетские монахи больше 10 веков используют все части этого растения для лечения сотен заболеваний. Древние греки готовили целебные снадобья для раненых воинов и ослабленных длительными переходами лошадей, римляне спасались настоями из облепихи в период эпидемий, а на Руси яркую ягоду называли «снадобьем от ста болезней».


Разнообразие сортов «сибирского ананаса»


Облепиха относится к неприхотливым растениям, которые не требуют особого ухода в период выращивания и очень быстро начинают плодоносить. Именно поэтому кустарник часто используют для создания живой изгороди и защитных полос. Но собрать ягоды достаточно сложно, так как ветки растения полностью усеяны острыми шипами.

Селекционеры на протяжении десятилетий стремятся улучшить сорта ценного растения, создать формы с такими же полезными свойствами, но с меньшим количеством шипов или вообще без колючек. За десятки лет работы удалось вывести красноплодные сорта для получения более ценного облепихового масла, а также создать десертные подвиды с более сладкими и крупными ягодами.

Сегодня на территории разных стран культивируются больше 120 сортов облепихи, среди которых самыми популярными являются:
Улала – с крупными желтыми ягодами и практически без шипов;
Саяна – куст с малым количеством колючек с крупными оранжевыми плодами;
Рябиновая – красноплодная облепиха с ветками без шипов;
Нивелена – крупный кустарник с мягкими короткими шипами и продолговатыми желтыми плодами;
Галерит – низкорослый куст с небольшим количеством шипов с крупной ягодой оранжевого цвета.


Большая ценность маленькой ягоды


В плодах желтой и красной облепихи содержится большое количество витаминов, микро- и макроэлементов. Свежие ягоды обладают противовоспалительными и бактерицидными свойствами, способствуют укреплению иммунитета и снижают риск возникновения заболеваний кардиологического профиля.

Регулярное употребление свежих плодов и блюд из них способствует нормализации обмена веществ, выводит шлаки и токсины из организма, сокращает период восстановления после хирургических вмешательств. Масло из спелой облепихи – практически универсальное лекарство, которое используется в дерматологии, трихологии, терапии, гинекологии, педиатрии и урологии.

В 100 граммах свежей облепихи содержится около 43 Ккал и не больше 5,5 грамм растительных жиров. Помимо этого ягоды богаты:
Витаминами:
• С – около 200 мг;
• Е – 5,4 мг;
• РР – 0,43 мг;
• А – 0,27 мкг;
• В1 – не меньше 0,031 мг;
• В2 – около 0,01 мг;
• В5 – 0,253 мг
• В6 – 0,78 мг;
• В9 –9,7 мкг;
• Бета-каротин (провитамин А) – 1,7 мг;
• Биотин – 3,4 мг.

Микро-/макроэлементами:
• Железо – 1,3 мг;
• Калий – 194 мг;
• Кальций – 22,5 мг;
• Магний – 31 мг;
• Натрий – 4,1 мг;
• Фосфор – около 9 мг.

В желтых и красных плодах облепихи содержится большое количество сахаридов (около 3,5%), фруктовых кислот (лимонная и яблочная, щавелевая и винная), флавонидов, дубильных веществ и природных горечей. Такое сочетание полезных веществ с витаминно-минеральным комплексом позволяет использовать ягоду в детском, диетическом и лечебном питании.


Изысканный вкус и несравненный аромат облепихи


Свежие ягоды облепихи имеют плотную текстуру с тонкой кожицей и мелкой косточкой. Мякоть в период технической зрелости кисловатая, с приятным ароматом и длительным послевкусием.

Вкус готовых блюд насыщен ароматом спелого ананаса и сладкой рябины. Красноплодные сорта ягоды с тонкой кожицей в своем ароматном букете содержат виноградную нотку, которая улучшает вкусовое восприятие готовых блюд, свежих и замороженных ягод даже после длительного хранения.


Как используется облепиха в кулинарии?


Самым ценным продуктом, которое изготавливают из облепихи в домашних и промышленных условиях, является масло. Но ароматная мякоть – это источник постоянного вдохновения для приготовления десятков блюд (в основном длительного хранения):
• Чай из свежих или сухих ягод;
• Компоты и кисели из целых или протертых плодов;
• Джем, варенье и мармелад – большое количество пектина обеспечивает быстрое желирование продуктов;
• Протертые с сахаром ягоды длительного хранения – это поливитаминный коктейль, который превосходит практически все синтетические витаминные комплексы;
• Пастила только из облепихи или с добавлением яблок.

Кисловатые ягоды являются отличной основой для приготовления соусов к мясным блюдам, сиропов и десертных топпингов. Из спелой облепихи готовят изысканные ликеры, наливки, настойки с добавлением сиропа и смешанные тихие вина.

Многие ягоды после замораживания теряют значительную часть полезных веществ и полностью утрачивают свою форму (растекаются). Облепиха – уникальная ягода, полностью адаптированная для длительного хранения. После размораживания ягоды сохраняют свою форму и цвет, не теряют вкусовые и питательные свойства.

Размороженные при комнатной температуре ягоды облепихи приобретают более яркий вкус, становятся слаще и полностью пригодны к переработке. Некоторые кулинары перед приготовлением заготовок специально помещают ягоды в морозильную камеру на 2-3 суток, так как блюда из таких плодов имеют совершенно другой вкус, аромат и консистенцию.


Облепиха в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку