Главная Фрукты и ягоды

Инжир

Инжир известен во всем мире под различными названиями – фига, винная ягода, смоква. Плоды произрастают на субтропическом фикусе, который называют обычно фиговым деревом или смоковницей обыкновенной.


инжир

История и география


Считается, что родом винная ягода из древней азиатской горной области Карии, отсюда еще одно название дерева – карийский фикус. Винная ягода прослеживается в мифах различных народов. У древних греков этот плод был символом богини плодородия Деметры, у древних римлян считался даром бога вина Вакха, в Индии инжир до сих пор считается святым, а у буддистов есть мнение, что именно под этим деревом Будда познал сущность жизни. Смоковница известна не только своими плодами, но и знаменитым фиговым листком, которым Адам и Ева прикрывали свою наготу. Многие считают, что запретным плодом известным по библии был именно инжир, а с яблоком его спутали просто из-за незнания.

Инжир является одним из древнейших культурных растений. Как культуру его сначала выращивали в Аравии, затем растение заимствовали финикийцы, сирийцы и египтяне. В Европу и Америку фига попала только с завоевателями в XVI веке.

Сегодня инжир выращивается в больших масштабах в Средиземноморье, Армении, Грузии, Азербайджане, Абхазии, Краснодарском крае и на Апшеронском полуострове.


Виды и сорта


Всего известно более двухсот сортов этой культуры включая выращиваемые в комнатных условиях. Различий у этих сортов много – размеры самого дерева и его плодов, их цвет, вкус, время созревания, урожайность. Выведены специальные гибридные сорта для получения сухофруктов – свежие плоды таких растений в пищу не употребляют.

Наиболее известны такие сорта инжира как Крымский черный, Коммуна, Калимирна, Сочинский-4, Долматинский, Кордерия, Кадота, Абхазский фиолетовый, Брауншвейгский, Июльский, Серый ранний, Фиолетовый, Смирненский и Рандино. Среди морозостойких сортов популярен Чикаго, Браун Туркей, Селеста.


Полезные свойства


В инжире содержится много полезных и нужных веществ – жиры, белки, дубильные вещества, органические кислоты, глюкоза, фруктоза, витамин A, C, B3, B1, PP, кальций, натрий, калий, фосфор, магний, пектин, клетчатка.

Плоды смоковницы используются не только в кулинарии, но и в медицинских целях. При заваривании кипятком или молоком плоды отлично помогают при кашле и различных заболеваниях горла.

Мякоть инжира является жаропонижающим и потогонным средством, восполняет недостаток железа при анемии.

Из этих плодов делают сироп, применяемый для улучшения пищеварения и возбуждения аппетита, при кожных заболеваниях, мочекаменной болезни, ревматизме.


Вкусовые качества


Фиги обладают сладким вкусом и ароматом. Спелые плоды отличаются по цвету в зависимости от сорта, но всегда бывают мягкими. В кулинарии ценятся не только вкусовые качества инжира, но и его питательные свойства, и полное отсутствие холестерина.

Благодаря сладкому вкусу фиги употребляют в свежем и высушенном виде как самостоятельный продукт, но хорошо он себя проявляет и в сочетании с различными ингредиентами.


Применение в кулинарии


Свежие плоды отлично подходят для консервирования – из них обычно варят варенье, джем или компот. Для заготовок инжир часто сочетают с другими продуктами, например, грецкими орехами или лимонами. Часто свежие фиги просто сушат – для этого их выдерживают на солнце несколько дней.
Инжир популярен для приготовления различных хлебобулочных изделий. Для начинки эти плоды можно сочетать с другими фруктами, например, персиками, апельсинами, лимонами, малиной, а также с орехами, сыром, творогом, корицей. В некоторых странах национальная кухня включает инжирный хлеб.

С этими плодами делают различные кондитерские изделия – печенье, конфеты, мармелад, пастилу, пирожные, пряники. В десертах фиги часто сочетают с медом, орехами, творогом, делая из этих ингредиентов пасту, пудинг, сладкий соус. В Америке очень популярен торт с инжиром «Леди Балтимор» – нередко он подается к праздничному столу и даже на свадьбы.

Инжир хорошо сочетается с мясом и птицей. Его используют для фаршировки свинины, баранины, курицы, индейки, утки. Фиги необязательно выступают в качестве начинки – можно фаршировать и сами плоды. Для этого подойдет мясо или птица, сыр, ветчина, бекон, различные фрукты. К мясным блюдам отлично подходит соус с инжиром – его сладковатый вкус и интересная текстура пришлись по душе многим гурманам.
Интересный вкус фиги придают рыбе. Обычно плоды используют для фаршировки, а блюдо готовят в духовке или на гриле. Смоква прекрасно подходит к лососю, кете, сибасу и прочей морской рыбе.

Можно добавлять фиги в различные каши – манную, рисовую, овсяную, гречневую и др.

С инжиром готовят различные салаты. Это могут быть различные фруктовые и овощные салаты, включающие бананы, груши, апельсины, персики, чернослив, мандарины, яблоки, помидоры, свеклу. Часто в салатах фиги сочетают с козьим сыром или пармезаном, ветчиной или беконом. В качестве ингредиента такого блюда может выступать гусиная печень, отварное или запеченное мясо, грибы, морепродукты, рыба, орехи. Диетические салаты могут включать кроме инжира рукколу, шпинат, тыкву, имбирь, спаржу, базилик.
Инжир используют для приготовления различных напитков. Кроме компота это может быть вино, молочный коктейль, водка, кисель, настойка, целебный сок.

Инжир хорошо сочетается с различными сырами. Это может быть козий или овечий сыр, пармезан, моцарелла, дор блю, рокфор, горгондзола. Голубые сыры имеют солоновато-острый привкус, поэтому прекрасно оттеняют сладость инжира.
Фиги могут входить в различные смеси сухофруктов и мюсли.

В кулинарии можно использовать как свежий, так и высушенный инжир. Сухофрукты лучше предварительно вымачивать, причем необязательно в воде. Для десертов или фаршировки мяса плоды вполне можно вымочить в вине или коньяке. К блюдам без тепловой обработки инжир можно добавлять как свежий, так и предварительно запеченный. Фиги достаточно калорийные и содержат много сахаров, поэтому в диетических целях их количество следует ограничивать.

Употреблять в пищу можно только спелые плоды смоковницы, так как в незрелом инжире содержится ядовитый млечный сок.


Инжир в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку