Главная Фрукты и ягоды

Джекфрут

Джекфруту по праву можно присвоить титул самого необычного экзотического дерева. С размером и массой его плодов не может сравниться ни один фрукт. Некоторые из них вырастают поистине гигантскими, достигая веса 34 кг и длины более 1 м. На своей исторической родине дерево получило название «хлебное», так как оно способно всего лишь одним плодом сразу накормить несколько человек! Соплодия джекфрута невероятно питательны и хорошо утоляют голод.

Плоды джекфрута покрыты толстой пупырчатой кожурой. В недозревшем состоянии она имеет зеленоватый оттенок, а созревая, приобретает темно-желтую или коричневую окраску. Внутри плода содержится сладкая и очень сочная волокнистая мякоть золотисто-желтого оттенка. Она поделена на большие доли, в каждой из которой находится по одному продолговатому семени. В одном плоде может содержаться до 500 таких семян.


джекфрут

История и география продукта


Родиной джекфрута является Бангладеш и окружающая его почти со всех сторон Индия. Местный тропический климат и близость крупных природных водоемов благотворно влияют на эти деревья, что позволяет им в дикой природе вырастать в высоту до 22 метров. С Индо-малайских тропиков джекфрут быстро распространился по всем тропическим зонам планеты. Своим обильным урожаем и полезностью фруктов он покорил многие народности.

Полакомиться гигантскими плодами, заменяющими туземцам хлеб, посчастливилось и британскому исследователю-мореплавателю Джеймсу Куку. Во время своей очередной экспедиции он вместе с ботаником Джозефом Бэнксом посетил Таити, где они и попробовали этот удивительный фрукт. Их осенила мысль, что если на Карибских островах развести «хлебные» деревья, то их плоды вполне могут стать дешевой и питательной пищей для рабов, эксплуатируемых на растительных плантациях.

Вернувшись в Англию, об этих размышлениях Джозеф Бэнкс поведал королю Георгу III, который немедленно дал распоряжение об отправке торгового судна «Баунти» и доставке саженцев с Таити. Но, к сожалению, ни одно из 774 саженца, погруженных на корабль, не было доставлено к месту назначения – они погибли в пути. На судне произошел мятеж и восставших матросов вместе с виновником мятежа высадили в шлюпку, а «Баунти» продолжил дальше свой путь, но до английских берегов он не доплыл. Позже обломки корабля были найдены в прибрежной части острова Питкэрн в Тихом океане.

Через 4 года после этого события саженцы «хлебных» деревьев все же были доставлены к островам в Карибском море кораблем «Провиденс», который более успешно преодолел путь, предназначенный для «Баунти». Молодые деревца в количестве 500 штук дали начало в выращивании джекфрута на Ямайке, а затем и на остальных островах Вест-Индии.

В наше время джекфрут культивируют не лишь на Ямайке, но и в Юго-Восточной Азии (в большей степени в Таиланде), Восточной Африке, на Филиппинах и полинезийских островах. Для обитателей этих мест плоды джекфрута стали важной частью питательного рациона.


Виды и сорта


Джекфрут относится к роду Artocarpus, который насчитывает около 65 видов этого растения. Разделяются все виды на две группы: с очень твердой оболочкой соплодий и мягкой оболочкой. Среди них есть семенные формы и бессемянные, с сухой хрустящей мякотью и с нежной более сочной мякотью.

Многие виды джекфрута используются в промышленных целях. Из их древесины изготавливают мебель, музыкальные инструменты и различную кухонную утварь. Буддистские монахи научились окрашивать одежду с помощью древесной коры джекфрута, которая при специальной обработке приобретает яркий оранжевый оттенок.


Полезные свойства


Плоды джекфрута довольно питательны и лишь немного уступают по пищевой ценности манго и бананам. В них содержатся углеводы, минеральные вещества (медь, кальций, фосфор, магний, калий), холин, витамины В6, РР, C, фолиевая кислота. Семена фрукта также богаты углеводами, белками и жирами. Они возбуждающе действуют на организм и способны восстанавливать утраченную энергию.

Мякоть джекфрута содержит холин – вещество, способствующее снижению нервного напряжения и улучшению памяти, а также витамин РР (ниацин), благотворно воздействующий на кожу. Индийские девушки используют мякоть фрукта для смазывания кожи рук, чтобы придать им привлекательный и нежный вид.

Мякоть джекфрута обладает противовирусным свойством и является мощным антиоксидантом. В ней содержится каротин, который поддерживает функции зрительной системы. Плоды богаты сапонинами, оказывающими на организм бодрящее действие. Употребив свежие плоды, можно быстро снять усталость и сонливость, и одновременно усилить физическую и умственную работоспособность.

Из свежих листьев джекфрута готовят питательный отвар, способствующий повышению лактации у молодых мам. Корни растения тоже приносят пользу - из них делают настои и употребляют для лечения диареи.

Свежие плоды джекфрута полезно употреблять при повышенном давлении, анемии, сердечных приступах и дисфункции надпочечников. Они хороши для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и как общеукрепляющее средство.


Вкусовые качества


Такой необычный плод, как джекфрут, способен сочетать в себе разные ароматы и вкусы. Например, кожура зрелого фрукта издает отвратительный гнилой запах и горьковатый привкус, а мякоть, состоящая из множества сочных волокон, напротив, пахнет очень приятно, напоминая аромат и вкус ананаса или банана.

Разные сорта джекфрута отличаются вкусовыми оттенками. Чем спелее фрукт, тем они ярче выражены. Одни из них подобны вкусу лимона, другие – похожи на дыню, а третьи – напоминают вкус шоколада. В зависимости от вкусовых характеристик мякоть фрукта используют в тех или иных рецептах.


Применение в кулинарии


Плоды джекфрута не лишь употребляются в пищу как свежие фрукты, но и используются в разных кулинарных «твореньях». Из недозревших плодов готовят жареные, вареные, тушеные блюда. Из них делают вкусные начинки для пирогов, варят супы. Спелые плоды джекфрута используют в приготовлении салатов, джемов, желе, мармелада. Ими украшают торты и праздничные десерты. Кусочки фрукта можно мариновать, замораживать или сушить, а затем использовать для готовки блюд.

Мякоть джекфрута, независимо от степени зрелости, хорошо гармонирует с овощами, сладкими и кислыми фруктами, рисом, морепродуктами, сыром, мясом и мучными изделиями. Ее приятный сладковатый привкус отлично дополняется различными пряными травами.

В пищу пригодна не только мякоть джекфрута, но и его листья, семена и цветки. Из кожистых листьев готовят витаминные салаты, добавляя к ним листья других культур, например, папайи. Семена обжаривают в кожуре и употребляют как семечки - они, подобно кофеину, оказывают слегка возбуждающее действие. Их также очищают и готовят из них сытные гарниры. Из сока джекфрута делают освежающие напитки, смешивая его с кокосовым молоком, а цветки растения сушат и добавляют в соусы из морепродуктов.

В индийской и бенгальской кухне кулинары используют джекфрут для приготовления овощных блюд и морепродуктов. В Индии популярна выпечка, сделанная из муки с добавлением перемолотой сушеной мякоти этого фрукта. Индийские повара изысканно готовят фаршированную курицу с джекфрутом, который придает мясу птицы особый, экзотический вкус.

В странах Восточной Азии плоды джекфрута называют «растительным мясом» и используют их часто в качестве заменителя мяса. В восточных странах очень популярно блюдо под названием «карри», которое готовится с добавлением мякоти джекфрута и большого количества специй. В восточной кухне даже нашла применение и волокнистая ткань, расположенная в плоде между дольками фрукта. Эти волокна используются как отменный желирующий компонент для приготовления джемов.


Джекфрут в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку