Главная Фрукты и ягоды

Черимойя

Все богатство вкуса несравненной черимойи

Ананас, банан, клубника, манго и папайя, щедро приправленные молоком. Наверное, здорово было бы попробовать такое необычное сочетание и насладиться его изысканным вкусом и ароматом. А ведь для этого не обязательно приобретать все указанные фрукты и ягоды, достаточно будет одной черимойи, которая удивительным образом объединила в себе не сочетаемое наслаждение и всю прелесть теплого солнца.


черимойя

Черимойя в истории и географической широте


Чем глубже ботаники изучают историю появления черемойи, тем больше убеждаются в том, что растение это древнее и знакомое человечеству с незапамятных времен. Так согласно трудам Бернардино де Саагуна, который еще в XVI принялся плотно изучать «Дела Новой Испании», черимойя была одним из повседневных продуктов у ацтеков, которые употребляли ее в сыром виде, а высушенные и истолченные семена использовали для приготовления различных снадобий.

Знали о черимойе и инки, и другие народности, которые позднее заселяли территорию Южной Америки, где она произрастает практически повсеместно и не является экзотикой.

Сегодня же ее можно встретить и за границами Нового Света. Индия, страны Африки, Австралия, Средиземноморье и Шри-Ланка давно стали для этого плодового дерева новым домом, где оно с успехом произрастает и дает обильные урожаи.


Одна и неповторима


Если в двух словах описывать черимойю, то следует сказать, что это высокое дерево (до 9 метров в высоту) рода и семейства Анноновые. Все у него крупное – ветви, листья, цветы, а главное – плоды, которые могут достигать 3 кг. В хороший год с одного дерева удается снять до 200 плодов конусообразной формы, с нежной мякотью внутри.

Вообще нужно отметить, что род Анноновых, к коим относиться черимойя, весьма многочисленен. Часть его деревьев и кустарников произрастает в диком виде, а часть уже давно облюбовано человеком и приносит неплохой урожай сочных плодов. Но сама по себе черимойя, не смотря на обилие дальних родственников, является единственным представителем вида.


Вкус наслаждения плодов черимойи


Нежная, как будто кремовая мякоть плодов черимойи способно покорить сердце и обывателя, и гурмана. Это своего рода ароматное белоснежное наслаждение, обладающее сладковатым вкусом и обволакивающим чувственным послевкусием фруктово-ягодного ассорти.

Довольно часто, особенно у себя на родине, можно встретить другое название черимойи – дерево-мороженое. И действительно, если ее плод просто положить в морозильную камеру, то он застынет до консистенции обычного мороженого, чем не преминули, кстати, воспользоваться жители Чили, где плод черимойи продается замороженным и завернутым в вафельный стаканчик. Вот такое необычное и полезное мороженое по-чилийски!

Свое же настоящее имя – черимойя, что в переводе с языка кечуа означает «холодные семена» - дерево так же получило благодаря своим свойствам. А именно – произрастать при низкой температуре, свойственной Перу, где до сих пор можно встретить густые рощи дикорастущих деревьев этого вида.


Не только вкусная, но и полезная и лекарственная


Такая разная и неповторимая черимойя не только вкусна, но и полезна, а самое главное – она низкокалорийная. В ее состав входят:
• Витамины группы В, РР и С.
• Калий, железо, кальций, магний, фосфор, марганец, натрий, медь и цинк.
• Фолиевая кислота.
• Глюкоза.
• Рибофлавин.
• Тиамин.

Такой состав делает плоды черимойи просто незаменимым продуктом при болезнях печени и желудка. А главное – он подходит всем – и детям, и старикам, и ослабленным, и сидящим на диете модницам.

Но у этого дерева полезны не только плоды, но и листья, которые содержат достаточно большое количество эфирных масел, что с успехом, еще с древних времен, используют как лекари народной медицины, так и официальной науки.

Используя листья, например, можно приготовить прекрасное средство от вшей, блох и других докучливых насекомых. А сами плоды черимойи всегда считались отличной профилактикой онкологических заболеваний, для чего их высушивают на солнце и принимают внутрь ежедневно в виде порошка.

Единственное, чего стоит опасаться, лакомясь плодами черимойи, так это семечек. Довольно крупные, черного цвета, они очень токсичны и их нельзя употреблять в пищу. Однако и тут местные знахари преуспели и готовят из высушенных и истолченных семян плодов сильнодействующее рвотное средство.

Вообще, только знакомясь ближе с черимойей, начинаешь понимать, что свойства и применение этого экзотического плода так же разнообразны и многогранны, как и ее вкус. Вкус, который трудно с чем-то сравнить и невозможно забыть.


Как можно и нужно есть черимойю


Обычно у многих возникает вопрос – а как, и с чем стоит правильно употреблять столь необычный плод? Вопрос закономерный, особенно для тех, кто столкнулся с черимойей впервые.

В большинстве случаев, спелые и сочные плоды употребляют в пищу в сыром виде – плод разрезается на две части и мякоть просто вынимается маленькой ложечкой. Так же советуют не торопиться при употреблении черимойи, чтобы основательно распробовать ее и почувствовать всю неповторимость нежного вкуса.

Кроме того, черимойю используют при приготовлении:
• Фруктовых салатов.
• Мороженого.
• Прохладительных напитков.
• Шербетов.
• Ее сок сбраживают и получают алкогольный напиток.

Вообще, с полной уверенностью можно сказать, что мякоть плодов черимойи хороша в любом кондитерском изделии и десертном блюде – торт, пирожное, йогурт, желе, молочные коктейли.

Именно благодаря своему необычному и богатому вкусу она прекрасно сочетается с любыми молочными продуктами и мучными изделиями. И, те, кому довелось вкусить ее плод, советуют не бояться, и смело сочетать продукт по своему разумению, как если бы, например, пришлось использовать банан, клубнику, ананас или другие составляющие вкуса черимойи.

Как говориться - уж, коль, Господь Бог проявил свою фантазию, создавая плод черимойи, то, что мешает нам, проявить свою фантазию, употребляя ее.







Черимойя в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку