Главная Фрукты и ягоды

Айва

Айва – фруктовое растение, входящее в семейство Розоцветных, или Розовых. Такое же название носит и его плод.
Айвовые деревья достигают 3-4 метров в высоту и живут до 60 лет.

Плоды культурных сортов весят около 2 килограммов, а диких – не превышают 100 грамм.


айва

История и география продукта


Выращивать айву начали свыше 4 тысяч лет назад. Родина растения – Кавказ и Северный Иран. В этой местности деревья и сейчас можно встретить в диком виде.

В XII веке до нашей эры айва проникла в Малую Азию, а в III веке до нашей эры – в Грецию.
В Древней Греции айва считалась символом счастья, любви и плодородия. Молодожены в день свадьбы обязательно должны были съесть этот фрукт.
Латинское название растения (сидония) произошло от города Сидон, расположенного на Крите. В этой местности с I столетия до нашей эры выращивали айвовые деревья.

Римляне в IX веке завезли растение во Францию и Италию. Из Франции айва в XIV веке распространилась в Англию. В XVII веке она была завезена в Северную и Южную Америку, Африку, Австралию Новую Зеландию.

Выращивают растение более чем в 40 странах. Особенно распространены айвовые деревья в Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане, Турции, Испании, Аргентине, Алжире, Сербии, России и Украине. В последнее время выведены зимостойкие сорта, произрастающие в Беларуси и Прибалтике.


Виды и сорта


Род Айва, или Сидония, содержит только один вид – айва обыкновенная, или айва продолговатая.
Известно свыше 400 сортов растения.

Все сорта подразделяются на 5 групп: айва яблоковидная, грушевидная, португальская, мраморная и пирамидальная.
Айву яблоковидную, грушевидную и португальскую относят к садовым формам, а айву мраморную и пирамидальную – к декоративным. Листья мраморной айвы покрыты пятнами белого и желтого цветов, крона пирамидальной айвы напоминает пирамиду.

Плоды яблоковидных сортов похожи на яблоки, а грушевидной и португальской – на груши. Грушевидная айва сочнее и слаще, а яблоковидная более скороспелая.

К самым распространенным сортам принадлежат Маслянка поздняя, Янтарная Краснодарская, Анжерская, Золотистая, Коллективная, Кубанская, Краснослободская, Мускатная, Скороспелка, Аврора, Сочная, Подарочная, Ильменная, Румо, Тепловская, Ахмед-Жум, Золото скифов, Чемпион, Отличница, Крымская ранняя, Кыш-айва, Каунчи, айва Барецкого.

Известны также айва китайская, айва японская, или хеномелес Маулея, и айва вечнозеленая, или Доциния. Хотя они и близки к айве обыкновенной, но относятся к разным родам. Айва китайская – единственный представитель рода Псевдосидония. Айва японская относится к роду Хеномелес, а айва вечнозеленая – к роду Доциния.


Полезные свойства


Айва насыщена множеством полезных веществ: витаминами (аскорбиновой кислотой, бета-каротином, тиамином, ниацином, рибофлавином), белками, аминокислотами (содержит 17 из 20 известных), жирами, углеводами (глюкозой, сахарозой, фруктозой, крахмалом), клетчаткой, антиоксидантами, пектинами, катехинами, флавонолами, антоцианами, камедью, органическими кислотами (лимонной, яблочной, винной, щавелевой, кофейной, хинной, малеиновой, хлорогеновой, тартроновой), эфирными маслами, этиловыми эфирами, дубильными и минеральными веществами (калием, натрием, магнием, железом, медью, алюминием, марганцем, кобальтом, фосфором, серой, бором, титаном).

Химический состав плодов может существенно различаться в зависимости от сорта и места произрастания.

Айва является рекордсменом по содержанию железа. В 100 граммах плодов содержится двойная суточная доза этого элемента.
Богат фрукт и калием. Поэтому он необходим людям с сердечными заболеваниями.

По концентрации витаминов, пектинов и органических кислот айва превосходит яблоко и грушу.
Плоды айвы:
- уменьшают концентрацию холестерина в крови;
- понижают содержание сахара;
- нормализуют уровень гемоглобина;
- улучшают настроение;
- наделяют энергией;
- повышают остроту зрения;
- очищают организм от радионуклидов и солей тяжелых металлов;
- выводят излишнюю жидкость;
- останавливают обильные маточные кровотечения;
- облегчают похмелье;
- препятствуют преждевременному старению;
- предупреждают развитие раковых заболеваний.

Благоприятно воздействует айва на пищеварительную систему. Она подобно активированному углю оказывает адсорбирующее действие и очищает кишечник. Поможет фрукт при язве, диарее, дизентерии.

Люди, употребляющие айву, способны противостоять вирусам, вызывающим острые респираторные заболевания, легче переносят стрессы и перенапряжения. Рекомендуется включить в свой рацион этот фрукт людям, живущим в зонах повышенной экологической опасности и работающим на вредных производствах, занятым тяжелым физическим и интеллектуальным трудом, потерявшим много крови и перенесшим продолжительные болезни.

Необходима айва беременным женщинам. Она избавит от тошноты и предотвратит развитие авитаминоза и анемии. Полезна айва также кормящим женщинам, детям и пожилым людям.

Желательно употреблять фрукт при гипертонии, анемии, панкреатите, бронхите, туберкулезе, сахарном диабете.


Вкусовые качества


Свежая айва жесткая с терпким и вяжущим, кисловатым вкусом. Отварные плоды становятся сладкими и напоминают грушу.

Фрукт характеризуется приятным экзотичным ароматом, соединяющим запах кислого яблока, неспелой груши, тропических фруктов, осенних цветов, древесной коры и специй.


Применение в кулинарии


Прежде чем готовить айву, необходимо извлечь семена. Они содержат гликозид амигдалин, который в желудке превращается в цианид и может вызвать отравление.

В сыром виде плоды почти не употребляются. Обычно их варят, жарят, пекут, тушат, сушат, вялят и консервируют.
Используется айва при приготовлении первых и вторых блюд, закусок, десертов и напитков.
Добавляют ее в борщ и щи, чтобы придать блюдам кисловатый привкус и тонкий аромат.

Фрукт наделяет мясо изысканным вкусом и ароматом, делает его нежным и убирает чрезмерную жирность. Неповторимый аромат приобретет плов с добавлением кусочков айвы. Кусочек айвы, положенный в кастрюлю с голубцами, придаст им оригинальный вкус.
Пареные и печеные плоды служат отличным гарниром для мясных блюд. Делают из них соусы и горчицу.
Никто не устоит перед вкусом и ароматом варенья, повидла и джема из этого необычного фрукта.

Благодаря высокому содержанию пектинов из айвы готовят конфитюр, желе, мармелад, пастилу, цукаты, пюре. Кстати, «мармелад» с португальского переводится как «пюре из айвы».
Добавляют плоды в торты, пудинги и суфле. Используются они и в качестве начинки для пирогов. Дети с удовольствием лакомятся айвой, запеченной с медом.
Идеально сочетается айва с разными видами мяса (свининой, телятиной, бараниной, курицей, гусем, уткой, индейкой), грибами, пряностями, сливочным и голубым сыром, хрустящим печеньем, сладким вином.
Из фрукта готовят напитки (сок, сироп, компот, чай), в том числе и алкогольные (вино, ликер, настойки). Изысканным вкусом характеризуются домашние настойки из айвы. Они служат отличным аперитивом и прекрасно сочетаются с копченостями, сыром и фруктами.

В кавказской кухне айву подают с бараниной и пряностями, а в европейской из нее готовят изысканные десерты. В восточной кухне особой популярностью пользуется айва, начиненная бобами или фаршем. Сладкоежкам придется по душе фрукт, фаршированный орехами, изюмом и медом. В Иране любят мясо, фаршированное айвой.

Индусы используют фрукт при приготовлении чатни – знаменитых на весь мир соусов.
В Марокко желе из айвы добавляют в мясные блюда. В Великобритании джем и желе из ее плодов – обязательный компонент послеобеденного чая. В Португалии и Греции предпочитают подавать на десерт айвовую пастилу.

В Провансе айва входит в число традиционных рождественских десертов.


Айва в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку