Главная Фрукты и ягоды

Помело

Этот гигантский цитрус с зеленовато-желтой кожурой относительно недавно появился на наших прилавках. Часто принимаемый за недозрелый грейпфрут, помело действительно является его ближайшим родственником, не уступая питательной ценностью. Благодаря своим размерам, отличному вкусу сочной мякоти, содержанию полезных веществ и универсальности в применении он прочно занял достойное место в кулинарии, потеснив другие цитрусы.


помело

История и география продукта


Произносимое с ударением на втором слоге название фрукта «помело» имеет несколько вариантов у разных народов (помелиус, памела, лимо, зебон и другие). В Европе и Америке его также называют китайским грейпфрутом или шеддоком. Так звали английского мореплавателя, впервые вывезшего фрукт из Юго-Восточной Азии.

Родиной растения принято считать острова Тога и Фиджи Малайского архипелага. Отсюда цитрус около 100 г. до н.э. попал в Китай, где приобрел необычайную популярность как садовая культура и символ процветания. Он использовался в религиозных ритуалах и до наших дней служит хорошим подарком на Новый год, обещающим благополучие. Здесь же в результате естественного скрещивания были получены первые сорта помело.

Попавший в средние века через Вест-Индию на Европейский континент, а затем и в Америку, этот самый крупный из цитрусов быстро получил широкое распространение. Особенно активно его культивировали в Индии, Индонезии, в южных районах Японии, в Тайване, Тайланде, Китае, Вьетнаме и на Таити. Сегодня основная часть коммерческого выращивания этого фрукта приходится на Израиль и Калифорнийское побережье США.


Виды и сорта


Помело относится к растениям семейства цитрусовых. От большинства из них оно отличается более крупными плодами (до 30 см в диаметре и весом до 10 кг) с менее сочной мякотью. Также помело может выделяться своей формой, различными цветовыми оттенками кожуры и мякоти фрукта, зависящими от сорта растения.

Разнообразие культивируемых в разных странах видов помело позволяет купить фрукты круглые или в форме груши, с зеленоватой, желтой или оранжевой кожурой, белой, светло-желтой или розовой мякотью, разной степени сладости и оттенками вкуса. Одни могут напоминать грушу, другие – клубнику. Также выведено множество гибридов этого фрукта с другими цитрусами (апельсинами, мандаринами, грейпфрутами) и сорта, предназначенные для выращивания помело в домашних условиях.

В торговых сетях наиболее часто можно встретить следующие сорта:
«Khao horn», чьи округлые насыщенно-сладкие плоды имеют толстую кожицу и белоснежную мякоть;
«Khao namphung», отличающийся вытянуто-грушевидной формой, очень сочной, бледно-желтой мякотью;
«Khao paen», имеющий немного приплюснутый плод, с легкой зеленцой кожицу и белую сердцевину;
«Khao phuang», чьи плоды имеют грушевидную форму, а беловатая с желтизной мякоть сладкий вкус с кислинкой;
«Thongdi», дающий ярко-зеленые шарообразные плоды с розоватой мякотью.


Полезные свойства


Ценность фрукта обусловлена не только его вкусовыми, ароматическими, но и важными питательными свойствами. Помело при низкой калорийности (всего 38 ккал в 100 г) содержит много полезных веществ: антиоксидантов, лимоноидов, эфирных масел, микроэлементов (калия, фосфора, железа, натрия) и ферментов, способствующих расщеплению жира. Также продукт богат витаминами А, С и группы В.

Благодаря своему составу этот цитрус является идеальным продуктом для здорового питания. Его употребление полезно для лечения и профилактики заболеваний сердечнососудистой системы, гипертонии и атеросклероза, борьбы с вирусными инфекциями, укрепления иммунитета, поддержания здоровья и молодости. Особенно эффективно оно для устранения последствий сытной трапезы и снижения веса.


Вкусовые качества


Помело – ароматный, сочный цитрус с характерным сладким или кисло-сладким вкусом, зависящим от сорта. Также может отличаться внешний вид фрукта (размер, форма, цвет кожуры) и его мякоть. Вкус большинства сортов помело похож на другие цитрусовые с нотами груши или клубники.

Главное – выбрать плод достаточной спелости. Его отличает блестящая и гладкая на ощупь кожура. Фрукт не должен быть очень твердым, лучше, если он немного проминается под пальцами. Также о спелости цитруса говорит насыщенный приятный аромат.


Применение в кулинарии


Помело едят как самостоятельный фрукт, в свежем виде добавляют в салаты и десерты, используют мякоть плода и сок для приготовления блюд с тепловой обработкой, а из кожуры варят варенье, цукаты и мармелад. Более полно область применения этого цитруса выглядит так:
• салаты (фруктовые, овощные, мясные и рыбные);
• коктейли и другие холодные напитки;
• домашние заготовки (варенье, повидло);
• соусы;
• вторые мясные и рыбные блюда с овощами, крупами или бобовыми;
• начинки для выпечки;
• десерты.

Употребляемый свежим, помело отлично сочетается с медом. В салатах и десертах ему сопутствуют другие цитрусы и киви. Изысканный аромат фрукта и легкая кислинка удачно оттеняют вкус мяса и рыбы. Наибольшей популярностью пользуются салат из помело и креветок, бодрящий сок, соусы и маринады для мяса, птицы и рыбы, а также всевозможные десерты из кожуры, мякоти и сока помело с орехами, фруктами и шоколадом.


Помело в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку