Главная Фрукты и ягоды

Сизигиум

Сизигиум – груша, яблоко и роза в одном фрукте


сизигум

История и география продукта


Многочисленный род сизигиумов включает несколько сотен видов и относится к семейству миртовых. Деревья и кустарники с удлиненными темно-зелеными листьями произрастают в Юго-Восточной Азии, на Мадагаскаре, в Африке и Индии, Австралии и Малайзии.

Несмотря на многочисленность в мире наиболее известен только один вид – сизигиум душистый. Его бутоны бережно собирают, сушат и получают одну из самых востребованных специй – ароматную с обжигающим вкусом гвоздику. Но в районах произрастания сизигиумы оценены по достоинству. Одни виды выращиваются как декоративные, а другие стали поставщиками эфирных масел, натуральных красящих пигментов и ценной древесины для мебели и музыкальных инструментов. Многоцветковый сизигиум в некоторых азиатских странах с успехом заменяет кулинарам лавровый лист, но есть в роду и по-настоящему плодовые деревья.

Используемые в пищу плоды сизигиума очень похожи на миниатюрные яблоки или груши продолговатой формы. Окраска этих экзотических фруктов с тонким ароматом варьируется от бледно-зеленой до пурпурной. Урожай же в условиях субтропической и тропической зоны собирают два раза.

Плантации плодовых разновидностей сизигиума издавна существуют на Филиппинах, в Индонезии и Малайзии и Индокитае. Отдельные виды удалось районировать в Австралии, Центральной и Южной Америке, на Ямайке и близлежащих островах. Однако поставлять нежные плоды в другие уголки мира оказалось проблематично. Даже невызревшие полностью фрукты во время транспортировки быстро портятся, поэтому в европейских магазинах найти сизигиум непросто.


Виды и сорта


1) Syzygium aqueum или водяное яблоко созревает в ноябре и августе. Плоды десертного вида совсем некрупные, в форме груши, в длину не превышают четырех сантиметров. Под бледно-розовой или насыщенно-красной восковой кожицей скрывается необычайно сочная мякоть, давшая плодам их название.

2) Syzygium jambos или розовое яблоко – это самый изученный и распространенный вид, родина которого – восточные районы Индии и Малайзия. Первые деревья уже в 1792 году были привезены в Центральную Америку, затем плантации розового яблока появились в южноамериканских странах и в Австралии. Плоды могут быть круглыми или овальными диаметром до 5 сантиметров. Кожица гладкая, тонкая, белая или бледно-жёлтая, а мякоть под ней сладкая и достаточно рыхлая. У этого вида сизигиума характерный аромат, напоминающий сладкий запах розы.

3) Syzygium malaccense или сизигиум малаккский – это самый крупноплодный вид. Окраска грушевидных плодов диаметром до 8 сантиметров в зависимости от сорта может варьироваться от зеленой до малиново-красной. Мякоть необычайно сочная и хрустящая. Этот виды выращивается не только для употребления в свежем виде. Их ароматный кисло-сладких фруктов делают мармелад, их консервируют и используют в качестве начинок для сдобной выпечки.

4) Syzygium javanicum или сизигиум яванский – это десертный сорт с плодами вытянутой формы длиной до пяти сантиметров. Под красной восковой кожицей таится кремово-белая ароматная сладкая мякоть с легкой кислинкой и цветочным ароматом.

5) Syzygium pycnanthum
или сизигиум густоцветковый дает шаровидные до трех сантиметров в диаметре плоды с пурпурно-красной кожицей. Мякоть фруктов плотная, белая, со сладким привкусом.

6) Syzygium zeylanicum – это цейлонская разновидность сизигиума с мелкими до сантиметра в диаметре круглыми плодами.
Ту или иную разновидность сизигиума можно отведать в течение всего года, но стоит помнить, что даже твердые фрукты быстро дозревают и портятся. На рынках и в торговых сетях стран, где плоды выращиваются, они продаются целыми или разрезанными и уже очищенными от косточек.

В Австралии, Малайзии и Центральной Америке из плодов производят мармелад и другую фруктовую консервацию, которая помогает сохранить полезные и вкусовые свойства плодов на долгий срок.


Полезные свойства


Плоды всех видов сизигиума богаты витаминами C и PP, а также B1 и B2. Среди микроэлементов в составе сочных фруктов есть медь, калий и магний, марганец, цинк и железо. Плоды хорошо утоляют жажду, помогут поддержать организм в тонусе в жаркие дни. Обилие во фруктах влаги, наличие в составе калия и витаминов позволяет рекомендовать плоды в качестве мягкого мочегонного средства. Магний незаменим для работы сердца, а железо участвует в процессе кровообразования.

Свежий сок сизигиума традиционно используется как противомикробное и отхаркивающее средство при простудных заболеваниях. Плоды вяжут и могут быть использованы при диарее.

На родине фруктов широко используются не только сами плоды сизигиума, но и другие части растения. И если народное средство из растертых с сахаром цветов действительно помогает сбить жар, то семена и листья могут оказаться не совсем безвредными, поскольку содержат синильную кислоту и рекордное количество танинов.


Вкусовые качества


Съедобные плоды сизигиума, какого размера, формы или окраски они ни были, обладают сладковатым освежающим вкусом. Некоторые сорта могут иметь кислый привкус, быть вяжущими или немного терпкими. Аромат фруктов приятный, цветочный, напоминающий запах садовой розы.
Мякоть большинства фруктов белая и хрустящая, с высоким содержанием сока. Но она быстро размягчается и портится, поэтому плоды долго не хранят, а заготавливают впрок, консервируя, делая цукаты или мармелад.


Применение в кулинарии


В кулинарных целях плоды сизигиума используют как в спелом виде, так и зелеными. Если сладкие ароматные спелые фрукты – это прекрасная возможность для гурманов отведать свежие салаты и десерты с взбитыми сливками, шоколадным или карамельным соусом. Дольки сизигиума и листья мяты украсят поданное в жаркий день мороженое. А прохладный вечер станет теплее, если на столе окажется чай с джемом из этих плодов.

Австралийцы считают национальным блюдо стейк из мяса кенгуру, поданный с нежным мармеладом из сизигиума. Терпкие же зеленые плоды с ароматом гвоздики обжаривают в оливковом масле и подают к рыбе или барбекю. Небольшие незрелые плоды, как и оливки, можно добавлять в сухой мартини, они могут стать пикантной добавкой к салатам в сыром и маринованном виде.

Сизигиум оттеняет приятную соленость сыра, освежит и салаты, и десерты. Сок из этого плода хорошо утоляет жажду и может быть использован в алкогольных и диетических коктейлях.


Сизигиум в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку