Главная Фрукты и ягоды

Крыжовник

Волшебная ягода


Многие люди не употребляют в пищу крыжовник, и совершенно напрасно, потому что это поистине чудо-ягода, которая обладает уникальными лечебными свойствами.
крыжовник
Кто первый начал выращивать этот колючий кустарник с кисло-сладкими плодами, доподлинно неизвестно. Судя по обрывочным данным, его употребляли в пищу то ли в XIII, то ли в XV веке французы, немцы и англичане, только назывался он по-другому. В Великобритании, почему-то, «гусиная ягода», а в Германии «Христов терн».

Массовое распространение эта культура получила только в XVII веке, видимо, тогда, когда наука начала движение вперед и стали доказаны ее лечебные свойства. И тут о нем узнали и голландцы, и шведы, и вся остальная Европа.

В России крыжовник выращивают, начиная с XVвека, за что огромная благодарность Ивану III, который очень любил кисло-терпкий вкус этих ягод.

Плантации крыжовника находились прямо в его московских садах, и лакомиться им могли только знатные бояре, людям неимущим вкусные и полезные ягоды были просто не по карману. Правда, называли кустарник в России берсень-крыж, откуда появилось современное название, история умалчивает.

Но в начале XX века крыжовник как культура чуть было не исчез, поскольку из далекой Ирландии в Россию был завезен сорт, зараженный сферотекой – «мучнистой росой». Как следствие, его перестали выращивать и только спустя 15 лет, после того, как было найдено «лекарство для ягод» и выведен новый сорт, устойчивый к сферотеке, крыжовник получил «второе рождение».


Описание


Крыжовник (Grossularia) – многолетнее растение, обладающее неплохой урожайностью – с одного куста можно собрать до 25 кг ягод. Кустарник может достигать полутора метров в высоту и разрастись до 2-х метров в диаметре.

В уходе неприхотлив, требуется небольшое затенение и много влаги. Чаще всего его высаживают вдоль забора. Он разрастается, принимая вид колючей неприступной стены. Еще в XIII веке в Германии использовали его кусты в качестве ограждения, практичные немцы таким образом экономили на стройматериалах и одновременно получали хороший урожай.

Ягода крыжовника немного продолговатая, цвет зависит от сорта. Может быть белой, красной, зеленой, черной, желтой и даже пурпурной.
Всего в мире насчитывается более 100 видов этого кустарника, самые популярные его сорта:
«Английский желтый»;
• «Изумруд»;
• «Русский»;
• «Смена»;
• «Медовый»;
• «Московский»;
• «Черномор»;
• «Родник»
и другие.


Вкусовые качества


Все недозрелые плоды, вне зависимости от сорта, имеют ярко выраженный резкий кислый вкус. А большинство спелых ягод – сладкие, десертные. Мякоть ароматная, обычно дает освежающий эффект. Душистые ягоды крыжовника в разной степени зрелости используют в кулинарии, изготавливая вино, варенье, джемы и желе.


Полезные свойства крыжовника


Известный селекционер и биолог И.В.Мичурин называл крыжовник «северным виноградом», за его внешнее сходство с южной ягодой и похожими микроэлемантами. Посудите сами, в этой маленькой ягодке есть каротин, аскорбиновая кислота, флаваны и антоцианы (это биологические активные соединения), витамины C, B, A, калий, йод, натрий, железо, фосфор, медь, цинк, кобальт, яблочная и лимонная кислота, марганец и дубильные вещества.

Ягоды темной окраски содержат витамин P и пектиновые вещества, которые с легкостью справляются с выведением из организма человека солей тяжелых металлов.

Плоды желтого цвета обладают повышенным содержанием витамина Е, который улучшает состояние кожи, волос и ногтей.
Крыжовник – это одна из немногих ягод, которые можно есть как в спелом, так и недозрелом виде. В полностью созревших ягодах в два раза больше аскорбиновой кислоты, чем в недозрелых.

Кроме этого, берсень-крыж – это ягода диетическая. В 100 граммах содержится всего 43 кКал.
Благодаря тому, что калий и натрий в ягодах крыжовника находятся в балансе 11:1, отвары из него – это отличное противоотечное средство. Также его используют при малокровии, некоторых болезнях желудочно-кишечного тракта; микроэлементы, входящие в состав «гусиной ягоды», отлично стимулируют желчевыделение. Плоды крыжовника рекомендуют принимать для укрепления иммунитета, профилактики склероза, лечения гипертонии, туберкулеза, кожных заболеваний и при гиповитаминозе.

И это еще не все – крыжовник обладает противоопухолевым действием, используется при кровотечениях, обеспечивает противовоспалительное и общеукрепляющее действие.

Трудно найти еще одно растение, имеющее такое огромное количество полезных свойств. Но не стоит ждать, пока будет нужно лечить болезнь. Плоды этого замечательного кустарника – отличное профилактическое средство против многих недугов, поэтому употребление их в пищу просто необходимо.

Есть у крыжовника один минус – он не всем полезен. Очень осторожно его нужно принимать людям, которые имеют язву желудка или двенадцатиперстной кишки, страдают колитами или энтероколитами.

А всем остальным крыжовник рекомендован. Ежедневно употребляя в пищу эту волшебную ягоду можно избавиться от большого количества проблем со здоровьем, стать более активным и бодрым.


Применение в кулинарии


Еще с древних времен известно, что крыжовник можно принимать в сыром виде, вареном, запеченном, в соусах и подливах. Из него варят компоты, морсы, варенье, джемы, топпинги, сиропы и мармелад. Невероятно изысканные мясные блюда во Франции подаются с соусом из ягод крыжовника. Восхитительные освежающие соки, повышающие тонус, также изготавливаются из крыжовника.

Благодаря терпкому вкусу он прекрасно сочетается с мясом, рыбой и птицей. Англичане очень любят жареного гуся в кисло-сладком соусе из зеленых ягод. Гурманы оценят телятину под маринадом из красных плодов, а детям точно понравится кисель из ягод этого удивительного растения.
Крыжовник отлично дополняет любые другие фрукты, придает пикантности салатам и дает чуть кисловатый вкус в десертах. Его используют в консервации, и не только собственно самих ягод, но и в сочетании с огурцами, болгарским перцем и помидорами.

В нашей стране наиболее популярны консервированные ягоды, варенье, джемы и домашние наливки. Европа предпочитает использовать крыжовник как дополнение к основным блюдам. Также ягоды большинства сортов можно замораживать – при низких температурах они не теряют своих свойств, так что витамины можно употреблять всю зиму.

Несозревшие плоды чаще употребляют для варки компотов, ароматизации напитков, соусов. Спелые хороши как в свежем виде, так и для мармеладов, конфитюров, консервации.

Добавить в ежедневный рацион крыжовник стоит еще и потому, что благодаря ему откроются новые вкусовые грани, даже привычные блюда приобретут колоритный, насыщенный вкус. Так что стоит немного разбавить обыденность и сделать употребление крыжовника постоянным.


Крыжовник в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку