Главная Фрукты и ягоды

Питайя

Питайя считается экзотическим фруктом и имеет множество названий: кэумангкон, питахайя, драгонфрукт, колючая груша, глаз дракона. Этот тропический фрукт является плодом кактуса и питахайи. Цветет растение только ночью, а плоды появляются примерно через 30-50 дней после цветения.


питайя

История и география продукта


Первое упоминание о питайе датируется 13 веком. Употребляли ее в пищу аборигены, проживающие на территории современной Калифорнии. Племена любили это растение за большой урожай и легкость в собирании плодов. В сезон питахайи индейцы собирали и употребляли их в большом количестве. Они использовали мякоть и семена фруктов. Семена они сушили и перемалывали, а впоследствии добавляли в жидкие блюда. Знали индейцы и о полезных свойствах необычных плодов.

В Азии существует легенда о питайе. Она гласит, что плоды питайи – это порождение пламени, которое изрыгали драконы. Во время битвы с людьми обессиленный дракон изрыгнул этот яркий плод необычной формы. Считалось, что «драконий фрукт» располагался в самой глубине тела дракона, ближе к хвосту, где мясо было самым вкусным. Легенда рассказывает, что людям очень понравилась питайя и они стали специально охотиться на драконов. Это и стало причиной их вымирания. До сих пор считается, что человек, съевший драконий плод набирается сил и отваги.

Сегодня фрукт выращивают практически во всех местностях, имеющих тропический климат. Наиболее популярной питайя является в Китае, Индонезии, Вьетнаме, Таиланде, Израиле, Мексике и других странах Азии, Южной и Центральной Америки, а также на севере Австралии. Главное условие для выращивания питайи – жаркий и сухой климат.


Виды и сорта


В зависимости от вида патайи, плоды могут быть разного размера и цвета, с разной поверхностью и внутренней мякотью. Общим у всех видов питайи является наличие большого числа черных семечек.

В пищу употребляются, в основном, три сладких сорта питайи:
Красная
• Костариканская
• Желтая


Первые два вида наиболее популярны, они обладают ярко-розовой или красной кожурой. Эти виды широко известны всем посетителям тропических стран. Красная питайя обладает белой мякотью, этот вид и называют драконьим фруктом. Костариканская разновидность имеет ярко-красную мякоть. Желтые фрукты встречаются реже и выглядят не так впечатляюще: желтая кожура и белый плод внутри.


Полезные свойства


В состав питайи входит множество полезных веществ:
• Белки
• Витамины С, В1, В2, В3
• Кальций, фосфор, железо, калий
• Каротин

Фрукт прекрасно утоляет жажду, а, кроме того, очень полезен для здоровья. Регулярное употребление этого продукта позволяет нормализовать уровень сахара в крови, что крайне полезно для больных сахарным диабетом. Способствует питайя улучшению состояния и при других эндокринных заболеваниях.

Питайя очень полезна для тех, кто сидит на диете и хочет сбросить лишний вес. Это низкокалорийный продукт. Если вам надоело однообразное меню, питайя – отличное средство добавить в него экзотики.

Питайя обладает свойством улучшать пищеварение и вообще работу желудочно-кишечного тракта. При болях в желудке рекомендуется съесть кусочек фрукта. Его употребление рекомендуется людям, страдающим некоторыми заболеваниями пищеварительной системы.

Семена питайи не перевариваются. Однако они содержат ценные липиды, но для усваивания полезных веществ семена нужно тщательно разжевать.
При употреблении в большом количестве питайи с красной мякотью может наблюдаться изменение цвета кала и мочи. Это абсолютно безвредно. Питайя, как и все тропические фрукты, может вызывать аллергию.

Стоит отметить, что ученые до сих пор до конца не изучили всех полезных свойств питайи.


Вкусовые качества


Питайя обладает яркой окраской и необычной формой. Вес плодов в среднем может быть от 200 до 600 граммов, но некоторые фрукты достигают и 1 кг. Вкус фрукта не зависит от внешнего облика и цвета мякоти.

Внешний вид питайи намного экзотичнее, чем ее вкусовые качества. Мякоть плода – сладковатая и освежающая, но ее вкус травянистый, невыразительный, некоторым он даже кажется пресным. После яркого внешнего облика вкус фрукта многих разочаровывает. Кроме того, портят ощущения мелкие косточки, хрустящие на зубах. Но не стоит говорить о том, что питайя невкусна, просто ее нужно распробовать.

Необходимо знать, как выбрать вкусную питайю. При покупке на нее следует слегка надавить пальцем. Если плод мягкий, значит он спелый и вкусный. Жесткий фрукт обладает крайне невыразительным вкусом.


Применение в кулинарии


Питайю едят преимущественно в сыром виде, она плохо поддается термической обработке. Спелые, готовые к употреблению плоды, можно почистить даже руками. Шкурка с них снимается легко, словно раскрываются лепестки роз, и остается нежная мякоть.

Но чаще всего фрукт подают нарезанным, как арбуз. Сначала нужно разрезать его на половинки, а впоследствии – полукольцами. Шкурку патайи не едят, пригодна к употреблению в пищу только ее мякоть. Еще один способ сервировки фрукта – это просто нарезание плодов на половинки. Спелую патайю можно есть прямо ложкой. Рекомендуют употреблять фрукт в охлажденном виде.

Питайя используется для приготовления фруктовых салатов и свежих десертов. Но стоит помнить, что нежный фрукт не сочетается с ингредиентами, обладающими резким вкусом и запахом. Из питайи делают сок и вино, которые можно пить в чистом виде или сочетать с другими компонентами в различных алкогольных и безалкогольных коктейлях. Например, испанцы смешивают сок питайи с соком лайма и лимона, получая традиционный летний напиток.

В промышленности плоды питайи используются редко. Чаще всего сок «драконьего фрукта» добавляется в алкогольные напитки. Иногда мякоть или сок фрукта можно увидеть в составе мороженого и конфет, йогуртов и других молочных продуктов.
В странах, где питайя выращивается и культивируется, из мякоти ее плодов варят джемы и желе. Используют их также для приготовления различных соусов.


Питайя в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку