Главная Фрукты и ягоды

Персик

Персик – всеми любимый незнакомец


У большинства людей персик неизменно ассоциируется с солнечным теплом и светом. Да и само название этого фрукта «Персик» кажется указывает не только на страну, откуда он родом – Персия (Иран), но и обладает какой-то скрытой мягкостью, нежностью и обволакивающей сладостью. Однако, сотканное из солнечных лучей и лета название обманчиво, а сам персик, фрукт созданный природой для наслаждения, не так прост и скрывает множество тайн.


персик

Откуда персик родом?


Приоткрывая завесу таинственности, следует начать с того, что родиной персика является не Персия, а Китай. А долгое время, вводившее всех в заблуждение название, прикрепилось к фрукту во время его распространения по Европе, когда еще в середине I века его деревья были завезены из Персии и посажены в Италии.

Сегодня же ботаники с полной уверенностью могут сказать, что персик, принадлежащий к семейству розовые и роду слива, выходец из Китая, неоспоримым свидетельством чего являются дикорастущие сорта, которые и по сей день можно встретить в некоторых провинциях Поднебесной, на высоте 2000 м над уровнем моря. Да и литературные источники подтверждают это, поскольку упоминания о персике в китайских летописях встречаются на 1000 лет раньше, чем аналогичные в записях персидских ученых мужей.

Путешествие, и одновременно распространение фрукта по миру, было долгим и продолжается по сей день. Из Китая в Персию, затем на территорию современных среднеазиатских государств, откуда он стремительно двинулся в Средиземноморье, а затем, покорив всю Европу, отправился в кругосветное плавание.

Благодаря тому, что персик выходец из горной страны, он обладает удивительной приспособляемостью к различным природным и климатическим условиям. Ему удалось прижиться не только в южных широтах, но и покорить даже отдаленные северные места планеты.



Персик – дерево урожайное


Посьетовка – селение вблизи Владивостока, провинция Онтарио, что в Канаде, Канарские острова, Вест-Индия, Гавайи – везде можно встретить персик и его ароматные плоды, которые селекционеры подразделяют на четыре класса:
Персик настоящий (peches) – имеет бархатистые плоды, а косточка легко отделяется от мякоти.
Рavies – персик который имеет бархатистые плоды, но косточка плохо отделяется от мякоти.
Нектарин – персик с голыми плодами, в которых косточка хорошо отделяется от мякоти.
Brugnons – гибрид персика и сливы, который имеет голые плоды и трудноотделимую от мякоти косточку.

Что же до сортового многообразия, то здесь селекционеры превзошли все, даже самые смелые ожидания, и вывели целый ряд довольно неприхотливых в выращивании персиков.

Наиболее популярными среди ранних сортов являются «Лесостепной» и «Нектарин Киевский», плодами которых можно лакомиться уже с середины июля. К средним сортам, которые дают урожай в августе, относят «Нектарин Майн Гранд» и «Любимец».

А поздние персики, плоды которых вызревают в конце лета, славятся не только своей урожайностью и размерами, но и полнотой вкуса. Среди них можно выделить «Августовский» и «Белый Лебедева».

Вообще, нужно отметить, что все без исключения сорта являются высокоурожайными и с одного дерева, при соблюдении надлежащего ухода, можно получить до 50 кг плодов, что при средней массе одного персика в 200 – 300 г составляет порядка 200 штук.

Но человек, конечно же, ценит и любит персик не за его плодовитость, а за его ни с чем несравнимые вкусовые качества и свойства.


Полезные свойства и вкусовые качества плодов персика


Продолжая раскрывать все тайны персика, ученые наконец-то выяснили, почему при его употреблении у человека поднимается настроение. Оказывается, это из-за высокого содержания магния в плодах, который притупляет восприимчивость нервных клеток человека к стрессам. Поэтому персики можно смело считать антидепрессантами или фруктами для поднятия настроения.

Полезные и целебные свойства этого удивительного фрукта были подмечены очень давно, недаром же, у себя на родине, персик всегда считался и продолжается считаться символом бессмертия, а в буддизме он издревле входит в тройку Благословенных Плодов – персик, гранат и цитрус.
Такое уважение, внешне скромный плод, снискал благодаря своим свойствам, в буквальном смысле слова, возрождать организм человека, омолаживать его и придавать силы ослабленным болезнью. Помимо магния его плоды содержат большое количество железа, калия, магния, меди, марганца, селена, фосфора и цинка. Витаминный комплекс представлен группой В, витаминами С, К, Е и РР. Все это делает персик просто незаменимым продуктом для укрепления иммунитета, сердечнососудистой системы человека, а так же при нервном истощении организма.

Мало того, целебными свойствами обладают не только плоды персика, но и его листья, цветы и косточки, из которых получают масло, обладающее ярко выраженными омолаживающими свойствами и укрепляющим эффектом.

Присутствуют в персиках и кислоты – валерьяновая, каприловая, муравьиная и уксусная – которые, собственно, и определяют их несравненный, теплый и приятный аромат, против которого не могут устоять ни взрослые, ни дети, и с удовольствием употребляют сочные плоды.
Помимо своего аромата, персики способны вскружить голову любому своим вкусом, в котором присутствуют насыщенные ноты сладости и фруктовой свежести. Оставляя долгое, сочное послевкусие, они заряжают энергией и возбуждают аппетит, что подталкивает человека вновь и вновь наслаждаться их нежной мякотью, которая может быть, в зависимости от сорта, белой, красноватой или желтой.


Персик – лето круглый год


Можно с полной уверенностью сказать, что персики – это идеальный продукт для всех возрастных категорий обоих полов. Они могут служить как самостоятельный десерт или быть ингредиентом для любого фруктового салата или салата на основе куриного мяса.

С успехом свежие персики используют и в качестве начинок для пирожков, пирогов и рулетов. А если не сезон, то можно использовать заранее законсервированные плоды.

Но, к сожалению, персики имеют один недостаток – они плохо поддаются хранению. Поэтому лакомиться ими в свежем виде человек имеет возможность только в периоды сбора урожая, а в остальное время года, употреблять в пищу в виде заготовок впрок.

Плоды персиков отлично подходят для:
• Приготовления компотов и их дальнейшей консервации.
• Приготовления варения, повидла, джема, мармелада, цукатов и бекмес (доведенный до загустения сок).
• Приготовления вина, ликеров и настоек.
• Приготовления сухофруктов и заморозки.

Что касается последнего, заморозки, то такой метод заготовки предоставляет каждому прекрасную возможность употреблять персики круглый год, добавляя их во фруктовые салаты, каши, мороженое или просто использовать как украшение для десертов, тем самым привнося в блюдо тепло и свет, особенно, когда за окном морозы и хочется чего-то солнечного и жизнерадостного.


Персик в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку