Главная Фрукты и ягоды

Мангостан


Мангостан или мангустин – плод одноименного дерева из семейства Клузиевых. Он известен и под другими названиями – мангостин, мангкут, гарциния. У мангостана круглая форма и толстая фиолетовая кожура. Внешне этот фрукт напоминает хурму, но с более толстой и темной кожурой, которая сильно окрашивает кожу. Съедобна только мякоть плода, имеющая белый цвет и разделенная на 5-6 секторов. По размерам мангостан небольшой – обычно 4-7 см в диаметре


мангостан

История и география продукта


У народов Азии есть легенда о мангостане, в которой сказано, что этот плод был благословлен Буддой и послан людям как дар неба. Именно поэтому азиаты считают его священным и называют королевой фруктов (звание короля принадлежит другому плоду – дуриану).

Есть еще одна легенда, по которой королева Великобритании Виктория пообещала титул рыцаря и вознаграждение тому, кто доставит ей свежий мангостан. Никому не удалась эта затея, а из-за невыполнимости задания плод стали называть королевой фруктов.

Родиной мангостана является Индонезия (Молуккские острова). Сегодня его культивируют во многих жарких странах – Индии, Таиланде, Малайзии, Вьетнаме, Занзибаре, Габоне, Либерии, а также Колумбии и Центральной Америке. В страны Европы и Америки эти плоды обычно поставляют в консервированном виде.


Виды и сорта


На ботанические сорта или виды мангостан не разделяют, но плоды различаются по вкусу и цвету в зависимости от места произрастания. Так, фрукты из Таиланда имеют темную окраску, когда мангостаны из Индонезии чаще отличаются более блеклой кожурой. Многие любители экзотики считают, что самые вкусные и сладкие плоды выращивают в Индонезии и Таиланде, а в некоторых странах, к примеру, на Филиппинах этих фрукты кисловаты.


Полезные свойства


В мангостане содержатся витамины E, B, C, никотиновая кислота, калий, цинк, тиамин, фосфор, рибофлавин, натрий, магний, азот, кальций, проантоцианидины, катехины. В этом фрукте самое большое содержание ксантонов – 40 из 200 известных. Благодаря насыщенности ксантонами мангостан обладает противовоспалительным и противоопухолевым эффектом. Эти плоды содержат антиоксиданты, включая мощнейший из них на сегодня GM-1. Мангостан полезен при вирусных, бактериальных, кожных заболеваниях, нарушениях гормонального фона, головных болях, бессоннице, гипертонии, мочекаменной болезни, остеопорозе, атеросклерозе. Этот фрукт благоприятно воздействует на эндокринную систему. В составе мангостана содержится клетчатка, минимум калорий и нет ни грамма холестерина, поэтому этот фрукт ценится в диетическом питании. Сок мангостана полезно употреблять для успокоения нервов, повышения давления, укрепления сердечно-сосудистой системы. Принимают этот сок и в диетических целях.

Богатый состав и лечебные свойства мангостана нашли применение в кулинарии, фармакологии и народной медицине. Его используют даже в косметологии, включая в состав омолаживающих средств.


Вкусовые качества


У мангостана очень интересный кисло-сладкий вкус, напоминающий людям микс винограда, клубники, персика и ананаса. Сочная и нежная мякоть этого плода обладает освежающим эффектом. У спелых мангостанов тонкий и приятный аромат.
Мангостан достаточно широко применяется в кулинарии, особенно в странах, которые его выращивают.


Применение в кулинарии


Часто мангостан употребляют в сыром виде, предварительно очистив кожуру. Ее убирают не пальцами, чтобы их не окрасить, а делают круговой надрез и вынимают половину фрукта из кожуры. Плод нередко подается на подложке из истолченного льда – его освежающий вкус усиливается, что особенно чувствуется после горячей или острой пищи. Свежий фрукт хорошо сочетается с лимонным или лаймовым соком.

В Азии мангостан добавляют в различные пряные горячие блюда, чтобы придать им сладкий привкус. Чтобы не потерять вкус и полезные свойства фрукта кладут его в конце приготовления.

Мангостан – желанный гость в различных салатах. Это может быть не только фруктовое, но и острое блюдо, вкус которого необходимо смягчить. Для салатов мангостан можно сочетать с множеством различных фруктов и ягод. Это авокадо, папайя, виноград, клубника, дыня, ананас, персик, манго, лимон, лайм. В качестве заправки может выступать йогурт, сливки, сметана, лимонный сок.

Азиаты любят употреблять мангостан после дуриана, повышающего температуру тела и делающего обмен веществ интенсивнее. Охлаждающий эффект мангостана приходится в этом случае как нельзя кстати.

Из этого экзотического фрукта получаются прекрасные напитки. Наиболее распространены соки и различные коктейли, особенно на молочной основе. Добавляют этот фрукт и для ароматизации чая.
Мангостан хорошо сочетается с морепродуктами. Он придает особые ноты блюдам из рыбы, кальмаров, креветок. Этот фрукт отлично дополняет соусы к рыбе и блюдам из нее.

Для длительного хранения мангостан консервируют. Минимум стерилизации позволяет сохранить непревзойденный вкус плодов. В Таиланде дольки фрукта консервируют в коричневом сахаре, а в других странах предпочитают делать джем, обладающий приятным кисло-сладким вкусом. В некоторых странах Азии из мякоти мангостана делают варенье, добавляя для аромата корицу или гвоздику. При теплой обработке дольше 10-15 минут фрукт теряет свой непревзойденный вкус и аромат. В Азии применяют и другие способы консервации мангостанов, например, сушат их, маринуют, солят.

Из мякоти мангостана делают суфле, пудинги, добавляют ее в каши и различную выпечку – пироги, булочки, кексы. Вкус этого плода прекрасно оттеняет различные йогурты, мороженое и прочие десерты. Азиаты используют этот фрукт для приготовления карри – пряного индийского блюда.
В Азии из мангостана готовят охлаждающий шербет и подают его между блюдами, особенно пряными или острыми.
В пищу употребляют не только мякоть мангостана, но и его семечки. Обычно их варят или обжаривают.

Мангостан – очень вкусный и полезный фрукт. В жарких странах он очень популярен, а в местностях с холодным климатом известен мало и поставляется чаще не в свежем, а консервированном виде.





Мангостан в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку