Главная Фрукты и ягоды

Салакка

Салакка (иногда – «салак») относится к тропическим фруктам. Эти плоды растут на небольших пальмах, распространенных на Юго-Востоке Азии. Пальма салакка вырастает очень быстро, но плодоносит не сразу. У нее множество стволов, листья перистые, черешки их покрыты небольшими, но весьма колючими шипами. Плоды красно-коричневые, напоминают вытянутые луковицы. Растет салакка гроздьями, причем не на ветках, а на стволах, непосредственно над почвой. За чешуйчато-шероховатую кожуру и вытянутую форму салакку нередко называют «змеиным фруктом».
Это чисто азиатский фрукт, на прилавках других стран он встречается довольно редко.


салакка

История и география


Родиной салакки является Юго-восток Азии (Малайзия, Таиланд). Растет эта пальма в Индонезии, Малайзии, Китае, на Филлипинах, на северо-востоке Индии и в Мьянме. В Азии плоды салакки очень популярны, но за пределами региона почти не культивируются.

В местах произрастания плоды съедобных видов салакки издавна употребляются в пищу, причем со временем было выведено множество культурных сортов, различающихся оттенками вкуса и размерами плодов. Удалось селекционерам получить и сорта, плоды которых лишены колючек. Сегодня в Юго-восточной Азии это одна из самых важных фруктово-промышленных культур. В Европе салакка мало популярна, поскольку европейцев зачастую отталкивает экзотический вид этого фрукта, слишком напоминающего шарообразную змею.


Виды и сорта


Существует около 20 видов салакки, но лишь некоторые из них имеют съедобные плоды.

Самыми известными являются:
1) Salacca wallichiana («Ракум-салакка»). Плоды покрыты оранжево-коричневой чешуйчатой кожурой, вытянутые, длина их достигает 7см. Мякоть ароматная и сочная, но довольно кислая. Этот вид обычно употребляют в качестве ингредиента других блюд, в свежем виде его подают редко. На основе данного вида выведено много культурных сортов, в частности, «Sakum» (не имеет шипов) и более сладкие «Sala Sane», «Sala Mor» и «Sala Noenwong».

2) Salacca zalacca
(«Салак»). У этого вида овальные или же грушевидные плоды длиной 3-4см. Кожура коричневая, легко снимается и очень похожа на шкуру змеи. Мякоть бежевая, обычно разделена на несколько сегментов. На вкус она напоминает бананово-ананасный крем с освежающими нотками.

Вкус салакки варьируется в зависимости от сорта, причем на него во многом сильно влияют климатические и почвенные условия региона выращивания. Так, считается, что самые вкусные плоды растут на Бали и на Яве. Собирают салакку с июня по август. Как правило, в Индонезии и Малайзии культивируют бесшипные сорта салакки, в Таиланде же выращивают плоды с колючками.

Пальму салакку можно вырастить и в домашних условиях, из косточки, но нужно помнить, что плодоносить она начнет лишь через 4 года, а срок созревания плодов – полгода.


Полезные свойства


Салакка малокалорийна, в ней содержится всего 50ккал/100гр. Плоды богаты витаминами C, B1 и B2, в них также много бета-каротина, пектина, танина (отсюда – вяжущий привкус), пищевых волокон и органических кислот. Из минеральных элементов стоит выделить высокое содержание железа, фосфора, магния, калия и кальция.

Полезные свойства салакки:
• Вывод вредных веществ из организма;
• Вяжущее действие;
• Кровоостанавливающий эффект;
• Противодиарейное воздействие;
• Противогеммороидальное действие;
• Улучшение мозговой деятельности;
• Тонизирование и укрепление сосудов;
• Благотворное воздействие на кожу;
• Снятие изжоги.

Также салакку рекомендовано употреблять для нормализации работы пищеварительного тракта (в промежутках между основными приемами пищи) и для формирования хорошего иммунитета. Кроме того, из-за малой калорийности данных плодов они подходят для диетического питания.
Противопоказаний к употреблению салакки нет, только индивидуальная непереносимость.


Вкусовые качества


Мякоть свежих плодов салакки желтовато-бежевая, она очень сладкая и ароматная, со специфическим привкусом. При этом разные сорта отличаются разным вкусом. Так, для некоторых плодов характерны ореховые нотки, для некоторых – терпкий привкус, а некоторые имеют кисло-сладкую мякоть и запах, похожий на аромат валерианы. Есть разновидности салакки, схожие по вкусу на смесь бананов и ананасов с оттенком клубники. Плоды содержат 1-3 несъедобных косточки.

Индонезийские и малайские сорта отличаются персиковым привкусом. Мякоть их более плотная и немного хрустящая, в ней меньше сока. Запах очень приятный и напоминает ароматы тропических фруктов. Тайские разновидности очень специфичны, вкус их плодов сложно классифицировать. Салакка из Таиланда сочнее и мягче, но при этом не пахнет. Именно тайские сорта покрыты колючками, плоды из Индонезии и Малайзии их, как правило, не имеют.

Недозрелые фрукты обладают кисло-вяжущим вкусом. Для них характерно горькое послевкусие, поэтому употреблять в пищу свежие неспелые плоды не стоит. Кроме того, если съесть слишком много салакки, во рту может появиться небольшое пощипывание, как после ананасов.
Применение в кулинарии

Чаще всего салакку едят в свежем виде, как самостоятельное блюдо. Кроме того, ее засахаривают и используют для приготовления варенья. Еще не созревшие плоды зачастую маринуют. Кожуру снимают аккуратно, предварительно ее надрезают у края фрукта и очищают, как яичную скорлупу. Главное при этом – не уколоться о многочисленные шипы. Именно поэтому многие повара предпочитают чистить эти плоды в перчатках.

Из салакки готовят компоты и разного рода напитки. Также ее используют для приготовления цукатов, мармеладов, конфет и всевозможных десертов. Свежие плоды нередко добавляют в национальные фруктовые салаты и сладкие соусы.

Салакка прекрасно сочетается с фруктовыми и овощными соками (особенно – морковным). Ее кладут в сладкие пюре и смеси, добавляют в мороженое или тропическое желе.


Салакка в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку