Главная Фрукты и ягоды

Груша

Сочный и свежий вкус груш знаком каждому. Мало найдется людей, которые не любят груши. Это один из самых распространенных фруктов после яблок, однако, не все груши одинаковы.

груша

История и география продукта


Прародительницей современной культурной груши является ее дикая родственница. Она растет в лиственных лесах, но ее плоды редко употребляют в пищу без предварительной термической обработки. Плодам дикой груши после снятия с дерева необходимо вылежаться, только тогда они приобретут сладкий вкус.

Доподлинно родина груши неизвестна. Но если обратиться к литературе, то получается, что зародилась груша в Греции около трех тысяч лет назад, лишь немногим позднее яблони. Существует множество фактов, подтверждающих, что этот фрукт был известен в древние времена. Доказательством служат найденные на раскопках в Италии и Швейцарии остатки этих плодов. На фресках Помпеи также можно наблюдать изображения груш.

Упоминания о фруктовых садах, в которых произрастали груши, встречаются в произведениях Гомера. А разводить груши начали в Древнем Риме и Персии груши, именно отсюда они начали свое распространение по Европе. В Америку этот фрукт попал только после ее освоения европейцами, до этого данный фрукт не был там известен. Также существует предположение, что изначально груши были завезены с Ближнего Востока. Лингвисты, изучив происхождение слова «груша», уверяют, что оно имеет корни в курдском языке.

Сегодня самым крупным производителем груш во всем мире является Китай. Здесь грушу можно назвать основной культурой, которая почитается и уважается наравне с зеленым чаем и рисом. Также груша распространена в России, Украине, Молдове.


Виды и сорта


Сегодня существует два основных виды культурных груш:
Европейский
Китайский (дальневосточный)
Они достаточно сильно отличаются по вкусу. И если европейские груши более мягкие, то китайские всегда остаются твердыми, но в то же время сочными.

Сегодня существует более пяти тысяч сортов груш. Большую часть из них составляют культурные десертные сорта. Однако, существуют и другие. В Европейской части планеты известно около 20 диких сортов груш, которые употребляются в пищу после термической обработки. А в Англии и Франции специально выращивают такие сорта груш, которые подходят только для приготовления перри – алкогольного напитка.

По времени созревания груши можно разделить на три группы:
Летние – Вильямс, летний Дюшес, Лимонка, Ранняя, Скороспелая, Детская, Лада, Северянка.
Осенние – Бере Боск, Велеса, Бергамот, Парижанка, Рогнеда, Забава, Деканка, Краснобокая.
Зимние – зимний Дюшес, Ника, Кюре, Саратовка, Бере Арданпон, Тихоновка.

Кроме того, существуют мелкоплодные и крупноплодные сорта. Мелкоплодные груши предназначены для выращивания в более северных районах, к ним относятся Зоя, Невеличка, Ольга, Внучка, Веселинка и некоторые другие сорта. Крупноплодные груши более вкусные и сочные, самые распространенные сорта: Вильямс летний, Лесная красавица, Лада, Бере Гарди, Бере Диль, Бере Аманди, Зимний Дюшес, Большая.

Существуют также десертные и столовые сорта. Десертные более сладкие, но столовые также занимают свое место в кулинарии. К ним относятся Сен-Жермен, Бессемянка, Саянец Кайфера и другие. Самыми известными десертными сортами являются Дюшес и Бере.

Селекция не стоит на месте, и ученые постоянно выводят новые сорта груш, обладающие морозостойкостью, высокоурожайностью, устойчивостью к засухам, болезням, вредителям. Например, к морозостойким сортам относят следующие: Толстобежка, Уссурийская, Северянка, Миф, Лель.


Полезные свойства


Сегодня грушу редко используют в качестве лекарственного растения, однако это не умаляет ее полезных свойств. В состав груши входит множество биоактивных веществ:
• Витамины А, В, Е, Р, РР, С
• Пектины и катехины
• Минеральные вещества: железо, медь, марганец, калий, йод, кальций, молибден, кобальт
• Фолиевая кислота и каротин
• Клетчатка
• Эфирные масла
• Дубильные вещества

Регулярное употребление груш избавляет от проблем с желудочно-кишечным трактом, повышает иммунитет и работоспособность, защищает от инфекций, позволяет бороться с депрессией, поднимает уровень гемоглобина в крови. Груша полезна при проблемах с поджелудочной железой.

Груша – диетический продукт. Это один из немногих сладких фруктов, который разрешено употреблять при сахарном диабете и ожирении благодаря его низкой калорийности. Отвар из груш врачи рекомендуют давать маленьким детям с кишечными расстройствами. Грушевое пюре одним из первых появляется в рационе грудного ребенка, так как оно абсолютно гипоаллергенно.

Используются в лечебных целях и листья груши. Они обладают мочегонным эффектом, рекомендованы при воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Вещества, содержащиеся в листьях и незрелых плодах груши, обладают способностью подавлять рост стафилококка, кишечной и дизентерийной палочки.


Вкусовые качества


Вкусовые качества груш напрямую зависят от сезона созревания, места произрастания, размера и степени зрелости плодов. Вкус груш может меняться от кислого до приторно сладкого, мякоть одних сортов тает во рту, а другие остаются твердыми. Структура груши может быть однородной или зернистой. Отличаются груши также и ароматом, который может быть более или менее ярко выражен. Самые популярные сорта груш обладают сладким и одновременно свежим вкусом и ароматом, они сочные и мягкие.


Применение в кулинарии


Самый полезный и приятный способ употребления груш – это есть их в свежем виде. Но также они часто применяются для приготовления всевозможных десертов. Это может быть выпечка, компоты, соусы, сиропы, цукаты, варенья и джемы. Готовят из них и более терпкие, а также алкогольные напитки – квас, вино, ликеры, настойки, грушевый сидр.

Зимние сорта груш способны храниться чуть ли не всю зиму. Плоды других сортов заготавливают впрок: из них варят компот, варенье, повидло, джем, груши можно мариновать и мочить, сушить и вялить.

Плоды груш входят в состав салатов, в Европе и США их добавляют в некоторые блюда из мяса и рыбы. Этот фрукт отлично сочетается с вегетарианскими блюдами. С добавлением груш варят оригинальные супы, готовят рагу и закуски.


Груша в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку