Главная Фрукты и ягоды

Черника

Черника – представитель семейства Вересковых. Это низкорослый кустарник, не превышающий 15-50 сантиметров в высоту. Исключением является черника кавказская, дорастающая до 3 метров.

Черничные кустики живут 5-7 лет, но они связываются между собой корневищем, возраст которого нередко достигает 200 лет.
Латинское наименование растения произошло от слова «корова»: листья некоторых видов поедаются крупным рогатым скотом. Русское название «черника» ягоды получили благодаря тому, что они окрашены в черный цвет и чернят рот и руки. Имеет ягода и другие названия: черница, чернишник, черничник, чернижник, чернега.

черника

История и география продукта


Происхождение растения неизвестно. До недавних пор были известны только дикие формы черники. Сейчас имеются и окультуренные сорта.
Произрастает черника на болотах, в хвойных и смешанных лесах, а в тундре – в зарослях ольхи.
В природе черничные кустики встречаются только в северных широтах: на Урале и Кавказе, в Сибири и европейской части России, в Монголии и Японии, на Сахалине и в Северной Америке.

Культурные сорта могут неплохо себя чувствуют и на юге. Но в основном их выращивают в Соединенных Штатах Америки, Англии, Дании и Германии.
Жители штата Мэн считают чернику своим символом благодаря тому, что этот штат лидирует по выращиванию ягоды. Но все же черника известна на весь мир как русская ягода, ведь в основном она произрастает на территории России.

В Советском Союзе была выпущена марка, изображающая чернику.

В Закарпатье в селе Гукливый сооружен памятник чернике.


Виды и сорта


В природе встречается 100 видов черники. Самые распространенные из них – черника обыкновенная, узколистная, овальнолистная, волосистая, дальневосточная, кавказская и красная, или красника.

Садовая черника выведена в результате скрещивания черники и голубики. Чаще всего выращивают Топ Хат, Сан-Берри, Зоркий Глаз, Дюк, Сьерру, Герберт, Элиот, Спартан и Нельсон.

Также выведен гибрид черники и брусники – Блингон.


Полезные свойства


Черника является лидером по содержанию антоцианов и марганца. Ягоды насыщены витаминами (бета-каротином, тиамином, рибофлавином, холином, пиридоксином, токоферолом, филлохиноном, ниацином, фолиевой, пантотеновой и аскорбиновой кислотой), пищевыми волокнами, белками, углеводами, растительными жирами, антиоксидантами, пектинами, сапонинами, антоцианидами, протоантоцианидами, флавоноидами, танинами, гидрохиноном, антикоагулянтами, фитонцидами, оксикумаринами, сахарами, кислотами (яблочной, лимонной, щавелевой, уксусной, янтарной, молочной, хинной, бензойной, галловой), гликозидами (миртиллином, неомиртиллином, арбутином), минералами (калием, кальцием, магнием, натрием, цинком, медью, железом, марганцем, хлором, фосфором, серой, селеном), эфирными маслами, дубильными и вяжущими веществами.
Благодаря такому богатому составу растение широко известно своими целебными свойствами.

Ягоды черники:
- защищают организм от неблагоприятных факторов окружающей среды;
- нормализуют обменные процессы;
- выводят из организма шлаки и соли металлов;
- повышают кислотность в желудке;
- понижают содержание сахара в крови;
- уничтожают болезнетворные микроорганизмы;
- способствуют развитию полезной микрофлоры;
- успешно борются с инфекциями;
- предупреждают развитие гнилостных процессов в желудочно-кишечном тракте;
- повышают концентрацию гемоглобина;
- укрепляют костную систему;
- растворяют холестериновые бляшки;
- выводят камни из почек;
- лечат цингу и авитаминозы;
- затормаживают воспалительные процессы;
- регулируют менструальный цикл;
- активизируют мозговую деятельность;
- способствуют похудению;
- снимают усталость и повышают работоспособность;
- предупреждают образование канцерогенных опухолей.

Из-за высокой концентрации антиоксидантов чернику нередко называют молодильной ягодой. Она замедляет процессы старения и омолаживает организм.
Особенно полезна черника представителям профессий, которым приходится сильно нагружать зрение: летчикам, шоферам, программистам, операторам компьютерного набора. Ягода поможет снять напряжение и усталость с глазных яблок.

Известно, что в период Второй мировой войны в рацион английских летчиков обязательно входила черника: она улучшает сумеречное и ночное зрение. Ягода является неизменной составляющей в меню космонавтов.

Рекомендуется употребление черники при простуде и ангине, а также людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, подагрой, ревматизмом, анемией, гастритами и колитами.

Помогает черника и при расстройствах желудочно-кишечного тракта: сухие ягоды лечат диарею, а свежие – запоры.

Жители Болгарии при болях в области желудка пьют ракию – спиртовую настойку черники.

В Литве ягоды черники используются официальной медициной при лечении раковых заболеваний.

Полезными свойствами характеризуются и листья растения. Отвар из них лечит болезни почек, улучшает состояние больных диабетом, избавляет от головной боли и затянувшегося кашля, тонизирует, повышает иммунитет.

Но есть у черники и негативное свойство. Она способна накапливать радиоактивные вещества. Поэтому собирать ягоды необходимо вдали от дорог и промышленных предприятий.


Вкусовые качества


Ягоды растения черные с синеватым налетом, но мякоть у них не черная, а темно-красная. Они небольшие, но очень сочные.
Черника, собранная в природе, отличается кисловато-сладким терпким вкусом. Ягоды, растущие на приусадебных участках, могут быть кисло-сладкими или сладкими.


Применение в кулинарии


Чернику едят свежей, засахаренной, замороженной, сушеной, консервированной. Из нее готовят витаминные напитки: сок, сироп, морс, чай. Великолепным вкусом отличаются десерты из черники: варенье, пюре, джем, мармелад, пастила, мусс, парфе, кисели, пудинги, запеканки, сорбет. Ягоды служат начинкой для вареников, пирогов, тортов, кексов, пирожных, ватрушек. Особенно известны черничные пироги в русской, британской и французской кухнях.

Используют чернику в качестве пищевого красителя и для украшения блюд. Ягоды добавляют в соусы, салаты, супы, рагу, каши и мясные блюда. Готовят из них и алкогольные напитки: вино, наливку, ликеры.

Черника прекрасно сочетается с земляникой, малиной, смородиной, творогом, кефиром, йогуртами и молочными коктейлями.

Известны медоносные свойства растения. Черничный мед светлый с красноватым оттенком. Он обладает изысканным вкусом и приятным ароматом.

Особой популярностью пользуются ягоды у народов Севера. Для них черника является одним из основных продуктов питания. Ее едят с рыбой и мясом, готовят из нее рыбный паштет и сладости: кисели, компоты, варенья, шаньги – сдобные изделия с черничной начинкой. Для консервирования ягоды заливают рыбьим жиром.


Черника в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку