Главная Фрукты и ягоды

Шелковица


Шелковицу используют для приготовления джемов, десертов, варенья, фруктовых пирогов и прочих блюд. Ее ценят за приятный сладкий вкус с кислинкой и целебные свойства растения, листья, коренья и почки которого используют при производстве лекарственных препаратов.


шелковица

История и география продукта


Сегодня растение шелковицу можно встретить во многих регионах мира. Она встречается на территории США, в Поднебесной, Ливане, Южной Европе, Румынии, Таджикистане и в прочих странах Ближнего Востока, а также в России, Северной Африке, Болгарии и на Индийском субконтиненте. По мнению некоторых экспертов, шелковица с красной ягодой родом из Северной Америки. Также известно, что историческая родина растения с черными и белыми плодами — Восток. В глубокой древности шелковица начала свое путешествие из Китая по Шелковому пути. Сначала ее привезли в Турцию, затем она распространилась по территории других стран Азии, далее попала в регионы Закавказья. К XII веку с растением познакомились жители Европы.

Шелковицу научились выращивать более 4 тысяч лет назад. Популярность растения в сельском хозяйстве связана с развитием хозяйств по производству натурального шелка. Для кормления невзрачных червячков, трудящихся над созданием дорогостоящей ткани, использовали шелковицу. Когда плоды растения научились употреблять в пищу люди неизвестно, однако, есть сведения что в течение длительного времени его культивируют на плодородных равнинах Турции, России и в других регионах мира.

Растение ежегодно обильно плодоносит. Урожай, снятый с одного дерева, может достигать 200 кг и более. Ягода шелковицы созревает к концу июля. Растение широко распространено в Греции на острове Морея /morea/ (средневековое название полуострова Пелопоннес). По одной из версии ученых слово morea произошло от morus, которое переводится как шелковица. Растение культивируют в Греции с древнейших времен. Его появление в Пелопоннесе в качестве сельскохозяйственной культуры датируется предположительно концом VI века.

При выращивании растения фермерские хозяйства сталкиваются с определенными трудностями. Они связаны с большим количеством пыльцы, выделяемой шелковицей. Она может спровоцировать приступ астмы или аллергическую реакцию. Поэтому деревья запрещены к посадке в некоторых североамериканских городах.


Виды и сорта


Шелковица (иначе тутовник) — род цветущих растений семейства Тутовые, включающий в себя 10-16 видов лиственных деревьев как дикорастущих, так и культивируемых во многих регионах мира. Они приносят съедобные плоды, которые ценятся в кулинарии. Ягода тутовника похожа на ежевику, но отличается по окраске. Она имеет легкий красный, фиолетовый или малиновый оттенок. Плоды растения классифицируют в зависимости от цвета ягод по двум основным видам.

Morus (красная шелковица) — родина Северная Америка.
Morus Альба (белая шелковица) — родом из восточных регионов Азии.

Кроме «чистых» видов шелковицы существуют гибриды ягод. Так, в Европе произрастает черная шелковица, в Северной Америке красная и темно-фиолетовая.

Плоды тутовника попадают на прилавок чаще всего в виде сухофруктов. Листья, коренья и ветки шелковицы в магазинах продаются в качестве сушеных лечебных сборов, а семена предназначены для выращивания растения в домашних условиях. Сладкоежки могут полакомиться фруктовыми батончиками с содержанием шелковицы, которые выпускают некоторые производители.


Полезные свойства


Отнюдь не случайно сушеные плоды шелковицы популярны как лекарственное средство. Шелковица отличается высоким содержанием витамина С и достаточно большой концентрацией железа. В ней также присутствуют витамины К, РР, В1 и В2, есть небольшое количество клетчатки и внушительный объем сахара (10-20%). Известно, что в плодах дерева содержится ресвератрол. Аналогичное вещество присутствует в красном вине, и как полагают некоторые эксперты, помогает бороться с раком.

Ягода считается мощным антиоксидантом. Исследования ученых показали, что она нормализует работу сердца, укрепляет здоровье, увеличивает энергию. Ее рекомендуют употреблять в свежем виде при малокровии и для восстановления обмена веществ. Лечебные отвары из почек дерева используют при нарушении потоотделения. Считается, что плоды тутовника оказывают полезное влияние на деятельность ЖКТ и желчевыводящих путей. В официальной медицине из шелковицы делают препараты, понижающие кислотность. Отвар плодов тутовника используют при проблемах с мочеполовой системой.


Вкусовые качества


Шелковица по консистенции плотнее ежевики. Она отличается мясистой сочной мякотью. Плоды тутовника имеют сладковатый вкус с легкой кислинкой, немного похожий на сушеный инжир. Красная ягода, произрастающая в восточной части Америки, отличается очень насыщенным ароматом, а азиатская белая имеет освежающий сладковатый вкус без аромата, немного терпкий и без кислинки.


Применение в кулинарии


Плоды шелковицы сушат, добавляют в качестве начинки в пироги. Из ягоды делают вино, сиропы, ликеры, искусственный мед «бекмес». Листья и коренья дерева используют при производстве лекарственных сборов и чая.

Как приготовить шелковицу?

• Сварить тутовый компот.
• Приготовить настойку, вино или водку.
• Сделать пасту и украсить ею мороженое.
• Приготовить тутовый шербет.
• Испечь пирог с начинкой из ягоды.
• Сделать желе, сливочный десерт или джем с лимонной цедрой.
• Сварить искусственный мед из белой ягоды.
• Добавить в мюсли вместо изюма на завтрак.
• Приготовить коктейль.
• Смешать со сливочным йогуртом.

С чем сочетается шелковица?

Молочные продукты: мороженое, сливки, молоко коровье или соевое, сливочное масло, йогурт.
Мясо: дичь, заяц, оленина.
Сладкое/Кондитерские изделия: сахар.
Спиртное: портвейн, ликер из черной смородины, ежевики или бузины, коньяк.
Ягода: бузина, черная смородина, ежевика.
Фрукты: лимон.
Крупы/Смеси: овсянка, мюсли.
Специи/Приправы: ваниль.
Мука: ржаная или пшеничная.
Орех: грецкий.

Ягоду можно отнести к легко повреждаемым и скоропортящимся продуктам, потому ее рекомендуется употреблять свежей. В холодильнике она хранится около 3 суток. Для транспортировки на дальние расстояния плоды сушат или замораживают.


Шелковица в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку