Главная Фрукты и ягоды

Морошка

Болотный янтарь, куманика, болотный стражник, янтарная ягода – у золотистой морошки несколько названий, которые раскрывают ценность этой небольшой ягоды. Скромная морошка, блюда из которой являются обыденными в Сибири и странах Скандинавии, считается «золотой ягодой» в южных регионах Европы.


морошка

Где растет янтарная ягода? История и география распространения ягоды


Морошка – невысокое травянистое растение из семейства Розоцветных и рода Рубус (малиновые). Прямостоящий жесткий стебель высотой до 32 см, опушенный короткими ворсинками (колючками), оканчивается единственным соцветием.

Округло-почковидные листья рассечены по краю, большей частью разделены на 3-5 лопастей. Цветок у северной ягоды крупный, лепестки белые с розоватой сердцевиной и с тонким сладковатым ароматом. Цветение ягодника растягивается с конца мая до начала июля. Завязи ягод жесткие, красного цвета, а в стадии созревания – оранжевого или желтого цвета, слегка прозрачные (янтарные).

Янтарная царица болот известна больше Х столетий. Именно этой ягодой эффективно излечивали от цинги и от малокровия, ставили на ноги истощенных длительными болезнями пожилых людей, морсом и свежим соком отпаивали ослабленных детей. Но частично «приручить» своенравную ягоду удалось только в начале ХХ века: не всегда плодоносящее растение стали интенсивно культивировать в разных регионах бывшего союза в и Скандинавских странах.

В Средние века моченую морошку подавали только к царскому столу. Сегодня в Финляндии и Лапландии самых дорогих и уважаемых гостей встречают открытыми пирогами с янтарной ягодой и экзотическим морошковым ликером.

Морошка является северной ягодой и произрастает на территории Западной Сибири, на Дальнем Востоке, на севере Монголии и Японии, в арктических регионах европейской части материка. На протяжении веков дикую ягоду собирают не только в сибирской тайге, но также на заболоченных участках Финляндии и Прибалтийских стран.


Виды золотистой морошки


В мировой торговой сети и, соответственно в меню ценителей витаминных продуктов представлена свежая и замороженная морошка, а также продукты переработки из северной ягоды. В промышленных масштабах ягоду выращивают в Финляндии, Норвегии и в северной части Германии.

Несмотря на повышенный спрос и многолетнюю работу селекционеров над созданием высокопродуктивных сортов и гибридов на сегодняшний день отсутствуют окультуренные сорта морошки. Янтарная ягода оказалась «строптивым» растением, не поддающимся селекции. Поэтому сегодня выращивают только дикий вид ценной ягоды: на территории частных хозяйств – привезенные из тайги кусты, а в промышленных масштабах – вегетативно размноженное растение, адаптированное для выращивания в парниковых условиях.


Полезные свойства морошки


Янтарную ягоду называют «сибирским апельсином». Морошка обладает приятным ароматом и необычным вкусом, а также содержит (в 100 г свежих ягод):
• Жиры – 8,1г;
• Белки – 1,3 г;
• Углеводы – 10,3 г;
• Волокна – 6,3 г;
• Природный сахар – 5,7 г.

Калорийность продукта очень низкая – около 40 калорий.

Витаминный состав морошки еще не полностью изучен, так как практически при каждом новом исследовании ценной ягоды открываются новые грани витаминно-минерального «коктейля». Ягода богата:
• Витаминами – А, С, группы В, Е, РР, Н;
• Минералами – алюминий, железо, кремний, калий, кальций, магний, кобальт, марганец, натрий, фосфор;
• Аминокислотами – яблочная, салициловая, лимонная;
• Дубильными веществами и пектинами;
• Альфа-токоферолом и бета-каротином.

«Царица болот» несколько столетий применялась для лечения и профилактики десятков сложных заболеваний. Сегодня, при изобилии синтетических препаратов, морошка незаменимый натуральный лекарь, который используется:
• В качестве эффективного антимикробного средства, активно подавляющего патогенную флору в ЖКТ;
• Для укрепления иммунитета и лечения заболеваний дыхательных путей;
• Для нормализации уровня свертываемости крови, повышения эластичности стенок сосудов и укрепления сердечной мышцы;
• Для предотвращения роста раковых клеток;
• В качестве эффективного средства против отеков рук и ног, а также для лечения тромбоза и тромбофлебита;
• Для профилактики атеросклероза.


Пряный аромат северной ягоды: вкусовые качества морошки


Полностью спелая ягода – это плотно прилегающие друг к другу костянки оранжевого цвета с красноватыми «подпалинами». Морошка в стадии технической зрелости (конец августа – начало сентября) обладает сладко-кислым вкусом и легким малиновым ароматом. Мякоть северной витаминной ягоды сочная и немного вязкая, с кислой кожицей костянок. Перезрелая морошка имеет мякоть, консистенция которой напоминает йогурт.
Вкус ягоды не ухудшается в процессе термической обработки и становится более выраженным. Свежая и переработанная морошка подчеркивает вкус основного блюда, а также является полноценным витаминным десертом.


Что готовят из янтарной ягоды? Морошка в кулинарии


Солнечные ягоды морошки очень ценятся в свежем виде. Но ягода настолько деликатная, что может храниться только 3 дня без потери вкусовых и товарных качеств. Из спелых плодов морошки готовят сотни ароматных, вкусных и полезных блюд:
• Компоты – свежие и для длительного хранения;
• Варенье и джем;
• Пастила, мармелад – в ягодах содержится много пектина, поэтому готовые блюда быстро желируются;
• Витаминный «коктейль» из протертых с сахаром ягод;
• Соусы к десертам, густые сиропы и топинги;
• Соусы и острые желе к мясу, рыбе и отварным овощам;
• Начинка для пирогов, блинов и вареников.

Морошка отлично сочетается с молочными продуктами (творог, сливки, йогурт), с отварной или запеченной рыбой и со всеми видами мяса. А дичь, предварительно замаринованная с солью и протертыми янтарными ягодами, – это пикантное, ароматное блюдо, которое достойно быть украшением праздничного стола.

Моченая и пареная ягода, праздничные открытые пироги и поминальные «попутянки» – это традиционные сибирские блюда. Не только в Сибири, но также во всех северных странах существуют свои специфические кулинарные шедевры из морошки, которые являются гордостью национальной кухни:
Шведы предпочитают наслаждаться особым видом кисловатого варенья «Hjortronsylt», а также добавляют яркие ягоды в тосты, блюда из острого сыра и грибов;
Финны гордятся ликером «Lakka», который производят из дикой морошки только в этой северной стране;
В Норвегии на большие праздники обязательно готовят multekrem – пикантный десерт с морошкой и взбитыми сливками. Только в Норвегии можно попробовать особое пиво на основе янтарной ягоды.

Маленькая ягода с неиссякаемым потенциалом – так о морошке отзываются не только жители северных стран, но также те, кто оценил пользу и вкус янтарного плода.













Морошка в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку