Главная Фрукты и ягоды

Лайм

Лайм – это небольшой зеленый цитрус, который нередко путают с недозрелым лимоном. На самом же деле лайм, хоть и является «близким родственником» лимона (генетически они очень похожи), представляет собой совершенно самостоятельный фрукт.


лайм

История и география


Родиной лайма считают Индокитай, а точнее – полуостров Малакку. Этот фрукт с древних времен выращивался в тропических областях Юго-Восточной Азии. В Европу он попал примерно тысячу лет назад и прижился на средиземноморском побережье. Тогда же начали выращивать этот цитрус и в некоторых североафриканских странах (главным образом – в Египте). Лайм – растение очень древнее, старше и лимона, и апельсина. Высказываются даже предположения, что лимон – не более чем продукт скрещивания лайма и других цитрусовых.

Также, как и лимоны, лаймы нередко брали собой моряки, поскольку в дальних плаваниях эти фрукты были единственным источником витаминов и спасением от цинги. Но лайм все же запасали реже, поскольку в спелом виде он хранится достаточно недолго (1-2 недели максимум), причем держать его надо в прохладном месте.

Промышленное выращивание лайма началось не так давно – в 1970-х гг. Культивировать фрукт стали на острове Монсеррат(архипелаг Малых Антильских островов). Сегодня поставщиками этого цитруса на мировой арене являются Куба, Малые Антилы, Мексика, Бразилия, США, Западная Африка, Египет, Шри-Ланка и Индия.


Виды и сорта


Самые популярные сорта – «флоридский» и «персидский», в них фактически нет косточек (что весьма важно, учитывая особые свойства косточек лайма). Плоды этих сортов очень кислые и отличаются крупными размерами. Также очень востребован сорт «мексиканский», для которого характерны небольшие плоды. Фрукты этого сорта используют главным образом для получения эфирных масел.

На Филлипинах выращивают так называемый «мускусный лайм», уникальность которого заключается в его вкусе: он кислее мандарина, но слаще лимона. А для лайма «Рангпур» характерны темно-оранжевая мякоть и такая же шкурка. Еще одна разновидность – «кафирский лайм», повсеместно употребляемый в Таиланде. Его плоды почти не содержат сока, поэтому в блюдах восточно-азиатской кухни используются главным образом цедра и листья этого растения (в качестве приправ).


Полезные свойства


Свежие плоды лайма обладают множеством полезных свойств, причем по многим показателям они превосходят лимоны, считающиеся самым близкородственным фруктом. По составу лайм также во многом схож с лимоном, но менее калориен. Он очень богат витаминами C, B и A, фосфором, кальцием, калием и железом. Также в нем содержится много тиамина, пектина и рибофлавина. Среди кислот же стоит особенно выделить лимонную, яблочную и аскорбиновую.

Лайм очень полезен при:
• Заболеваниях сердца и сосудов. Калий и аскорбинка укрепляют ткани сердца и стенки сосудов.
• Проблемах с пищеварением. Масла лайма стимулируют пищеварение и улучшают перистальтику кишечника, повышают выработку желудочного сока.
• Кровоточивости десен. Фосфор и кальций укрепляют десны и снимают их воспаление.
• Насморке. Эфирные масла этого цитруса укрепляют иммунитет и помогают бороться с воспалениями слизистой носа.
• Запорах. Пектин способствует нормализации работы кишечника и выводу из организма разного рода токсинов.
• Атеросклерозе. Витамин C снижает содержание «плохого» холестерина в крови, замедляет развитие атеросклеротических бляшек.
• Болезнях почек. Сок лайма стимулирует мочеиспускание, предотвращая тем самым появление отеков.
• Депрессиях. Лайм – прекрасный транквилизатор, он успокаивает нервную систему и помогает бороться с повышенной нервозностью и раздражительностью.
• Старении кожи. Лайм стимулирует выработку коллагена, который во многом влияет на тонус и эластичность кожи.
• Заживлении ран. Сок и масла этого цитруса оказывают бактерицидное действие и стимулируют регенерацию кожи.

К противопоказаниям употребления лайма относятся наличие аллергии (как и все цитрусы, это очень сильный аллерген), язвенные болезни и гастриты (лайм обладает повышенной кислотностью и может спровоцировать обострение). Также нельзя употреблять в больших количествах семена этого фрукта.

Они содержат микродозы ядовитых веществ, и в больших дозах могут вызвать отравление. Кроме того, нужно помнить, что содержащиеся в лайме кислоты при злоупотреблении этим фруктом могут вызвать разрушение зубной эмали.


Вкусовые качества


Свежий лайм представляет собой крепкий плод с блестящей и гладкой шкуркой. Цвет ее должен быть зеленым или же зеленовато-желтым. Мякоть свежего лайма нежная и сочная, с ярко выраженными «гранулами». Вкус ее кисло-горький, гораздо более резкий по сравнению с лимоном. Причем чем тоньше кожура плода, тем сочнее его мякоть. Аромат лайма мягкий и ненавязчивый, гораздо слабее лимонного запаха.


Применение в кулинарии


Лайм придает практически любым блюдам свежий, экзотический оттенок, что широко используется в кулинарии. Традиционно он занимает важное место в культуре восточно-азиатских стран, позднее – стран Карибского бассейна. Во многих странах дольки лайма подают к основным блюдам в качестве своеобразного аперитива.

В Мексике в соке лайма готовят сырую свежевыловленную рыбу. А в странах Персидского залива спелые плоды варят в соленой воде и высушивают на солнце. В Северной Индии и Иране лаймовый порошок применяют для ароматизации риса. Но особенно популярен этот фрукт в Таиланде, где его добавляют практически во все блюда, от супов до жаркого. Кроме того, лайм часто добавляют в разного рода коктейли (от освежающих до алкогольных), фреши и фруктовые салаты, а также используют для приготовления кисло-сладких соусов и маринадов.

Для ароматизации выпечки применяют как сок, так и масло или цедру лайма, свеженарезанные дольки часто служат эффектным украшением коктейлей. А перетертые сушеные листья и плоды нередко входят в состав популярных индийских или иранских специй. Также этот цитрус часто используют для приготовления ликеров и настоек.

Итак, лайм прекрасно сочетается с:
• Морепродуктами (например, креветками).
• Рыбой.
• Птицей (особенно – курицей).
• Рисом.
• Мясом.
• Фруктами(главным образом – персиком, яблоком, грушей и абрикосом).

Главное условие – использовать свежий (или завяленный) лайм. При термической обработке он теряет почти 60% полезных веществ (особенно – аскорбиновой кислоты). Кроме того, нарезать лайм нужно непосредственно перед подачей на стол.
Лайм широко востребован не только в кулинарии, его также используют и в ароматерапии, и в парфюмерии для приготовления духов.


Лайм в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку