Главная Фрукты и ягоды

Маракуйя

Экзотический фрукт из тропических стран маракуйя помогает укрепить ослабленный иммунитет, являясь богатым источником витамина С и антиоксидантов. Его добавляют в йогурты, коктейли и другие лакомства.


маракуйя

История и география продукта


Маракуйя — крупный фрукт, похожий на огромный виноград. Она созревает на вечнозеленой тропической лиане семейства страстоцветных. Родина фиолетового вида — Парагвай, Северная Аргентина, Бразилия. Происхождение желтой формы фрукта неизвестно. Цитологические исследования не дают возможности сделать однозначный вывод, подтверждающий какую-либо гибридную теорию. Растение культивируется на коммерческой основе в субтропических и тропических регионах планеты.

Достаточно давно выращивает в промышленных масштабах этот фрукт Бразилия. Фиолетовые плоды культивируют для потребления в свежем виде. Желтые фрукты, в свою очередь, используют для приготовления соков и консервов. В Австралии традиционно предпочитают выращивать фиолетовые плоды, однако, в течение последних нескольких десятилетий фермерские хозяйства страны стали уделять внимание культивированию гибридов желтого и фиолетового сортов.

На Гавайях фрукт появился в 1880 г. Он был завезен из Австралии. Лоза стала популярной среди населения и ее с удовольствием выращивают на приусадебных участках. Крупные плантации маракуйя есть в Карибском бассейне, Южной и Центральной Америке, Южной Азии, Африке, Израиле, США, на Гавайях.


Виды и сорта


Плод лианы имеет круглую форму или овальную, желтый или темно-фиолетовый цвет, плотную и сочную мякоть, наполненную многочисленными семенами. Выделяют несколько разновидностей фруктов, которые четко отличаются друг от друга по внешним проявлениям. В частности:

Золотые плоды ярко-желтого цвета. Вырастают до размера грейпфрута. Имеют гладкую, воздушную, легкую, глянцевую кожуру.
Темно-фиолетовые плоды вырастают размером меньше лимона. Они менее кислые, чем желтые, но с более насыщенным ароматом и вкусом.

Растение многолетнее. Распространяется с помощью усиков, имеет мелкую корневую систему.

Известные сорта маракуйи

«Австралийский Фиолетовый» или 'Nelly Kelly'— фиолетовый вид с мягким, сладким вкусом, выращиваемый в Австралии и на Гавайях.
«Общий Фиолетовый» — натуральный сорт с Гавайев, толстокожий, с небольшой семенной полостью, тонким ароматом и низкой кислотностью.
«Kapoho» — желтый вид с Гавайев, носитель крупных плодов с небольшим количеством мякоти.
«Пратт Hybrid» — скрещенный «Общий фиолетовый» сорт с желтой формацией, подлежит достаточно быстрому гниению, имеет тонкий вкус с низким содержанием кислоты.
«Шевчик» — золотой вид с Гавайев, имеет своеобразный вкус.
«Yee» — желтый, круглый, очень привлекательный плод, устойчивый к болезням с толстой кожурой и низким выходом сока, но с очень хорошим вкусом.


Полезные свойства


Некоторые разновидности маракуйи богаты полифенолами. В медицине эти вещества используются при производстве антимикробных, противовоспалительных, спазмолитических, жаропонижающих, слабительных, адренолитических, вяжущих и других лечебных средств. Калорийность свежего продукта 97 ккал/100 г.

В состав свежих плодов входит: бета-каротин, пищевые волокна, витамин С, железо. Сок фрукта является хорошим источником калия. Это дает возможность использовать плоды в качестве питательного источника необходимых веществ для снижения высокого давления. Предварительные исследования ученых показали, что кожура плодов способна облегчить симптомы астмы.

Желтый вид имеет меньше аскорбиновой кислоты, чем фиолетовый, но богаче по содержанию каротина. Маракуйя — отличный источник ниацина и рибофлавина. Свободные аминокислоты в соке фиолетового вида: аргинин, аспарагиновая кислота, глицин, лейцин, лизин, пролин, треонин, тирозин и валин.

В настоящее время медицинский интерес к фрукту возрождается в Европе. Фармацевты используют гликозид из плодов в качестве успокаивающего препарата или транквилизатора. В Мадере сок маракуйи применяется как пищевой стимулятор и средство для лечения рака желудка.


Вкусовые качества


Плоды фрукта имеют кисло-сладкий терпкий вкус. Их добавляют в мороженое, крема для тора, йогурты, салаты, муссы или соусы. Они похожи на сочетание вкусов персика, киви, дыни и абрикоса. Мякоть плода аналогична по структуре винограду. Семечки маракуйи съедобны. Фиолетовые сорта слаще желтых, а аромат их интенсивнее.


Применение в кулинарии


Из фрукта часто делают сок или добавляют в напитки для усиления аромата. Коммерческая обработка желтой маракуйи дает 36% сока, 51% корки, и 11% семян, имеющих также промышленное значение. Из них добывают масло по аналогии с подсолнечником.

Как используется фрукт в национальных кухнях мира?

• В Новой Зеландии и Австралии маракуйю продают консервированной или свежей. Продукт добавляют во фруктовые салаты, соусы, десерты, мороженое, чизкейки, безалкогольные напитки и алкогольные коктейли.
• В Бразилии из плодов готовят мусс или используют для украшения верхушки пирожных. В стране также популярны безалкогольные напитки и фруктовые сок с добавлением фрукта.
• В Колумбии продукт считают одним из самых важных в кулинарии, особенно большая роль плодам отводится при приготовлении десертов и соков.
• В Индонезии растут два типа фрукта (с белой или желтой мякотью). Первый едят свежим, а из второго готовят густой сироп с сахаром.
• В Доминиканской Республике из маракуйи делают фруктовые консервы и сок, а также едят в сыром виде с сахаром.
• В Мексике фрукт едят свежим с лаймом и перцем или делают сок.
• В Восточной Африке едят плоды, которые созревают круглый год, и делают напитки.
• В Парагвае из фрукта делают десерты, мороженое, йогурты, коктейли, сок и прочее.
• В Португалии маракуйя применяется как основа для муссов и ликеров.
• В Южной Африке желтые плоды используются для ароматизации йогуртов и безалкогольных напитков. Их едят сырыми, добавляют в начинку для выпечки.
• В Пуэрто-Рико из плодов делают соки, кондитерские изделия, мороженое.

Фрукт совместим с морепродуктами, ягодами и свежими фруктами, кисломолочными продуктами, слоеным, песочным, сдобным тестом, мороженым, ромом, печенью кролика, шоколадом.


Маракуйя в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку