Главная Фрукты и ягоды

Барбарис

Барбарис является кустарником семейства Барбарисовых. Его называют также конфетным деревом, кислым терном, кислянкой, кислицей, северным лимоном. В кулинарии применяют ягоды и листья этого растения. Ягоды у кислицы небольшие – 10-12 мм, имеют продолговатую форму и насыщенный красный цвет.

барбарис

История и география


Первые упоминания о барбарисе относятся к VII веку до нашей эры – до сих пор сохранились некоторые записи лекарей Древней Ассирии, где упоминаются его целебные свойства. Ассирийское происхождение подтверждает и само название растения, образованное от слова «бербери», что в переводе с арабского означает «раковина» – цветки барбариса казались арабам похожими на нее по форме.

Позже конфетное дерево стало известно в Древней Греции и Риме, а в XVI-XVII веке оно появилось в Англии, Швеции, Франции и Древней Руси. В те времена более известны были лечебные свойства растения, в кулинарии его стали ценить позднее. К XIX веку барбарис широко распространился по всей России и другим странам Европы, но в 1865 году немецкие ученые выявили зимующий на этом растении грибок, образующий ржавчину на злаках, а соответственно и на хлебе. Из-за этого открытия культивация барбариса на годы была запрещена в Дании, Норвегии, Венгрии, Баварии и СССР.

Сегодня барбарис снова стал популярным, а выращивают его в основном в Северной Америке, на Кавказе, в Крыму, Восточной Сибири, Иране, Казахстане. В Новой Зеландии и нескольких штатах на востоке США запрещено выращивать барбарис, так как он очень быстро разрастается, вытесняя другие растения. Во многих странах это качество культуры ценится и используется для создания живых изгородей и бордюров.


Виды и сорта


Сегодня известно около 600 сортов конфетного дерева.

Наиболее распространен барбарис обыкновенный – неприхотливое и холодоустойчивое растение, что позволяет культивировать его в России.

Довольно широко известны также такие сорта, как барбарис амурский, канадский, шароплодный, оттавский, прованский, корейский, "Джейма", "Тунберга", "Дильса".

Некоторые сорта используются исключительно в декоративных целях. Плоды у различных сортов отличаются формой и цветом.


Полезные свойства


Польза барбариса велика, поэтому он активно используется в кулинарии и медицине. В нем содержатся витамины P и C, пектин, дубильные вещества, эфирные масла, каротин, яблочная, винная и лимонная кислоты. Эти плоды богаты алкалоидами.

В молодых листьях барбариса содержатся органические кислоты и витамины A, E и C.

Барбарис используют в медицине в качестве желчегонного, обезболивающего, жаропонижающего, противовоспалительного, бактерицидного, спазмолитического и кровоостанавливающего средства.

Ягоды этого растения возбуждают аппетит и ускоряют переваривание жирной пищи.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


У барбариса приятный нежно-кисловатый вкус с легкой терпкостью, а в зависимости от сорта он может приобретать сладковатый или солоноватый оттенок. Именно из-за присутствия в ягодах некоторых сортов солоноватого привкуса и внешнего сходства барбарис иногда путают с ягодами годжи – на самом деле это абсолютно разные плоды.

В кулинарии чаще применяют ягоды барбариса, хотя в некоторых странах молодые листья растения используют вместо зелени, например, щавеля. Благодаря кислинке во вкусе такую зелень добавляют в салаты и супы (щи, борщи, рассольники). Листья барбариса можно добавлять в маринады для мяса или консервирования овощей.

Свежие ягоды барбариса прекрасно подходят для консервирования. Плоды можно засахарить, засолить, замариновать, высушить, заморозить. Из ягод делают джемы, варенье, желе, компоты, сиропы, соки, морсы, квас, лимонад. Сок из этих плодов можно использовать в качестве добавок к различным десертам, а также как маринад для консервирования овощей, например, огурцов или помидор. Используют их и для приготовления алкогольных напитков – настоек, ликеров, наливок, вин, пива. Очень популярный напиток из барбариса – чай. Он не только обладает приятными кислыми нотками и освежающим вкусом, но еще и является богатым источником витаминов.

Из барбариса даже делают мед, но для этого пригодны не все виды растения. Мед получается золотисто-желтого цвета с нежно-сладким вкусом.

Ягоды барбариса прекрасно оттеняют пикантные соусы и маринады для говядины, телятины, баранины, свинины, птицы и дичи. В абхазской кухне к жирному мясу из этих плодов делают соус акацахур сызбал. На Кавказе из ягод барбариса и красного перца делают ацибель – эта острая приправа добавляется к блюдам из мяса. Отлично сочетаются с дичью маринованные и соленые ягоды барбариса. Их собирают чуть недоспевшими и используют вместо каперсов. Спелыми ягодами можно фаршировать мясо или птицу

Барбарис популярен в изготовлении кондитерских изделий, десертов и выпечки. Его добавляют в шербеты, мармелад, конфеты, торты, пироги, муссы, цукаты, конфитюр, пастилу.

В азиатской кухне барбарис получил особое распространение. Его добавляют в купаты, шашлыки, люля-кебабы, мясные бульоны, дичь и мясо. В восточной кухне есть масса вариаций плова с барбарисом – плов узбекский, ташкентский, ферганский, киргизский, туркменский, самаркандский. В этих блюдах обязательно присутствуют овощи, мясо и рис, а также может быть добавлен чеснок, горох, айва, изюм, курага.

Барбарис хорошо сочетается с тушеной и жареной рыбой. Это может быть хек, камбала, скумбрия, лосось, сельдь и прочие виды.
Можно добавлять ягоды барбариса к различным овощам для последующего запекания, жарки, сушки, маринования, вымачивания.
Свежие ягоды барбариса доступны не всегда, поэтому в кулинарии часто используют сушеные плоды – целиком либо мелко истолченные. В таком виде барбарис используется аналогично свежим плодам – его можно добавлять к супам, мясу и птице, рыбе и другим блюдам. Сушеные ягоды хорошо подходят к блюдам из риса – плову, ризотто, кашам.

Сушеный барбарис можно сочетать с другими специями – шафраном, карри, гвоздикой, черным перцем, шафраном, имбирем, зирой, куркумой, корицей, паприкой, а также аджикой. Подходит барбарис и к чесноку, хрену и репчатому луку.

В пищу пригодны только спелые или чуть недозрелые ягоды барбариса – в совсем зеленых плодах содержатся ядовитые вещества, но к молодой зелени растения это не относится.


Барбарис в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку