Главная Фрукты и ягоды

Карамбола

Китайцы готовят ее с рыбой, тайцы с креветками, азиаты тушат с гвоздикой, на гавайской кухне из этого фрукта готовят шербет. Карамбола — лакомство довольно популярное благодаря уникальному вкусу и полезным качествам.


карамбола

История и география продукта


Карамбола — дерево семейства Кисличных родом из Индонезии, Малайзии, Филиппин, Индии, Шри-Ланки и Бангладеш. Вкусные плоды культуры пользуются особой популярностью в тех местах, где она произрастет. Фрукт любят жители Юго-Восточной Азии и население побережья Южной части Тихого океана.

Дерево успешно культивируют в тропических регионах некоренного типа с подходящим климатом. К примеру, плантации карамболы можно встретить на территории южной части США, Латинской Америке, в странах Карибского бассейна, Индийском субконтиненте, Полинезии. Плоды давно и успешно пользуются популярностью в Австралии, на островах Тихого океана (Новой Каледонии, Гуаме, Таити, Гавайях). На коммерческой основе дерево выращивают в Индии, Китае, Флориде, Тайване, Тайване, Эквадоре, Панаме, Перу, Бразилии, Ямайке, Пуэрто-Рико, Африке, Мексике, Никарагуа, Коста-Рики.


Виды и сорта


Вырастая, плоды карамболы достигают размера в 5,1-15,2 см. Они имеют овальную форму с пятью-восемью выступающими хребтами, расположенными продольно. Если фрукт разрезать поперек, он по форме будет напоминать звезду. Зрелые плоды дерева имеют темно-желтый цвет и полупрозрачную мякоть нежно-желтого оттенка.

Различают два основных вида карамболы:

1. Маленький кислый тип — отличается четко разделенными ребрами.
2. Сладкий тип — имеет большие плоды с мясистой структурой длиной в 6-12 см.

Первый кислый вид фрукта отличается высокой концентрацией щавелевой кислоты.

В последние годы разработано множество сортов карамболы, среди которых к сладким видам относятся:

«Аркин» Флорида
«Маха» Малайзия
«Дакс Пон» Тайвань
«Фуанг дун» Таиланд
«Демак» Индонезия

Кислые сорта карамболы:

«Золотая звезда»
«Тайер»
«Звездный король»
«Ньюком» Флорида


Полезные свойства


Пищевые преимущества продукта высоки. Фрукт богат калием, витамином С, натрием, кислотами, железом, кальцием, фосфором. Роскошное содержание карамболы приятно сочетается с низкой калорийностью и небольшим содержанием сахара. Плоды являются высококонцентрированным источником первичных и вторичных антиоксидантов (полифенолов). Это значит, что они обладают антимикробной активностью. Эксперименты показали, что экстракт плодов способен бороться с золотистым стафилококком, Е и синегнойными палочками, клебсиеллой SPP.

Карамбола полезна при авитаминозе, пониженном иммунитете, головных болях, лихорадке, похмелье. Ее можно применять в качестве легкого естественного слабительного.

Впрочем, несмотря на большую пользу для здоровья, продукт может быть вреден для людей, страдающих почечными патологиями, камнями или проблемами с ЖКТ (гастритом, язвой, энтероколитом). Негативные свойства продукта связаны с наличием в плодах щавелевой кислоты и соединения caramboxin, вещества структурно подобному фенилаланину. У больных с почечной недостаточностью может наблюдаться при употреблении плодов тошнота, икота, рвота, спутанность сознания, нарушения солевого обмена.


Вкусовые качества


Плод можно есть целиком вместе с кожицей. Мякоть фрукта очень сочная и хрустящая. Она имеет консистенцию винограда и структуру без волокна. Лучше всего употреблять плоды свежими сразу же после созревания. Тогда они имеют легкий зеленоватый оттенок (со временем исчезает) и самые хорошие питательные качества.

Сладкая спелая карамбола имеет в составе лишь 4% сахара. У нее терпкий вкус с кислым оттенком и аромат щавелевой кислоты. Трудно сравнить этот фрукт с чем-то другим, но если попытаться его представить не пробуя, придется совместить в воображении яблоко, цитрусовые, грушу и виноград.


Применение в кулинарии


Фрукт широко используется на кухне. Его употребляют как приправу, консервируют, делают напитки и тонизирующие коктейли, готовят пудинги, желе, салаты, маринуют, засахаривают, применяют в качестве красивого украшения для десертов. Ассортимент рецептов из этого лакомства фрукта достаточно разнообразен.

Какие блюда из карамболы готовят на национальных кухнях мира?

• В Юго-Восточной Азии плоды тушат с сахаром и гвоздикой, иногда добавляя яблоки.
• Жители Поднебесной готовят фрукты с рыбой.
• Кулинары Австралии маринуют карамболу, варят из нее варенье, делают сухую приправу.
• Повара Таиланда предпочитают фрукт готовить с креветками.
• На Ямайке любят плоды сушить.
• Народ Филиппин ест незрелую карамболу, предварительно вымоченную в каменной соли.
• На Гавайях вам, скорее всего, предложат из фрукта шербет.
• В Индии путешественник сможет отведать сок из карамболы.

Если нет времени на приготовление этого фрукта, можно просто промыть плоды в холодной воде, удалить края ребер, нарезать поперек в виде звездочек и добавить ингредиент к фруктовому салату с йогуртом или украсить дольками плодов сухарики с сыром.


Карамбола в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку