Главная Фрукты и ягоды

Вишня

Вишня – растение, принадлежащее к семейству Розовых.
С немецкого «вишня» переводится как «дерево с клейким соком».


История и география продукта


Вишня известна в качестве культурного растения свыше 2000 лет. Впервые упоминается она Теофрастом – отцом ботаники. Косточки вишни археологи находили, раскапывая постройки первобытных людей, расположенные в Италии, Германии и Швейцарии.

Появились вишневые деревья в Средиземноморье, откуда они попали на Кавказ, в Персию и Турцию.

вишня
Римляне обнаружили вишневые деревья в городе Керасунде (раньше он назывался Керак). От имени города и произошло латинское название ягод. Считается, что отсюда вишни были завезены в Рим известным полководцем и рабовладельцем Лукуллом. С Рима деревья распространились по всей Европе.
В Древнюю Русь вишни были завезены из Византии. В Подмосковье первые вишневые сады заложил Юрий Долгорукий. Но длительное время в садах произрастало только 2 сорта вишни: Любская и Владимирская. Впервые выведением новых сортов занялся И.В. Мичурин.
Произрастают вишни повсеместно, как в диком виде, так и в окультуренном.

В Японии большой популярностью пользуется сакура – декоративная вишня.

Вишне посвящаются стихи и художественные произведения. Всемирно известна пьеса А.П. Чехова «Вишневый сад». А Джанни Родари в своей сказке «Приключение Чиполино» изобразил Вишенку и графинь Вишен.

В Нижегородской области в деревне Большие Бакалды в 2007 году открыт музей вишни.


Виды и сорта


Известно свыше 130 видов и около 200 сортов вишен.
Самым распространенным видом является вишня обыкновенная. Также часто встречаются вишня войлочная, степная, горькая и вишня японская, или сакура.

Степную вишню используют в качестве подвоя и живой изгороди. Ягоды у нее очень кислые, но их много. Вишня горькая отличается очень мелкими и горькими плодами.

Все сорта делят на 2 большие группы: морели, или гриоты, (характеризируются темноокрашенными плодами и окрашенным соком) и аморели (обладают светлоокрашенными плодами и неокрашенным соком) .

К самым известным сортам принадлежат Степная, Владимирская, Любская, Мелитопольская, Десертная, Шпанка, Склянка, Краса Севера, Монморанси, Новодворская, Венок, Звездочка, Любская, Глубокская, Норд Стар, Памяти Вавилова, Молодежная, Тургеневка, Маяк, Надежда, Аннушка, Лидия, Малиновка, Радуга, Хуторянка, Шоколадница, Курчатовская, Брюнетка, Багряная, Муза, Ожерелье, Гирлянда, Изобильная, Щедрая, Богатырка, Встреча, Студентская, Чудо-вишня, Русинка, Чернокорка.

Особо крупными плодами характеризуются Новодворская, Любская, Глубокская, Молодежная, Тургеневка, Надежда, Аннушка, Хуторянка, Чернокорка.
Плоды сакуры малосъедобные. Но путем скрещивания японских и европейских сортов вишни вывели сакурамбо – сакуру с очень вкусными плодами. Среди сортов сакурамбо особой популярностью пользуются Сатонисики и Нание.

Среди сортов войлочной вишни чаще всего встречаются Алиса, Триана, Восточная, Красавица, Натали, Восторг, Царевна, Огонек, Сказка, Смуглянка восточная, Детская, Юбилейная.


Полезные свойства


Вишни богаты органическими кислотами (яблочной, лимонной, салициловой, янтарной), витаминами, пектином, инозитом, антоцианами, антоцианидами, амигдалином, флавонолами, катехинами, кумаринами, оксикумаринами, ферментами, антиоксидантами (хлорогеновой и эллаговой кислотой), сахарозой, фруктозой, глюкозой, дубильными и минеральными веществами (кальцием, калием, медью, цинком, магнием, железом, фосфором, марганцем, йодом, фтором, хромом, молибденом, бором, кобальтом, ванадием, никелем, рубидием).

Вишня занимает первое место по концентрации молибдена и четвертое по наличию кумаринов. Она входит в число лидеров по содержанию кальция, а по концентрации пектинов вишня уступает только апельсинам.

Еще в III веке до нашей эры врач Сифиниус отмечал, что вишня является ценным лечебным продуктом.

Плоды вишен:
- выводят из организма шлаки, токсины, радиоактивные вещества и лишнюю жидкость;
- повышают устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды;
- восстанавливают метаболизм;
- успокаивают нервную систему;
- повышают концентрацию гемоглобина и избавляют от анемии;
- предупреждают образование тромбов;
- понижают уровень вредного холестерина;
- укрепляют сосуды;
- понижают давление;
- поддерживают тонус организма;
- понижают концентрацию сахара в крови;
- регулируют работу печени и почек;
- способствуют развитию полезной микрофлоры;
- улучшают перистальтику кишечника;
- повышают аппетит;
- избавляют от тошноты;
- утоляют жажду;
- спасают от лихорадки;
- улучшают зрение;
- стимулируют мозговую деятельность;
- повышают мужскую силу;
- защищают от преждевременного старения;
- понижают риск образования злокачественных опухолей.

Иногда вишню именуют сердечной ягодой. Такое название она получила вполне заслуженно, так как способна лечить болезни сердечно-сосудистой системы и предотвращать их развитие.

Рекомендуется почаще употреблять в пищу вишни больным ревматизмом, артритами, подагрой, эпилепсией, тромбофлебитами, ишемией, атеросклерозом, ожирением, бронхитами, пневмонией, сахарным диабетом, воспалительными заболеваниями пищеварительной системы. Они помогут избавиться от надоевших болезней.

Полезны ягоды будут при пищевых отравлениях. Желательно их есть тем, кто перенес инсульт и инфаркт миокарда, людям, работающим на вредных производствах и перенесшим тяжелую болезнь, а также беременным женщинам.

Спортсменам необходимо включить в свой рацион вишневый сок. Его употребление перед тренировкой поможет уменьшить мышечную боль. Выпитый после тренировки сок поможет снять усталость и быстро восстановить силы.

Вишневый сироп добавляют в лекарства, чтобы улучшить их вкус.

Полезными свойствами обладают не только плоды, но и другие части растения: листья, побеги, кора, корни.
Ягоды и листья дерева служат натуральными антибиотиками. Они способны уничтожать патогенные микроорганизмы и предотвращать гнилостные процессы.

Отвар плодоножек и листьев выводит камни и песок из мочевого пузыря, лечит дизентерию, останавливает сильные кровотечения. Отвары из вишневых веток помогут освободиться от поноса, атонии кишечника, хронического колита, желтухи.
Вишневая кора избавляет от диареи и восстанавливает нормальное функционирование органов желудочно-кишечного тракта, разжижает кровь.
Отвар цветков помогает снять воспалительные процессы в глазных яблоках.


Вкусовые качества


Плоды вишни отличаются разнообразной окраской (от бледно-красной до черной) и формой (округлой, полукруглой, сердцевидной). Они характеризуются вяжущим терпко-кислым или кисло-сладким вкусом.

Чай из веточек вишни отличается приятным миндальным привкусом.


Применение в кулинарии


Вишни едят свежими, сушеными, маринованными и консервированными. Их используют для приготовления компота, морса, киселя, сиропа, варенья, джема, мусса, желе, наливки, вина, ликера. Добавляют вишни в салаты и мороженое. Делают из них начинку для пирожков и вареников, а также украшения. Изумительным вкусом отличаются вишневые торты, которые готовят из бисквитного или медового теста.

Прекрасно сочетаются вишни с алкоголем. Особой популярностью пользуется торт «Пьяная вишня».

Готовят из ягод не только сладкие блюда. Особым пикантным вкусом обладают соусы, которые подают к рыбным и мясным блюдам.
Если использовать сладкий маринад, то получится великолепная начинка для пирогов. Если же в маринад добавить специи, то маринованная вишня послужит отличной закуской для спиртных напитков и успешно заменит традиционные лимоны.

В немецкой кухне особой популярностью пользуются штрудель, киршвассер и шварцвальдский пирог, в французской клафути – особый вид пирога, а в украинской – вареники с вишней. Немцы славятся вишневым бренди, которое может заменить французский коньяк.

Листья вишни служат суррогатом для чая. Их добавляют во время соления и маринования овощей и грибов.


Вишня в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку