Главная Фрукты и ягоды

Манго


Сочный фрукт манго — прекрасное дополнение к ежедневному меню. Его ценят из-за превосходных пищевых характеристик, питательных свойств и значительной пользы для здоровья.


манго

История и география продукта


Манго – сочный косточковый плод тропического дерева родом из Юго-Восточной и Южной Азии. Оттуда растение распространилось по миру. Наибольшая концентрация деревьев рода Mangifera находится в Индии. Некоторые народы используют плоды и листья этого дерева как украшения на религиозных церемониях, семейных и общественных торжествах. Его считают национальным символом в Пакистане, Бангладеш, Индии, на Филиппинах.

Манго — это английское слово. Оно происходит от слова «малаялам» (индийское понятие, распространенное в штате Керала). Упоминания о фрукте встречаются в рукописи итальянского путешественника и мемуариста Вартема Лодовико. Текст был опубликован в 1510 году, в нем описывается лакомство под названием «манга». Почему впоследствии появилось в английском языке окончание на «о» история умалчивает.

Далее о манго упоминает голландский командующий Хендерик ван Реде тот Дракестейн в своей книге Hortus Malabarius, опубликованной в 1678 г. В американские колонии фрукт был завезен в XVII веке. Тогда плоды мариновали перед употреблением из-за отсутствия систем охлаждения. Впоследствии некоторые другие маринованные фрукты стали называть «манго», особенно сладкий перец. В XVIII веке от слова «манго» появился глагол, означающий «мариновать».

Фрукт выращивали на территории Южной Азии в течение тысяч лет, а в Восточной Азии они появились между IV-V веками до н. э. К X-му веку н. э. культивирование манго началось в Восточной Африке, о чем в XIV веке написал марокканский путешественник Ибн Баттута. Позднее выращиванием фрукта занялись фермеры Бразилии, Мексики, Вест-Индии, где климат позволял заниматься распространением вида.

Сегодня манго в промышленных масштабах культивируют в безморозных тропических и субтропических участках планеты. Почти половина мирового урожая этого фрукта выращивается в Индии. На втором месте находится Китай. Кроме этого, плоды выращиваются в Испании, Андалузии, некоторых местах континентальной Европы.

Заметный производитель фруктов на рынке — Канарские острова. Плоды культивируют в Северной Америке (Калифорнии и Южной Флориде), Карибском бассейне, Южной и Центральной Америке, Австралии, Пакистане, Бангладеш, Юго-Восточной Азии, на Гавайях.

Несмотря на то, что крупнейший производитель фрукта — Индия (около 36% мирового объема), страна выпускает на международный рынок лишь 1% от всех выращенных фруктов. Большую часть продукции потребляют аборигены страны. По данным продовольственной Организации Объединенных Наций мировое производство манго составляет около 42 млн. тонн в год.


Виды и сорта


Известны более 400 сортов манго. Многие из них созревают летом, некоторые дают двойной урожай. Фрукт вызревает в течение 3-6 месяцев. Вечнозеленые деревья вырастают величиной до 35-40 м с радиусом кроны — 10 м. Они долговечны. Встречаются экземпляры, которые плодоносят в течение 300 лет.

Плоды дерева варьируются по цвету и размеру. Есть сорта желтые, оранжевые, зеленые, красные, волокнистые или волосатые. Спелые неочищенные плоды выделяют особенный смолянистый сладкий аромат.

Многие коммерческие сорта привиты на холодной Харди (корневище под названием «Гомера-1» родом с Кубы). Эта разновидность корневой системы хорошо адаптируется к прибрежной полосе со Средиземноморским климатом.


Полезные свойства


Пищевая ценность продукта на 100 г. — 60 ккал. Это углеводы, пищевые волокна, сахар, жир, белок, витамин А, тиамин, бета-каротин, ниацин, рибофлавин, тиамин, пантотеновая кислота, холин, витамины С, Е и К, кальций, магний, железо, марганец, калий, фосфор, натрий, цинк.

Калорийность фрукта немного меньше, чем у яблока (79 ккал/100г.). Свежий плод — источник множества питательных веществ, однако, особенно выделяются витамин С и фолиевая кислота, которые содержатся в манго в значительных количествах.

Многочисленные фитохимические соединения продукта в кожуре и мякоти, такие как лупеол и тритерпен, стали причиной фундаментальных исследований ученых для выявления потенциальных биологических эффектов этих веществ. Об их важнейшем влиянии на организм можно найти массу статей на просторах Интернета. Кроме этого, экстракт манго из коры Vimang содержит многочисленные полифенолы, которые могут быть весьма полезны для пожилых людей. Они играют важную роль в нормальном функционировании организма.

В кожуре манго содержатся каротиноиды (провитамин А), бета-каротин, лютеин, кофеиновая кислота, дубильные вещества. В составе фрукта есть уникальный xanthonoid – элемент под названием «мангиферин», представляющий большой интерес для фармакологии из-за полезных свойств, в числе которых антимикробное, антиоксидантное, гастропротективное, антидиабетическое действие (эффекты были зафиксированы в экспериментах над грызунами).


Вкусовые качества


Спелые плоды дерева хорошего качества – сладкие. По вкусу они напоминают персик с насыщенным, немного приторным, но приятным сахарным оттенком. Недозрелые плоды отличаются кислинкой, более твердой структурой и безвкусной мякотью.

Если вам попался очень кислый манго, знайте, фрукт непригоден для пищи, потому что испортился!

Пищевые характеристики плодов и структура мякоти могут варьироваться в зависимости от сорта. Существует более 400 видов манго и каждый имеет свой особенный оттенок вкуса и прочие пищевые характеристики. Есть фрукты с мягкой, мясистой текстурой, подобные перезрелой сливе, другие же более твердые, как дыни или авокадо.

Аромат плодов сложный, свежий и нежный, с хвойным запахом. Он формируется под влиянием нескольких летучих соединений органических веществ и эфиров.

Резкий запах плодов говорит о том, что они переспели и их не стоит употреблять!


Применение в кулинарии


Фрукт широко используется на кухне.

• Кислые, неспелые плоды применяются для солений и гарниров или поедаются сырыми с солью, перцев чили, соевым соусом.
• Из фрукта делают летний напиток.
• Мякоть добавляют в желе или в кушанья с вареным рисом.
• В Южной Азии делают «Ласси» – это десерт из спелой мякоти манго с пахтой и сахаром.
• Плоды дерева добавляют при изготовлении «Карри».
• Из мякоти фрукта делают варенье «Мангада».
• В Индии готовят рассол из недозрелых кислых плодов, смешанный с чили, семенами пажитника, горчичным порошком, солью и арахисовым маслом.
• Манго высушивают тонкими слоями и делают из них фруктовые батончики.
• Плоды добавляют в зерновые продукты (мюсли или овсяные завтраки).
• Незрелые фрукты на Филиппинах едят с рыбным соусом.
• Манго используют как ингредиент к мороженому.
• Из плодов делают соки, коктейли, пироги, смеси, соусы, пасты.
• Нарезанные кусочки фрукта едят с рисом и кокосом в качестве десерта.
• Плоды маринуют с рыбным соусом и рисовым уксусом.
• Зеленые манго добавляют в салат с соусом из сушеных креветок и рыбой.

Продукт великолепно сочетается с йогуртом, сливками, молоком, мороженым, кокосом, морепродуктами, арахисовым маслом, мясом животных и рыбой, свежими фруктами, луком, лимоном, изюмом, чесноком, перцем, дичью, твердыми сырами, вином.


Манго в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку