Главная Фрукты и ягоды

Лонган

Лонган – сладкий глаз дракона


лонган

История и география продукта


В стародавние времена в китайской провинции Фуцзян поселился дракон. Во время прилива он поднимался из морских глубин и нападал на селения, разрушал дома, губил посевы и скот. В страхе крестьяне вынуждены были бежать из обжитых мест и прятаться в пещерах.

Неизвестно, что стало бы с людьми, если им на помощь не пришел юноша по имени Лонган. За некоторое время до прилета чудовища храбрец попросил крестьян собрать невдалеке от села туши баранов, свиней и коров, предварительно пропитав мясо крепким рисовым вином. При виде добычи у дракона разыгрался аппетит, и из огромной пасти закапала слюна. Вволю наелся он мяса и тут же уснул.

Лонган воспользовался слабостью врага и вонзил копье в левый глаз зверя. Взревел дракон и стал кататься от боли по земле, таская за собой и героя. Но сколько ни пыталось чудовище сбросить Лонгана, ему это не удалось, храбрец же выхватил стальной нож и вырезал дракону второй глаз. Несколько часов длилась битва. Даже лишенный зрения зверь никак не хотел подчиняться, а истекающий кровью Лонган все наносил врагу новые удары.

Только на закате все стихло, и жители вышли из пещеры. Дракон был повержен, но и израненный Лонган погиб.

С тех пор драконы больше не беспокоили провинцию. Но каково же было удивление селян, когда по весне возле могилы юноши выросло дерево, названное именем Лонгана. А еще через несколько лет жители деревни увидели плоды, удивительно похожие на глаза побежденного дракона.

Не все исследователи согласны с тем, что родина лонгана – это Китай. Некрупные, похожие на орехи плоды любимы и произрастают на Шри-Ланке и в южных районах Индии. Сегодня плантации деревьев есть во Вьетнаме и Индонезии, на Тайване, Бирме, в США и Австралии.

Под прочной, похожей на скорлупу коричневой оболочкой лонгана кроется белая полупрозрачная мякоть, сквозь которую можно видеть темно-красную или почти черную косточку.

В официальных письменных источниках растение с названием лонган впервые упомянуто в 1896 году. В отчете о визите некоего путешественника к королевскому двору Таиланда говорится, что из Китая было привезено несколько саженцев удивительных деревьев, которые были посажены в столице королевства и в провинции Чианг Маи. С тех пор лонган стал возделываться и в Таиланде. В начале XX века растение было привезено и в США, но во Флориде распространить его не удалось. Зато на Бермудских островах и в Пуэрто-Рико деревца прижились хорошо.

В Юго-Восточной Азии лонган – это не только один из многочисленных местных фруктов, но и важная статья экспорта. Треть собранных вручную гроздей в свежем виде попадает в страны Азии, Америки и Европы. Много плодов идет и на переработку. Поэтому, желая отведать заморские плоды, называемые местными «глаз дракона», можно заглянуть и на полки магазинов, где непременно найдется лонган в консервированном или сушеном виде.


Виды и сорта


Лонган – это ближайший родственник таких тропических фруктов, как рамбутан и личи. Поэтому и вид фрукта, и его вкус их очень напоминает. Мякоть «драконьего глаза» сочная, полупрозрачная, совершенно белая или с розовым оттенком, а через нее просвечивает крупная округлая косточка. На деревьях плоды растут гроздьями.

В странах Юго-Восточной Азии насчитывается до 50 разновидностей лонгана. Однако наиболее ценными считается только несколько сортов. Например, bieo khieo отличается заметным зеленым оттенком кожуры на круглых плодах. Сорт do знаменит благодаря сплющенной форме коричневых фруктов, а Si chomphu – это деликатесные плоды розоватой и сочной мякотью.


Полезные свойства


Лонган имеет антиоксидантные свойства, фрукт способен снижать негативное влияние внешних факторов и даже стать защитником для печени. В состав нежной полупрозрачной мякоти входят витамины В и С, жизненно важные для организма минералы, например, медь и магний, фосфор и цинк, калий, марганец и кальций, а также железо и органические кислоты.

В медицине Китая лонган давно и по праву оценен весьма высоко. Мякоть этих фруктов входит в состав средств от расстройств желудочно-кишечного тракта. Фрукты показаны при стрессовых состояниях, бессоннице и старческой рассеянности. Сушеный лонган медики Китая могут порекомендовать при лихорадке или жаре. А во Вьетнаме «глаз дракона» прикладывается при укусах змей или насекомых.


Вкусовые качества


Если нажать на спелый, размером с грецкий орех фрукт, то несъедобная твердая кожура лопнет и приоткроет нежную полупрозрачную мякоть. В отличие от очень похожего личи, лонган сладкий с легким фруктовым ароматом плод имеет выраженное мускусное послевкусие. А через мягкую и сочную сердцевину лонгана ясно просматривается достаточно крупная косточка черного или багрово-коричневого цвета.

Выбирая свежие плоды, нужно обратить внимание на целостность и твердость оболочки. От потрескавшихся, мятых и мягких плодов лучше отказаться. Они или уже перезрели, или слишком долго ждали своего покупателя и потеряли большую часть вкуса и полезных свойств.


Применение в кулинарии


Большая часть собираемых в мире фруктов попадает на стол в свежем виде. Необычная мякоть плодов украшает самые разные десерты и салаты, напитки и кондитерские изделия.

Во вьетнамской и тайваньской кухне мякоть лонгана издавна используется как ингредиент тонизирующего и утоляющего жажду напитка. В Таиланде и Китае очень популярна предварительно проваренная, а затем провяленная мякоть лонгана. Такие плоды по вкусу напоминают изюм и сохраняют все полезные свойства свежих фруктов.

Из мякоти «драконьего глаза», клейкого риса и кокосового молока готовят необычный местный десерт. Очищенные сладкие плоды добавляют в супы, соусы и всевозможные начинки. Местных жителей не смущает неожиданное сочетание рыбы, острых специй и фруктовой сладости.

Европейцам же гораздо привычнее видеть лонган в мороженом и фруктовых салатах, легких алкогольных и прохладительных коктейлях. Мякоть используется также и для производства некоторых экзотических ликеров. Наряду со свежими плодами можно использовать и консервированные фрукты, по вкусу мало отличающиеся от тех, что недавно сняты с веток.


Лонган в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку