Главная Фрукты и ягоды

Дуриан

Дуриан – экзотический азиатский фрукт, мало известный в России. Его называют «королем фруктов» за удивительный вкус, но вместе с тем во многих отелях и общественных местах Азии появляться со свежим дурианом просто запрещено. Объясняется это тем, что данного плода отвратительный сильный запах, который не «забивается» никакими ароматизаторами.

Дуриан – вечнозеленое дерево-гигант. Его высота достигает 40м. Плоды вырастают до 30 см в длину, вес – до 8кг. Внутренняя часть плода разделена тонкими перегородками на вытянутые камеры, заполненные съедобной желтовато-белой массой. Снаружи кожура покрыта колючками. Цветет дерево лишь несколько часов: в сумерках белые или золотистые цветы с кисловато-тяжелым ароматом раскрываются, а уже к утру их лепестки опадают.
Экспортируют этот плод обычно в переработанном, сушеном или консервированном виде, иногда – в замороженном.


дуриан

История и география


Родина дуриана – восточная Азия. Он произрастает в Индонезии, Индии, на Шри-Ланке, на Филлипинах, в Таиланде и в Индокитае. Название фрукта в переводе с малайского означает «колючий плод». В азиатских странах этот фрукт ценится с давних пор. Ему приписываются омолаживающие и восстанавливающие организм свойства, а также любовные силы. Везде, где он произрастает, дуриан считается одним из самых целебных и полезных фруктов.

Очень ценятся плоды дуриана и в Южной Америке (особенно – в Бразилии). Согласно преданиям местных жителей, запах плодов вызывает адские видения, а вкус дарит райские наслаждения. В незначительных количества дуриан культивируется и в Восточной Африке.


Виды и сорта


Существует свыше 30 видов дуриана, все они растут в восточноазиатском регионе. В пищу употребляется преимущественно 9 сортов. Все они очень схожи между собой, различия касаются лишь степени выраженности запаха и составляющих его ароматических ноток. Причем основное влияние оказывает не вид растения, а место выращивания. Так, самый вкусный и качественный дуриан произрастает в центральной области Таиланда.
Самыми известными сортами являются:

1) Durio zibethinus. Растет в западной области п-ва Малакка. Высота дерева – до 50м. Плоды имеют массу до 4кг и длину до 30см. Кожура толстая, с шипами до 1,5см длиной. Мякоть кремовая или белая, с исключительным вкусом, но омерзительным запахом.

2) Durio kutejensis. Дерево достигает высоты до 25м, плоды желтые, не более 20см длиной. Шипы мягкие. Произрастает этот вид на о.Борнео, культивация в других регионах успеха не приносит. Плоды практически не имеют неприятного запаха.

3) Durio oxeayanus. Дерево до 40м, произрастающее на о. Суматра, о.Борнео и п-ве Малакка. Плоды имеют длинные и тонкие шипы, запах неприятный, но не резкий.

Новичкам же, только начинающим знакомится с азиатской культурой, обычно предлагают сорт, который известен как «золотая подушка». Его аромат менее выражен, вкус же при этом ничуть не хуже, чем у более пахучих разновидностей.


Полезные свойства


Дуриан очень богат углеводами и белками, жиров в нем сравнительно немного. Калорийность составляет 145ккал/100гр. Это нужно учитывать, так как злоупотребление дурианом может стать причиной появления лишних килограммов. Еще одна особенность данного фрукта – в нем нет холестерина. Мякоть плода содержит витамин C, каротин, фолиевую кислоту, рибофлавин, ниацин, никотиновую кислоту и антиоксиданты.
Из микроэлементов стоит выделить калий, магний, натрий, медь, марганец, кальций, фосфор и железо. Кроме того, в дуриане содержатся органическая биоактивная сера и индол (именно его повышенная концентрация и определяет специфический запах плода). К слову, это единственное съедобное растение в составе которого есть органическая сера.

Полезные свойства дуриана:
• Глистогонное действие;
• Жаропонижающий эффект (для отвара корней и листьев);
• Снятие кожных воспалений (отвары листьев и плодов);
• Нормализация желчной секреции;
• Омолаживающее воздействие на кожу;
• Бактерицидный эффект;
• Укрепление иммунитета;
• Укрепление сердца и сосудов;
• Нормализация работы нервной системы;
• Выведение токсинов;
• Усиление половой функции и борьба с бесплодием (из-за повышенной концентрации эстрогенов);
• Согревающий эффект (при употреблении дуриана повышается температура в желудке).
Поскольку этот фрукт богат легко усваиваемыми белками и витаминами, его рекомендуют для восстановления организма после болезней. Также дуриан показан детям (но не младенцам) с недобором массы тела.

Дуриан нельзя употреблять при повышенном артериальном давлении и во время беременности и лактации. Кроме того, этот фрукт абсолютно несовместим с алкоголем.


Вкусовые качества


Мякоть дуриана отличается удивительным вкусом, она напоминает нежнейший молочно-яичный крем с миндально-сырным привкусом. Консистенция ее схожа с жидкой творожистой массой. Также вкус мякоти нередко сравнивают с заварным кремом на основе бананов, манго, папайи, ананаса и ванили.

Семена фрукта обладают терпким привкусом. Запах же спелого дуриана очень едкий и сильный, он похож на смесь запахов гнилого лука, скипидара и заплесневелого сыра. Причем этот сладковато-гнилостный «аромат» очень стойкий, он практически не выветривается и не «убирается» средствами бытовой химии.

Объясняется такой запах очень высоким содержанием индола. Примечательно, что в разбавленном виде и в небольших концентрациях индол обладает очень приятным запахом, напоминающим жасмин. Причем запах набирает силу не сразу, а примерно через полчаса после того, как плод был разрезан.


Применение в кулинарии


Дуриан уже много веков используется в азиатской кухне. Из его мякоти готовят десерты, семена добавляют в блюда как приправу, в обжаренном виде они схожи с миндалем. Чаще всего из этого плода готовят молочные коктейли, фруктовые чипсы или сухофрукты. Кроме того, его добавляют в мороженое.

В азиатских странах дуриан нередко жарят как обычный картофель (в том числе и на гриле). Мякоть плода отлично сочетается с кофе и зачастую используется в качестве кофейной вкусовой добавки. Готовят из дуриана и конфеты, варенья и джемы.

В Китае дуриан является очень дорогим лакомством, его чаще покупают детям к праздничному столу. Существует традиция, по которой вся семья должна расположиться за столом и полностью съесть плод в один присест. В Малайзии также существуют ритуалы поедания дуриана, многие из них сопровождаются медитациями.

Кора дуриана применяется при копчении продуктов (главным образом – рыбы). Приготовленная таким образом рыба приобретает очень приятный аромат и вкус. Мякоть дуриана используется при приготовлении соусов (например, с добавкой мяты). Из смеси дуриана и тыквы делают пастообразную массу, используемую в качестве пряности. Добавляют мякоть плода и в национальные фруктовые супы.


Дуриан в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку