Главная Фрукты и ягоды

Земляника

Земляника – ягода, исполняющая желания!


Как только человечество впервые попробовало землянику, этой ягоде сразу было присвоено звание настоящей королевы ягодного царства. Вкусными, ароматными плодами любят лакомиться и дети и взрослые. Кроме своего удивительного вкуса, земляника известна и своими уникальными целебными и даже магическими свойствами. Существует поверье, что, если повесить над входной дверью три высушенных земляничных листочка, сбудутся все сокровенные мечты, и в доме всегда будет покой, радость и достаток.
земляника
Жители бельгийского города Вепион настолько прониклись уважением к вкусной ягоде, что даже открыли целый музей, посвященный этому растению. А в первое воскресенье июня каждый желающий может присоединиться к веселому празднованию Международного Дня земляники.


Земляника: история и география культуры


Земляника представляет собой травянистое многолетнее растение с яркими зелеными листьями и красными, сочными, сладкими плодами. По свидетельству археологов, ягоды земляники существовали на планете еще несколько десятков тысячелетий назад: об этом говорят многочисленные находки семян, по времени относящиеся к эпохе каменного века. Литературные источники 13 века описывают землянику как мощное лекарственное средство, способное помочь при многих заболеваниях. Некоторые ученые предполагают, что земляника является самой первой ягодой, которую когда-то попробовали древние предки современного человека.

Родиной ароматного растения считается Юго-Восточная Азия. Только в средние века ягода была завезена в Европу, Америку и Россию, где культура мгновенно прижилась и стала одной из самых любимых.

Кстати, изначально люди употребляли в пищу, исключительно, дикие сорта земляники, а тот вкус, который сегодня известен людям всего мира, появился гораздо позднее – в 18 веке.
Французский офицер Фрезье, возвращаясь на родину из путешествия по Азии, взял с собой 5 кустов дикой земляники. Приехав домой, во Францию, 2 куста он подарил корабельному интенданту, 1 куст оставил себе, 1 куст – преподнес в подарок Королевскому ботаническому саду, а последний – вручил своему начальнику в знак признательности. У того в саду уже произрастал сорт дикой земляники, привезенный из Северной Америки, и, когда по соседству был посажен еще один – новый куст, произошло скрещение, в результате которого гибридная земляника стала одним из самых любимых кушаний жителей сначала небольшого французского городка, затем целой страны, и, наконец, всего мира.

Сегодня землянику, как дикую, так и «одомашненную», можно встретить практически во всех уголках планеты, включая районы горных тропиков.


Виды и сорта земляники


Земляника относится к семейству розоцветных растений, которые могут жить и плодоносить до 20 лет подряд. Правда опытные садоводы рекомендуют делать пересадку через каждые 3 – 5 лет, так как со временем ягоды могут стать менее сладкими и более мелкими по размеру.
Всего в природе сегодня насчитывается около 3 тысяч разных сортов земляники, каждый из которых имеет свои особенности вкуса, цвета и аромата.

Все многообразие сортов принято относить к тем или иным видам, самыми распространенными среди которых считаются следующие:
Земляника лесная. Кроме традиционно красных ягод, этому виду характерны растения с белыми и желтыми плодами. Произрастает, в основном, в лесной местности: на опушках, среди кустарников, на лесных вырубках. К этой группе относятся такие сорта, как:
- Али-Баба
- Барон Солемахер
- Времена года
- Рюген
- Суприм
- Александрия
- Белоснежка

Земляника ананасная. Этот вид часто ошибочно называют клубникой, он отличается крупными ягодами разных оттенков красного, сочной мякотью. Сорта ананасной земляники:
- Виктория
- Уралочка розовая
- Таскана
- Пайнберри
- Мице Шиндлер и другие

Земляника мускатная. У этого вида специфический привкус и небольшой мускусный аромат, из-з которого такую землянику часто называют мускусной. Самые распространенные сорта этого вида:
- Миланская
- Шпанка

Земляника зеленая. Вид, выращиваемый культурно. Отличается высокой урожайностью, крупными плодами. Сорта:
- Королева Елизавета 2
- Кубата
- Лян Суань
- Кимберли


Полезные свойства земляники


Среди обилия даров природы земляника стоит на первом месте по содержанию таких полезных веществ и микроэлементов, как железо, витамин Е, кальций и фолиевая кислота. Причем источниками витаминов являются не только ягоды, но и корни и листочки растения, в которых содержатся дубильные вещества, эфирные масла и алкалоиды, оказывающие благотворное влияние на организм.

Еще в древности земляника была известна как мощное противовоспалительное, мочегонное, потогонное средство. Сегодня растение успешно применяется для лечения гастрита, гипертонии, сахарного диабета, авитаминоза и различных простудных заболеваний. Спелые, сочные ягоды могут способствовать повышению аппетита, нормализации состава крови, восстановлению после нервных расстройств.

Ароматное растение широко используется в косметологии: сок ягод помогает при сильной угревой сыпи, акне.


Вкусовые качества земляники и ее применение в кулинарии


Каждый сорт земляники имеет свои особенности вкуса и аромата, однако, в целом, для плодов растения характерен сладкий, ярко-выраженный вкус, который нашел широкое применение в кулинарии. В первую очередь, земляника может быть самостоятельным нежным десертом, но многие повара активно используют ягоду для приготовления разнообразных блюд и напитков.

Из земляники можно варить варенье, готовить кисели и компоты, добавлять ее в чай, включать в состав фруктовых салатов и кондитерских изделий. Самый популярный рецепт – земляника со сливками – считается одним из самых изысканных лакомств в мире.

При всех своих полезных свойствах и великолепном вкусе земляника является довольно сильным аллергеном, поэтому ее нельзя употреблять людям с индивидуальной непереносимостью продукта, а также беременным женщинам в третьем триместре и во время грудного вскармливания.


Земляника в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку