Главная Фрукты и ягоды

Фейхоа

Фейхоа – ягода, которая по своему размеру, форме и внешнему виду очень похожа на плод незрелого грецкого ореха. Ягода округлой формы с плотной зеленой кожицей относится к относительно «молодым» продуктам и используется в качестве эффективного лекарства, лакомства и питательного ингредиента блюд в кухнях разных народов мира.


фейхоа

Где живет фейхоа? История и география распространения полезной ягоды


Фейхоа – экзотический вечнозеленый кустарник из семейства Миртовых (род Акка). Растение имеет продолговатые кожистые листья, шероховатый ствол и прямые ветки с плодами длинной до 7 см и диаметром не больше 1,7-3 см. Средняя масса ягод не превышает 20-65 грамм, но элитные сорта дарят плоды весом до 160 грамм.

Куст высотой до 4 метров с колоритными ягодами был обнаружен европейцами в конце XIX века в бразильских джунглях. Растение, названное в честь своего первооткрывателя (João da Silva Feijó) произрастало также на территории, которые сейчас относятся к Уругваю, Колумбии и на севере Аргентины.

Сегодня ягоды фейхоа в промышленных масштабах выращиваются во многих странах с теплым и умеренно влажным климатом: Азербайджан и Иран, Греция и Сицилия, Грузия и Абхазия, Туркменистан, страны Южной Америки. Также обширные плантации (сады) с привлекательными кустами и целебными плодами разбиты в Крыму и Краснодарском крае России.


Размер и вкус имеют значение: селективные сорта фейхоа


Полезные и вкусные ягоды, которые поступают на полки торговых сетей, – это плоды многолетнего труда ведущих селекционеров из разных стран мира. За годы работы над улучшением вкусовых качеств было выведено сотни новых сортов растения. Самыми удачными по вкусу, аромату и содержанию полезных веществ сортами являются:
Андре – круглый плод с плотной кожицей и почти белой мякотью;
Бессон – ягода овальной формы с темной кожицей, имеющей красноватый отлив, светлой мякотью с насыщенным ароматом;
Кулидж – мелкий продолговатый плод с неровной кожицей и светлой очень сладкой сердцевиной;
Чойсеана – некрупные ягоды с очень выраженным ароматом;
Дэвид – плод среднего размера с красноватой кожицей, светло-желтой или розовой сердцевиной;
Мамонт – мелкие ягоды, имеющие сочную сахаристую мякоть и плотную кожицу с выраженными неровностями;
Магнифика – элитный сорт ягоды с очень крупными плодами и тонкой ровной кожей.

В процессе селекции значительно улучшились вкусовые и товарные качества ягод фейхоа без потери полезных свойств.


Ягода – витаминный рекордсмен: полезные свойства плодов фейхоа


Ягоды фейхоа – это настоящий коктейль из витаминов, минеров и питательных веществ. Плоды экзотического дерева имеют низкую калорийность (не больше 50 Ккал) и сбалансированный состав:
• Белки – 1,3 гр.;
• Углеводы – 10,58 гр.;
• Жиры – 0,77 гр.;
• Вода – около 87 гр.;
• Зола – 0,75 гр.

В мякоти полностью спелых ароматных ягод содержатся:
• Витамины – А, Е, РР, группа В, С;
• Минералы – йод, калий, железо, кальций, магний, марганец, цинк, фтор;
• Кислоты – лимонная, фолиевая и яблочная;
• Эфирные масла с тонким ароматом земляники и ананаса.

По содержанию йода фейхоа обогнал многовекового лидера – морепродукты и морскую капусту. Всего 3-4 плодов достаточно для удовлетворения суточной потребности в этом ценном минерале. А по количеству витамина С диковинные плоды оставили далеко позади знаменитые киви, цитрусовые и традиционный лук.

Регулярное (сезонное) употребление фейхоа – это эффективное лекарственное и профилактическое средство, которое применяется:
• Для укрепления иммунитета и повышения активности всех жизненно важных систем организма;
• Для снижения риска возникновения онкологических заболеваний;
• Для нормализации артериального/венозного давления – высокое содержание калия при минимальном количестве натрия исключает возникновение гипертонии и заболеваний кардиологического профиля;
• Для повышения эффективности работы мозга;
• Для восстановления гормонального фона и лечения заболеваний щитовидной железы;
• Для полного купирования симптомов токсикоза, исключения рвотных рефлексов и слабости.


Вкусовые качества экзотического плода


Вкус и аромат необычной ягоды очень разнообразен. В зависимости от сорта и степени зрелости цвет мякоти фейхоа может варьироваться: молочный, светло-желтый, лимонный, кремовый, розовый, коралловый. Кожица плода тонкая и очень плотная, с выраженной вязкостью. Поэтому рекомендуется снимать верхний слой ягоды перед употреблением.

У сорванных плодов мякоть плотная, немного вязкая, со слабовыраженным ароматом. Плоды в стадии технической зрелости имеют мягкую и сочную сердцевину с очень сложным ароматным букетом. Каждый находит в фейхоа свой аромат: земляника и дыня, персик и зеленое яблоко, ананас и киви.
Тонкий аромат и пряный вкус фейхоа отлично дополняет блюда из мяса и птицы, овощей, районированных и экзотических фруктов. Спелые плоды являются основой многих десертов и напитков.


Что приготовить? Фейхоа в кулинарии


Ягода, которая до сих пор считается экзотикой во многих странах, широко применяется в кулинарии. Плоды фейхоа рекомендуется употреблять в свежем виде. Но в процессе приготовления разнообразных блюд вкусовые качества ягод раскрываются в новом ракурсе, а полезные свойства сохраняются практически в полном объеме.

Ароматная ягода с множеством мелких хрустящих семечек – очень пикантный ингредиент для приготовления:
• Фруктовых и овощных салатов – самый оригинальный вкус ягода придает закускам из цитрусовых, отварной и свежей свеклы, яблок, моркови;
• Начинки для пирогов, тортов и кексов;
• Соусов для мяса, птицы и дичи;
• Пикантной массы для фаршировки птицы и рыбы;
• Мармеладов, джемов и варенья;
• Компотов и фруктовых консервированных ассорти;
• Пастилы и начинки для конфет (в промышленных масштабах);
• Свежих «эликсиров» (протертые с сахаром или медом ягоды без термической обработки);
• Ликеров, наливок и даже вина.

Ягоды фейхоа имеют очень твердую и вязкую кожуру, которую необходимо очищать перед приготовлением блюд.

Ароматные плоды экзотического растения очень быстро теряют товарный вид (гниют). Поэтому кулинары нашли очень простой и быстрый способ сохранить питательные свойства ягоды без длительной обработки – провялить на солнце и высушить в духовке или электрической сушке для овощей/фруктов. Вяленые и сушеные плоды фейхоа – это самые оригинальные цукаты без сахара, необычная добавка в чаи и компоты.


Фейхоа в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку