Главная Фрукты и ягоды

Папайя


Трудно сказать, что важнее в папайе – ее уникальные лечебные свойства или отличные пищевые характеристики. Ее успешно используют в медицине, но и очень ценят в кулинарии. О необыкновенных качествах этого уникального фрукта подробнее...


папайя

История и география продукта


Название папайя (иначе – дынное дерево) происходит от карибского термина «pǝpaiǝ». Этим понятием обозначают плоды рода Carica семейства Кариковых. Родина дерева — тропические регионы Южной Америки (предположительно южные области Мексики) и некоторые районы Центральной Америки.

Растение культивируют со старины. Известно, что его выращиванием занимались еще древние племена ацтеков и майя. На территории Азии и Африки фрукт раньше применяли в основном как лечебное средство для укрепления организма после болезни, а также при утомлении. Целительные свойства растения ценят и современные фармакологи.

Сегодня фрукт завоевывает все большую популярность на мировом рынке. Папайя находится на третьем месте по объемам производства среди тропических фруктов (≈11,22 млн. тонн или 15,36%). Для правки – на первом месте находится манго (≈ 38,6 млн. тонн, 52,86%), а на втором – ананас (≈ 19,41 млн. тонн, 26,58%). Объемы мирового производства дынного дерева в последние годы увеличиваются за счет расширения фермерских хозяйств Индии.

Фрукт является важной доходной частью сельскохозяйственной промышленности многих развивающихся стран, отправляющих плоды на экспорт. Особенно востребована папайя в Латинской Америке и Азии. Самые крупные экспортеры на международный рынок данного фрукта — Индия, Бразилия, Индонезия, Нигерия, Мексика, Эфиопия, Колумбия, Конго, Таиланд, Гватемала.


Виды и сорта


Папайя — это большое дерево, по виду напоминающее пальму и вырастающее из одного ствола высотой до 5-10 м, с расположенными по спирали листьями на верхней части растения. Созревшие плоды имеют удлиненную овальную форму, достигая в длину 15-45 см, а в диаметре 10-30 см. Когда плоды созревают, то становятся очень мягкими, немногим мягче спелого авокадо, а кожица фрукта приобретает янтарный или оранжевый оттенок.

Сортов папайи много, более тысячи. Из них самыми вкусными считаются следующие сорта:

1) «Голландская папайя» (Holland) — растет в Индонезии и Таиланде, отличается оранжевым цветом кожицы, очень сладким вкусом с шоколадно-кофейным оттенком.

2) «Дикая папайя» — на самом деле это не сорт, а дикорастущий вид растения. Его плоды можно обнаружить в джунглях на Филиппинах. Фрукт сильно отличается от искусственно выращиваемых сортов по пищевым показателям. Он считается лучшим представителем папайи. Бывают плоды со вкусом абрикоса, похожие на авокадо по консистенции и т. д.

3) «Большая Леди» — лучший сорт с Филиппин. Имеет надутую круглую форму и оранжевую с зеленоватым оттенком окраску. Плоды сорта очень сладкие с ярким великолепным вкусом.

4) «Маленькое Соло» — небольшого размера фрукт с оранжевой кожицей, произрастающий на Филиппинах. По виду похож на грушу «Конференция». Самый дешевый представитель растения. У плодов богатый, сладкий вкус. Дерево культивируют на Гавайях.


Полезные свойства


Фрукт сытный, если сравнивать его с арбузами, мангостинами или клубникой. Его калорийность 43 ккал/100г. Он хорошо утоляет голод. Папайя — важный источник фолиевой кислоты и витамина С, а также полифенолов и каротиноидов. В ней нет жиров и белков, но есть углеводы. В состав фрукта входит множество витаминов: А, Е, К, С, В. В плодах содержатся полезные элементы: кальций, железо, фосфор, магний, цинк, калий и прочие.

Благодаря своему составу папайя применяется как противовирусное, жаропонижающее, противовоспалительное и желчегонное средство. Целебные характеристики фрукта высоко ценят в Бразилии, Гамбии, на Ямайке и племена, проживающие на берегу Амазонки. Они используют папайю в качестве глистогонного и противомикробного средства, применяют для лечения кожных заболеваний, заживления ран и ожогов.

Входящий в состав фрукта полипептид (папаин) используется фармацевтами для лечения диспепсии (нарушений деятельности желудка). Вещество помогает организму переваривать пищу, расщеплять жиры, белки и углеводы, очищает его от шлаков и токсинов. Папаин применяют для лечения язвы, изжоги, гастрита, заболеваний кишечника, а также для снижения веса.

Известно, что папайя хороший антидепрессант. Плоды широко используются в медицине и косметологии. Из них делают лекарства, экстракты, отвары, мази, крема, шампуни, маски.


Вкусовые качества


Спелые плоды обладают хорошими пищевыми характеристиками. Они имеют освежающий, сладковатый вкус. Растение не зря называют «дынным деревом», его плоды по виду и вкусу похоже на дыню. Их сравнивают также с морковкой, тыквой или кабачком. На самом деле у папайи свой уникальный вкус, он зависит от сорта. К примеру, вид holland отличается кофейно-шоколадными нотками. В природе встречаются дикие плоды, по вкусу напоминающие абрикос. Есть папайи цветочные. В общем, они бывают очень разными...

В кулинарии употребляют семена фрукта, отличающиеся острым вкусом. Из них делают приправу.

Выбирая фрукты, обращайте внимание на плоды, которые обязательно должны иметь плотную структуру, ровную гладкую поверхность без трещин или вмятин и желто-оранжевую или ярко желтую кожуру. Зачастую попадаются зеленые виды папайи с зеленовато-желтой поверхностью. Они годны к употреблению только в том случае, если характерный оттенок является сортовой особенностью. Однако, когда это не отдельный вид фрукта, тогда зеленоватый цвет кожуры является признаком незрелой папайи.


Применение в кулинарии


Фрукт принято употреблять в свежем виде. Спелые плоды разрезают пополам, очищают от семян и кожуры, и едят ложкой. В тайской кухне фрукты добавляют в салат, в Бразилии из незрелых плодов делают варенье и конфеты. Папайю можно сушить или запекать на огне, использовать в качестве украшений к кондитерским блюдам и закускам.

Семена фрукта подвергают сушке, перемалывают и применяют как специи. Они отличаются острым вкусом, благодаря которому успешно используются как заменитель черного перца.

Папайя совместима с яблоками, ананасами, дыней, грушей, бананами, киви, клубникой, апельсином, черносливом, курагой, манго, инжиром, какао, курицей, говядиной, белым вином, морепродуктами, рисом, йогуртами, мятой, кардамоном, корицей, сливочным маслом, яйцом.

Популярные блюда с папайей:

• Сальса.
• Фруктовые гренки.
• Салат с ветчиной.
• Карамельный десерт.
• Шоколадный торт.
• Куриная грудка в вине.
• Смузи.
• Закуска с креветками.
• Рисовые козинаки с сухофруктами.
• Бифштекс с папайей.

Запах свежей мякоти плодов может показаться неприятным для людей непривычных к данному фрукту. Он похож на малину, а при выпекании напоминает хлебный аромат.


Папайя в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку