Главная Фрукты и ягоды

Гуава

Гуава, или псидиум – дерево, принадлежащее к семейству Миртовых.

В основном встречаются 4-5-метровые растения, но иногда они могут достигать 10-20 метров в высоту.
Плодоносит гуава круглый год. Она дает один основной урожай, достигающий 100 килограмм, и 2-4 дополнительных. Живут деревья очень мало: около 40 лет.

Плоды псидиума характеризуются дешевизной. По цене они уступают только бананам.
гуава
Гуава имеет и другие названия: гуайява, гвайяба, тропическое и райское яблоко. Тайцы называют ее «фаранг», что в переводе означает «пришелец» или «иностранец».


История и география продукта


Произошла гуава с Южной и Центральной Америки. Окультурена она была еще до нашей эры в Перу: ее семена находили при раскопках в древних хранилищах. Она являлась любимой пищей инков и ацтеков.

Испанцами семена псидиума были завезены в Азию и Африку.

Сейчас гуава произрастает во всех тропических странах. В основном ее плоды экспортируют из Соединенных Штатов Америки, Мексики, Бразилии, Колумбии, Индии, Пакистана, Израиля и Египта.

На Галапагоссах и на Гавайях, в Южной Африке и в Новой Зеландии псидиум превратился в инвазионный вид и вытеснил местные виды растений.


Виды и сорта гуавы


В природе существует около 100 видов псидиума. Несколько сортов этого растения выведено искусственно.
По внешнему виду плоды гуавы похожи на бугристое яблоко. Они различаются формой и размерами. Плоды бывают круглыми, овальными или грушевидными. Их вес варьирует от 70 до 160 грамм.

Кожура тропического яблока окрашена в зеленый, желтый, белый или красноватый цвет, а мякоть – в белый, желтый, розовый или красный. Встречаются сорта как с семенами, так и бессемянные. В одном плоде может насчитываться от 100 до 500 семян.

Наиболее распространены гуава грушеносная (характеризуется грушевидными плодами), яблоконосная (плоды похожи на яблоки), гвинейская, бразильская, коста-риканская, ароматная, земляничная (по вкусу похожа на землянику), прибрежная.


Полезные свойства


Из-за высокой концентрации полезных веществ гуаву нередко называют королем фруктов. Плоды содержат в своем составе клетчатку, эфирные масла пектин, ниацин, танин, фенолы, флавоноиды, тритерпены, полифенолы, сапонины, каротиноиды, витамины, белки, углеводы, растительные жиры и минеральные вещества: железо, калий, магний, кальций, натрий, цинк, медь, серу, марганец, фосфор, йод, селен. Есть в плодах и антиоксиданты. Но основная их часть содержится в кожуре. В некоторых сортах имеются Омега-3 и Омега-6 кислоты.

Недозрелые плоды содержат больше полезных веществ, чем спелые. Но вместе с тем они отличаются повышенной кислотностью из-за наличия в них гексагидроксидифеновой кислоты и арабинозы, исчезающих при созревании.

Гуава содержит в 14 раз больше витамина Р и в 5 раз больше витамина С, чем апельсины. Особенно много витамина С в светлоокрашенных плодах. А бета-каротина, наоборот, больше в красных плодах.

Плоды тропического яблока:
- укрепляют лимфатическую систему;
- очищают от токсинов и шлаков;
- тонизируют организм;
- восстанавливают силы;
- укрепляют иммунитет;
- уничтожают патогенные микроорганизмы;
- стимулируют мозговую деятельность;
- избавляют от депрессии;
- способствуют похудению;
- укрепляют кости;
- улучшают зрение;
- лечат цингу и предотвращают ее развитие;
- избавляют от боли и головокружений;
- устраняют мышечные спазмы;
- улучшают работу сердца;
- нормализуют пищеварение;
- лечат пищевые отравления, простуду и грипп;
- предотвращают развитие раковых заболеваний;
- улучшают состояние кожи.

Рекомендуется включать гуаву в детское питание, в рацион беременных женщин и диабетиков. Полезна она будет и тем, у кого сильно ослаблена иммунная система.

Бразильцы с помощью псидиума лечат диарею, панамцы – астму, бронхит, ангину и воспаление легких, а тайцы – расстройство кишечника. Жители Вест-Индии применяют гуаву в качестве лекарства против судорог и эпилепсии, а филиппинцы – едят ее при болезнях сердца.
Из листьев тропического яблока готовят отвар, который пьют при расстройствах желудка, язве, кашле, головокружении, зубной боли. Поможет он нормализовать менструальный цикл, избавиться от лихорадки, понизить содержание сахара в крови, восстановить давление и отделить плаценту после родов.

Чтобы вылечить десна и дезинфицировать ротовую полость, рекомендуется жевать листья растения.

Спелая гуава отличается приятным и очень сильным запахом. Если ее занести в прокуренную комнату, то она перебьет запах дыма.


Вкусовые качества


По внешнему виду гуава напоминает бугристое яблоко. Вкус отличается разнообразием. Встречаются кислые, кисло-сладкие и сладкие сорта. Особенно ценятся сладкие плоды, имеющие легкую кислинку.

Псидиум издает нежный аромат, соединяющий запах клубники, ананаса и айвы. Благодаря чудесному аромату плодов испанцы, впервые обнаружившие рощи гуавы, решили, что попали в земной рай.


Применение в кулинарии


Едят тропическое яблоко сырым. Спелые плоды употребляют вместе с кожурой и косточками. В Таиланде едят гуаву недозрелой: она прекрасно охлаждает организм и спасает его от перегрева. Чтобы перебить кисловатый и горьковатый привкус, плоды посыпают сахаром. В Индии в качестве приправы к псидиуму используют соль и черный перец.

Можно гуаву замораживать, сушить и консервировать. Используют ее для приготовления соков, компотов, сиропов, шербета, тоников, салатов, пюре, «фруктового масла», кетчупа, пасты, а также для ароматизации напитков. Благодаря высокому содержанию пектинов из тропических яблок делают желе, конфитюр, мармелад и джем. Добавляют плоды в мороженое, вафли, пудинги, йогурты, молочные коктейли. Сыр из гуавы входит в число лучших восточных сладостей. Делают из нее и начинку для пирожков.

Гуава великолепно сочетается с красным мясом, помидорами, сладким перцем, молочными продуктами, вафлями, пудингами, кисло-сладкими и сладкими фруктами, а также с кинзой, чесноком, перцем чили, красным луком. Она придает изысканный вкус фруктовым и овощным салатам. Желе из тропических яблок – прекрасный гарнир к блюдам из рыбы, свинины и оленины.

В Африке псидиум служит сырьем для вина, а в Индии из него изготавливают приправу – чатни.


Гуава в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку