Главная Овощи

Колоказия съедобная


Данную культуру с древности используют для приготовления пищи. Она по структуре похожа на картофель, по вкусу на спаржу, но с оригинальными ореховыми нотками. Колоказия питательна и полезна, ее ценят как необходимый продукт народы, населяющие тропики.


колоказия

История и география продукта


Колоказия (таро) — растение из большого семейства ароидных. В народе ее иногда называют «уши слона», давая такое название за округлые продолговатые и крупные листья. Растение употребляют в качестве продукта питания, а также используют для производства муки. Народы Африки, Полинезии и Азии делают из продукта лечебные средства.

Это травянистый многолетник, отлично адаптирующийся к тропическому климату. Растение любит влагу, хорошее освещение, рыхлую почву с древесных углем, песком и перегноем. Его родина, предположительно, Южная часть Азии. В I веке н. э. культура появилась в Поднебесной, откуда распространилась по островам Тихоокеанского региона.

О культивировании вида

Не все виды колоказии съедобны. Годные для пищи сорта выращивают в промышленных объемах в тропических районах планеты. Наиболее активно с культурой работают хозяйства Таити и Гавайев. Ароидные виды выращивают на рисовых полях или в гористой местности, где выпадает достаточное количество осадков или есть система дополнительного орошения. Растение любит влажные, даже болотистые почвы, хорошо адаптируется в местности где годовое количество осадков превышает 250 см. Урожай колоказии достигает зрелости в течение 6-9 месяцев после посадки.

География колоказии

Самую крупную коллекцию живых растений семейства ароидных можно увидеть в ботаническом саду Миссури, другую – в Мюнхенском дендрарии. В дикой природе колоказия встречается в лесах Гималаев, Новой Гвинеи, Бирмы, Филиппинских островов.

Кулинарная биография

Истоки появления растения на столе человека имеют двухтысячелетнюю историю... Известно, что ее добавляли в пищу народы древней египетской и индийской цивилизации. О колоказии писал Плиний в своих фундаментальных трудах. Сегодня растение пользуется спросом у народов Юго-Восточной Азии и Африки. Для приготовления пищи берут клубни, побеги и листву. Крахмал растения хорошо усваивается и часто используется для производства детского питания. Растение перед употреблением подвергают специальной обработке из-за имеющегося в нем токсичного оксалата кальция. Свести содержание вещества к минимуму помогает щепотка простой соды, замачивание в воде и кипячение продукта.


Виды и сорта


Род колоказия состоит из 16 видов, среди которых съедобный – colocasia esculenta. Это изящное растение с красивыми листьями стреловидной или сердцевидной формы, разнообразными соцветиями от гигантских до мелких. Цветы различной формы бывают белого, красного, розового и прочих оттенков. Известно около 300 сортов «таро», которые культивируют народы Таити и Фиджи, а также на острове Кука.


Полезные свойства


Высокую калорийность продукта ценят любители экстремальных маршрутов, каякинга и туров по Као Сок или Пхангнга. Благодаря этому растению люди легко находят себе пропитание в джунглях.

В составе продукта 1,5 г белка, 0,2 г жира и 26,46 г углеводов, витамины (К, Е, С, В9, В5, РР, В2, В1, А), минералы (цинк, калий, кальций, медь, магний, натрий, фосфор, железо, марганец).

Клубни отличаются высокой концентрацией клетчатки, минералов и витаминов. Они хороший источник кальция и других полезных веществ. В листьях содержится богатый витаминный комплекс группы В. 100 граммов вареной зелени обеспечивает организм более чем на 100% суточной нормы витамина А.

Население тропиков давно использует растение в народной медицине. Бразильцы употребляют его для усиления иммунной системы, с целью профилактики желтой лихорадки, денге и малярии. Сырое пюре из клубней используется для снятия воспаления и лечения фурункулов.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


По потребительским свойствам и пищевым характеристикам растение можно сравнить со свежей спаржей. Корнеплод колоказии имеет мясистую крахмалистую структуру. Клубни растения в вареном, запеченном или жареном виде обладают сладким ореховым привкусом.

Клубни растения традиционно используют как картофель Их отваривают, а затем обжаривают на масле, мельчат для супов или делают пюре. Любовью у гурманов пользуются пироги с измельченными корнями колоказии вместо начинки. В кулинарии употребляют также побеги и листья растения, из корнеплодов делают муку.

Как приготовить колоказию?

Листьями растения можно украсить рыбу или добавить их в выпечку, запечь в фольге с мясом или овощами. В Бангладеш корнеплоды готовят с небольшими креветками или сушеной рыбой. Любители бразильской кухни могут использовать клубни, потушив или измельчив их до состояния пюре, а также как простой картофель. Поклонники китайской кулинарии тушат продукт с говядиной или свининой, добавляют обжаренные коренья в торты или морепродукты. Гурманы из Северной Индии готовят колоказию с ягненком или бараниной. В некоторых штатах страны (Андхра-Прадеш, Тамил Наду и т. д.) клубни обжаривают во фритюре с маслом и рисом, приправляя острым соусом тамаринда со специями, помидорами и луком. Если вы любите турецкую кухню, попробуйте отварить колоказию в томатном соусе с мясом, фасолью и нутом. Приверженцам американской кухни можем порекомендовать попробовать сделать из культуры муку, смешать ее с пшеничным аналогом и испечь великолепные блины.

С какими ингредиентами колоказия сочетается?

Китайцы считают, что колоказия идеально подходит к десертам и мороженому, а также к морепродуктам. Большинство народов считают, что растение сочетается с мясом. На Кипре любят готовить его с томатами и сельдереем. В Индии листья и корнеплоды смешивают с красным перцем, куркумой, кориандром, мясом, карри, луком-шалот, чечевицей. На Ямайке кулинары широко используют колоказию и употребляют ее практически с любым источником белка. Повара Ливана считают, что клубни отлично сочетаются с чесноком, лимонным соком, тахини и кунжутной пастой. На Мальдивах колоказию раньше считали основным продуктом питания и использовали как рис. Ее по-прежнему едят местные жители с кокосовой стружкой, рыбным супом, пастой чили.

Съедобные виды колоказии не едят сырыми, их отваривают для устранения неприятного зуда, вызванного щавелевой кислотой, которая присутствует в продукте. Отличное решение — работать с продуктом на кухне в резиновых перчатках!


Колоказия съедобная в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку