Главная Овощи

Ревень

Ревень в кулинарии: деликатес или лекарство?

Можно ли одно растение использовать для ландшафтного декорирования, приготовления сотен блюд, лечения множества заболеваний? Можно, если это растение – ревень.


ревень

Тысячелетняя история великолепного ревеня


Ревень – многолетнее неприхотливое растение из семейства гречишных с хорошо развитой корневой системой, мощными черешками и роскошными листьями. Родиной является Северный Китай, на высокогорьях которого уже больше 10 веков произрастает окультуренный ревень.

С просторов Китая растение распространилось на все азиатские страны, а также на Западную Сибирь. Именно в Сибири в конце 18 века начали выращивать ревень в промышленных масштабах с целью экспорта в европейские страны. Сегодня ревень произрастает повсеместно – от Гималаев до Израиля. Сочные черешки с кислинкой – это настоящий коктейль из витаминов и минералов, которые минимально теряют свои свойства в процессе термической обработки.

Кулинары многих стран считают ревень настоящим достоянием национальной кухни. Ни один праздничный стол в Англии не обходится без супов и десертов из освежающих черешков. А американцы настолько полюбили это уникальную культуру, что называют ревень «начиночным» и «пирожковым» растением.


Многообразие полезных черешков: популярные виды и сорта ревеня


Изначально на родине ревеня активно использовались всего 7 видов полезного и практически универсального растения. С распространением культуры значительно расширялся и постоянно дополнялся перечень видов/подвидов ревеня, так как селекционеры из разных стран вносили свою лепту в создание растения с максимально полезными и мощными черешками.

Сегодня существует больше 130 видов/сортов ревеня, которые отличаются оттенком черешков, размером листьев и содержанием полезных веществ. Самыми популярными видами культуры, произрастающей на территории Азии, Европы и Америки являются:
Гибридный;
Исполинский;
Волнистый;
Тобольский;
Королевский;
Смородинный и др.


Необыкновенная польза черешков ревеня


Польза ревеня была доказана еже древнекитайскими целителями, которые использовали все части растения в качестве лекарств от многих заболеваний. Кисловатые черешки – это кладезь витаминов, микроэлементов и сахаридов с высокой пищевой ценностью.

В составе ревеня:
• Ценные пищевые волокна – не менее 3,2%;
• Углеводы до 2,5%, в том числе моно/дисахариды 2,3% и около 0,2% природного крахмала;
• Белки около 0,8%.

Витаминный коктейль, содержащийся в 100 граммах кисловатых черешков, способен удовлетворить суточную потребность взрослого человека в природных элементах/витаминах:
Витамины:
• Витамин А и провитамин А;
• Витамины группы В;
• Витамин К и РР;
• Витамин Е;
• Витамин С (не менее 10 мг) – аскорбиновой кислоты в черешках ревеня намного больше, чем в лимонах и грейпфруте.
Микроэлементы:
• Железо (до 0,7 мг);
• Селен (не менее 0,06 мг);
• Медь.
Макроэлементы:
• Кальций (44мг);
• Калий (от 128 до 355 мг в зависимости от сорта растения);
• Магний (около 18 мг);
• Фосфор (не меньше 27мг);
• Натрий (2мг).

Ревень незаменим в процессе приготовления диетических блюда, а также в меню тех, кто придерживается правильного питания. 100 граммов ревеня – это всего 18 Ккал и множество питательных веществ!

Регулярное употребление блюд из свежего и термически обработанного ревеня:
• Снижает риск возникновения пневмонии, анемии и заболеваний сердечнососудистой системы;
• Повышает иммунитет;
• Нормализует работу ЖКТ и кишечника;
• Повышает аппетит;
• Нормализует обмен веществ;
• Благотворно влияет на нервную систему.


Вкус, аромат и фейерверк витаминов


В каждой стране в кулинарии используют районированные сорта растения, которые насыщены питательными веществами, обладают нежным ароматом и освежающим вкусом. В зависимости от вида растения цвет черешков и, соответственно, готовых блюд может варьироваться: белый и молочный, зеленоватый с тонкими красными прожилками, коралловый и насыщенный красный.

Вкусовые качества ревеня изменяются в процессе обработки:
Свежие черешки обладают свежим вкусом с излишним кислым послевкусием;
Готовые блюда имеют мягкий освежающий, умеренно кислый вкус с легким яблочным ароматом.


Кулинарные изыски: от супов до вина из


«Имея запасы сочных черешков, можно смело устраивать званый обед для почетных гостей» – так считают кулинары из Англии и Шотландии, Латвии и Эстонии, Дании и Германии, Америки и Канады. Ревень широко используется в свежем виде, а также для приготовления сотен повседневных и праздничных блюд.
Из ароматных черешков, богатых пищевыми волокнами и витаминами, готовят:
1) Первые блюда – борщи и зеленые щи, весенние окрошки и свекольники. Ревень добавляют во многие традиционные супы для придания пикантной кислинки и легкого аромата;

2) Салаты, закуски и основные вторые блюда также не обходятся без добавления ревеня. Ароматные овощные рагу и запеканки, винегреты и весенние салаты, гарнир к мясным и рыбным блюдам, идеальная начинка для фаршировки домашней птицы и дичи;

3) Выпечка и десерты – это, пожалуй, самое распространенное применение черешков ревеня. Это уникальное растение раскрывает свой аромат и наполняет новым вкусом пироги и крамблы (фрукты, запеченные с крошкой из песочного теста), пудинги и блинчики, желе и фруктовые салаты, оригинальные ассорти с клубникой и яблоками, щербет и мороженное;

4) Соусы к мясу, рыбе и морепродуктам из припущенного со специями ревеня. А карамелизированные черешки дополнят вкус сладкой выпечки и молочных десертов;

5) Заготовки и консервация также не обходятся без кисловатых черешков. Ароматные компоты, пикантное варенье и густое желе, фруктовые ассорти и кусочки ревеня в густом сиропе, соленый и консервированный ревень – в кулинарии разных стран существуют сотни вариантов сохранить на несколько месяцев витамины целебного растения;

6) Напитки из ревеня – это изысканность и непревзойденный аромат! Квас и пиво из плотных стеблей насыщены витаминами и бодрящей свежестью, а легкое вино из ревеня можно смело сравнивать со знаменитыми белым «Шабли».

Важно! Для употребления в свежем виде, приготовления блюд и для заготовок необходимо использовать молодые черешки с тонкой кожицей. Оптимальный период сбора ревеня – с конца мая до начала июля (в зависимости от региона произрастания).


Ревень в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку