Главная Овощи

Соя

Соя – это растение семейства бобовых. Название «соя» является производным от китайского слова «шу». Буквально оно переводится как «большой боб». На сегодняшний день употребление сои очень велико во всем мире.


соя

История и география продукта


Родина сои – Восточная Азия, а если быть более точным – Китай. По подтвержденным данным, соя была известна еще пять тысяч лет назад. Сохранились письменные свидетельства о том, как китайский император проводил ритуальную процедуру сева главных культур, в числе которых была и соя.

Изначально соя встречалась в диком виде, растет дикая соя в Китае и сегодня. Каким образом растение было введено в культуру, доподлинно неизвестно. Многие ученые предполагают, что культурная соя – это гибрид нескольких диких видов.

В древние времена соя быстро стала популярной в Азии. Уже тогда она была известна на территориях таких стран, как Япония, Вьетнам, Таиланд, Корея, Индонезия, Пакистан, Непал, Индия. Соя – это не только продукт питания, но и часть истории юго-восточной Азии. Обнаружены наскальные изображения этого растения, упоминание сои есть во многих песнях и легендах. Использовали сою и в ритуальных обрядах.

А вот дальнейшее ее географическое распространение растения продвигалось значительно медленнее. В остальных регионах соя известна и активно употребляется в пищу всего несколько столетий. Например, в Европу соя попала в конце 18 века, но только через сто лет культуру стали использовать по назначению. Изначально она росла в ботаническом саду в Париже. Опытные посевы начались в 19 веке, и более 50 лет понадобилось ученым, чтобы возбудить интерес к сое. После этого ее семена стали напрямую поставляться в Европу из Китая.

Примерно в это же время соей заинтересовались в Америке. Здесь началось массовое выращивание культуры. Но все же первыми разрабатывать потенциал сои как незаменимого продукта питания начали в Японии и именно японцы больше всего преуспели в этом деле.

Сегодня соя выращивается практически везде. В развитых странах она популярна благодаря своим диетическим и лечебным качествам. В развивающихся странах соя используется как дешевый продукт, являющийся основным источником белка.


Виды и сорта


Существует огромный перечень видов и сортов сои. По окраске семян (или бобов, как их неверно называют) соя может быть желтой, реже зеленой, черной или фиолетовой.

Селекционеры вывели сорта сои, подходящие для конкретных условий произрастания. Так, в США и Канаде популярны:
• Портейдж
• Альтона
• Свифт
• Фламбо
• Маккол
• Эванс
• Харосой
• Фискеби 5
• Блэкхок

Эти и другие виды сои были взяты за основу для выведения множества других сортов. К скороспелым относятся: Аркадия одесская, Одесская 124, Одесская 150, Альтаир, Успех, Хаджибей, Аннушка, Анастасия. Раннеспелые сорта: Антошка, Билявка, Срибна Рута. К среднеспелой группе можно отнести сорта Чернобурая, Смуглянка, Мавка, Атланта.

Отдельно стоит отметить, что соя – это одна из культур, подвергающихся генетическим изменениям. Хотя влияние генетически модифицированных продуктов на организм человека еще окончательно не изучено, употребление ГМ-сои разрешено практически во всем мире.


Полезные свойства


Соя – это питательный и полезный для человека продукт. Основную питательную ценность сои составляют следующие вещества:
• Растительный белок, способный в полной мере заменить животный.
• Изофлавоноиды – помогают в предотвращении онкологических заболеваний.
• Генестеин – способствует излечению от заболеваний сердца, если застать их на ранней стадии.
• Лецитин и холин – незаменимы при лечении тяжелых заболеваний, играют важную роль в жизнедеятельности организма.
• Клетчатка.
• Витамины В, С, D, Е.
• Микроэлементы кальций, магний, калий, фосфор, натрий, железо.
• Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3.
• Все известные аминокислоты, что делает продукт уникальным.

Белок, содержащийся в сое, важен для функционирования организма. Употребление сои положительно сказывается на работе мозга, замедляет старение, способствует восстановлению клеток и выведению холестерина. Полезно употребление сои в детском возрасте, так как она помогает вырабатывать больше энергии для роста организма.

Для вегетарианца соя станет полноценной заменой животным белкам. Употребление продукта препятствует ожирению, возникновению аллергии. Еще более полезны ростки сои, которые помогают в борьбе с авитаминозом.

Однако стоит уточнить, что этими свойствами обладает только соя в чистом виде. Продукты с добавлением сои, которые сегодня присутствуют на каждом столе, не приносят такой пользы организму.


Вкусовые качества


Вкусовые качества сои зависят от способа ее приготовления. Сам по себе продукт в свежем или отварном виде практически безвкусен. Но при обработке соя может приобретать очень обширный вкусовой диапазон.

Например, из соевого порошка делают шоколад и другие кондитерские изделия. Соевый соус – полезная приправа к разным блюдам, обладающая ярко выраженным оригинальным вкусом. Таким образом, соя может быть сладкой, пряной, соленой, острой.


Применение в кулинарии


Соя – универсальный продукт, который в пищевой промышленности используется повсеместно. Из сои делают муку, которая впоследствии добавляется во многие продукты, а для некоторых из них даже является основным сырьем. Из соевой муки можно изготовить шоколад и соевое мясо, сладкое мороженое и соленый соевый соус, китайские пельмени и многое-многое другое.

Соевое молоко широко используется в качестве заменителя коровьего, особенно оно актуально при непереносимости лактозы. Из него готовят кефир, творог, простоквашу.

В бытовой кулинарии соя является отличным гарниром, заправкой для супов. Соя плохо разваривается, поэтому перед приготовлением ее нужно подготовить. Соевые бобы можно замочить, измельчить или прорастить. Пророщенная соя еще более полезна и питательна. Используются в быту и продукты из сои, например, соевый соус, соевое мясо, сухие соевые сливки.


Соя в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку