Главная Овощи

Патиссон

Необычная форма плодов позволила патиссону выделиться из многообразия растений семейства Тыквенных и стать самостоятельным овощем. Оставаясь, по сути, разновидностью тыквы, он, тем не менее, занимает особое место в кулинарии. По питательной ценности патиссон существенно превосходит кабачки, а его специфическая «тарельчатая» форма позволяет использовать плод не только как ценный продукт питания, но и в качестве украшения стола.


патиссон

История и география продукта


Тыкву, напоминающую по форме тарелку, как и все прочие растения этого семейства, люди употребляли в пищу еще 5 тыс. лет назад. Историкам известны упоминания о выращивании патиссонов даже древними египтянами. Родиной овоща принято считать центральные и южные районы Америки, где он вместе с другими видами тыквы занимал важное место в рационе питания населения континента.

Европейцы познакомились с этими необычными плодами только в XVI веке, после завоевания Америки испанцами. Овощ быстро приобрел популярность во всем мире и вошел в число культурно возделываемых растений. В дикорастущем виде патиссон не встречается в природе, зато культурных его сортов было выведено множество, для выращивания в самых разных климатических условиях. Особенно полюбился овощ во Франции, где стал известен благодаря сходству вкуса как «иерусалимский артишок».

В Россию «тарельчатую тыкву» завезли в XIX веке. Поначалу этот овощ значительно уступал по популярности кабачкам из-за своей теплолюбивости. С выведением более стойких к холоду, высокоурожайных сортов патиссон занял достойное место на столе россиян, которое сохраняет до наших дней.

Свое название овощ получил благодаря своеобразной форме плода от французского слова «pâté», переводимого как «пирог». Англичане, известные своей привычкой давать прозвища, также называли патиссон за его внешний вид «императорской короной» или «шляпой священника». В Америке, где этот овощ по-прежнему любим особенно в фаршированном виде, его частенько звали «тыквой Буша» по фамилии президента. Китайцы увидели в форме патиссона молитвенно сложенные руки, поэтому наименование плода с их языка переводится как «ладони Будды».


Виды и сорта


Патиссон представляет собой травянистый однолетник семейства Тыквенных, относящийся к подвидам Тыквы обыкновенной (Cucurbita pepo). Это растение кустовой или полуплетистой формы имеет крупные, довольно жесткие и колючие листья, цветет одиночными однополыми цветами ярко-желтого цвета. От всех прочих представителей семейства Тыквенных патиссон отличается, прежде всего, тем, что его плоды собирают для употребления в пищу исключительно в недозрелом виде. Они представляют собой небольшие тыквы различной формы и окраса.

Внешний вид и размеры патиссонов могут существенно различаться в зависимости от сорта. Как правило, плод имеет форму тарелки, чаши или колокола с ровным, зубчатым или фестончатым краем. Широка палитра цветовой окраски патиссонов, они бывают как однотонные белые, желтые, светло- и темно-зеленые, кремовые, оранжевые, сиреневые, так и в крапинках, пятнах или полосках.

Все сорта этого растения делят по срокам вызревания плодов на:
раннеспелые, достигающие нужной зрелости за 40-50 дней;
среднеспелые, созревающие в срок 50-55 дней;
позднеспелые, дающие плоды за 55-60 дней после высадки.

Наибольшей популярностью у овощеводов пользуются следующие сорта патиссонов:
«Зонтик», относимый к раннеспелым крупноплодным овощам с колокольчатой или чашевидной формой плода;
«Солнышко», отличающийся высокой урожайностью, ярким желто-оранжевым окрасом и кремовой мякотью;
«Белый 13», дающий среднеспелые плоды с плотной белой мякотью;
«Диск» – сорт раннеспелых патиссонов с хрустящими малосочными плодами с тонкой корочкой.


Полезные свойства


По питательной ценности патиссоны значительно превосходят более урожайные кабачки и тыквы. Отчасти это объясняется тем, что в пищу употребляют только молодые плоды, особенно богатые полезными веществами. Патиссон содержит большое количество клетчатки, белков, сахаров, пектина, каротина, пищевых ферментов, витаминов А, С, РР и группы В. Не менее богат этот овощ минеральными соединениями калия, магния, фосфора, кальция, марганца, железа, фосфора. По содержанию лецитина патиссоны не уступают яйцам, а сорта оранжевого цвета богаты лютеином – мощным антиоксидантом, препятствующим развитию многих болезней.

Высокая питательная ценность при минимальной калорийности (всего 19 ккал в 100 г) делают патиссон идеальным продуктом для диетического питания. Употребление этого овоща рекомендуется людям с заболеваниями почек, печени и желудочно-кишечного тракта, так как с его помощью легче усваивается белковая пища, поддерживаются щелочные реакции в крови. Способность содержащихся в патиссонах веществ регулировать обмен веществ и понижать уровень холестерина также делают их полезными для профилактики и лечения атеросклероза, гипертонии, заболеваний сердечнососудистой системы.


Вкусовые качества


Внешний вид, масса плодов и вкусовые качества патиссонов зависят от сорта и своевременности сбора. Самыми полезными и вкусными они будут в возрасте от 4 до 7 дней, когда их мякоть нежная, упругая и хрустящая. Если плодам позволить перерасти, они приобретут грубую, волокнистую структуру и потеряют свои ценные пищевые свойства. По вкусовым качествам этот овощ больше всего похож на спаржу или артишок. Патиссоны в консервированном виде приобретают изысканный вкус белых грибов.


Применение в кулинарии


Для кулинарных целей патиссоны используют практически так же, как и кабачки, их:
• отваривают,
• жарят,
• тушат,
• запекают,
• фаршируют,
• маринуют,
• консервируют,
• измельчают для приготовления икры.

Помимо плодов, в кулинарии также могут применяться молодые побеги и листья растений. Их используют в начинках при фаршировке или вместо капустных листов для приготовления голубцов.

Необычная форма овоща позволяет готовить из него оригинальные фаршированные блюда. Когда у патиссона срезается верх, а нижнюю часть очищают от мякоти и начиняют различными фаршами, приготовленное блюдо в запеченном виде выглядит как «горшочек». При этом начинка может быть практически любой. Патиссон отлично сочетается как с другими овощами, так и мясом, крупами, бобовыми, острыми специями. Большой популярностью, кроме фаршированных блюд, также пользуются пикантные овощные салаты, всевозможные заготовки из маринованных и консервированных патиссонов, подаваемые в качестве закуски к мясу и рыбе.


Патиссон в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку