Главная Овощи

Якон

Якон – клубневое растение, принадлежащее к семейству Сложноцветных, или Астровых, близкий родственник топинамбура, именуемого в народе земляной грушей.

В диком виде стебли растения могут достигать 3-метровой высоты, в культуре обычно вырастают до 1-2 метров. Клубни якона, напоминающие по внешнему виду клубни батата или георгина, весят 300-400 грамм.

С испанского «якон» переводится как «сочный». А на языке племени кечуа «якон» означает «пресная вода». Так назвали растение за повышенную сочность его клубней: в них содержится до 70% воды.

Иногда якон называют земляным яблоком или диетическим картофелем.


якон

История и география продукта


Родина якона – Южная Америка, а точнее, горные леса Анд. Растение входит в число культур, которые выращивали индейцы еще много веков назад. Клубни якона находили в захоронениях доинковского периода.

Благодаря способности к длительному хранению клубни растения в XVII веке мореплаватели брали с собой в путешествие и ели их вместо фруктов.
В Европу якон был завезен в конце тридцатых годов прошлого века. Сейчас растение культивируется в Перу, Италии, Японии, Мексике, Колумбии, Аргентине, Венесуэле, Соединенных Штатах Америки, Новой Зеландии, Австралии, Средней Азии, Молдове, Чехии, Англии, Франции. В России и на Украине к выращиванию якона приступили только в конце прошлого столетия.

В Перу, Колумбии и Эквадоре можно встретить растение в диком виде.


Виды и сорта


Существует всего лишь несколько сортов якона. К самым распространенным принадлежат Юдинка, Биос и Сочи. Биос обладает грушевидными и веретеновидными клубнями, а Сочи веретеновидными и овальными.

Все сорта растения по цвету клубней можно разделить на 2 группы: с белыми и желтыми клубнями.


Полезные свойства


Клубни якона содержат пищевые волокна, витамины (рибофлавин, тиамин, ниацин, аскорбиновую кислоту), белки (5-7%), аминокислоты (треонин, фенилаланин, изолейцин, тирозин, гистидин, глицин), углеводы (сахарозу, глюкозу, фруктозу и инулин), фенолы, жиры (0,14%), минеральные вещества (калий, фосфор, селен). Есть в клубнях растения и небольшое количество хлорогеновой кислоты (благодаря которой зеленый кофе оказывает необычное действие).

Белок якона по своим свойствам приравнивается к белку коровьего молока. Концентрация незаменимых аминокислот в клубнях растения выше, чем в пшенице, кукурузе и даже сое. По питательности якон не уступает картофелю.

Больше всего ценится растение за то, что в его составе имеется инулин (до 20%) – вещество, которое заменяет сахар и крахмал людям, страдающим сахарным диабетом. По концентрации инулина якон превосходит признанного лидера – топинамбур. Поэтому клубни этого чудо-растения должны стать обязательным компонентом рациона диабетчиков. Они помогут нормализовать концентрацию сахара в организме и гармонизируют синтез инсулина.

Якон характеризуется низкой калорийностью и принадлежит к ценным диетическим продуктам. Его клубни рекомендованы к употреблению людям, желающим избавиться от лишних килограммов. Пищевые волокна, содержащиеся в них, разбухают в желудке, создавая чувство насыщения и снижая аппетит. К тому же растение способствует очищению организма, нормализует обменные процессы.

Благоприятно действует якон и на желудочно-кишечный тракт. Растение улучшает перистальтику кишечника, нормализует пищеварительные процессы, лечит запоры и метеоризм, предупреждает развитие язвы и рака толстого кишечника, улучшает работу печени. Якон принадлежит к пребиотикам. Употребление его клубней в пищу способствует развитию полезной микрофлоры кишечника и подавляет рост патогенных микроорганизмов.

Полезен якон и при атеросклерозе, так как понижает концентрацию холестерина в крови и предотвращает образование бляшек в кровеносных сосудах.

Благодаря усиленному накоплению селена, оказывающего антиоксидантные свойства, якон укрепляет иммунную систему, останавливает процессы старения, омолаживает организм, улучшает память и внимание, предупреждает сердечные приступы, предотвращает онкологические заболевания, замедляет рост раковых клеток. Не зря этот микроэлемент называют эликсиром молодости.

С каждым годом все большую популярность приобретает якон среди поклонников здорового питания. Благодаря своим уникальным свойствам растение получило название надежды XXI века.


Вкусовые качества


Вкус свежевыкопанных клубней якона нравится немногим, так как он напоминает траву. Но после того как клубни дозреют, они становятся сладкими, приобретают вкус, который похож на смесь яблока, груши, арбуза и дыни. Обычно созревание якона затягивается на 3 месяца. Чтобы ускорить процесс, клубни оставляют на 10-15 дней на солнце.


Применение в кулинарии


Клубни якона пригодны к употреблению в свежем и сушеном виде. Также их можно подвергать термической обработке: варить, тушить, запекать и жарить.

Хрустящие клубни якона станут идеальным дополнением к любому салату. Они служат отличной альтернативой яблокам в салате «Вальдорф».
Чипсы из якона ничем не отличаются от картофельных, но они намного полезнее. Сладкоежки с удовольствием полакомятся цукатами и вареньем, приготовленными из растения.

Из высушенных клубней якона делают муку, которую добавляют в выпечку для придания ей изысканного вкуса. Сок якона прекрасно освежит в летнюю жару.

Используют в пищу и молодые побеги этого удивительного растения. Их добавляют в салаты. Листьями якона можно заменить капустные и виноградные листья при приготовлении голубцов.

Отлично сочетается якон со всеми соусами, приправами, лимонным соком и фруктами.
Жители Латинской Америки сок растения используют для приготовления сахара и специфического спиртного напитка, который обязательно присутствует на всех культурных и религиозных фестивалях. Американские индейцы делают из подвяленных тоненьких ломтиков якона пастилу. Традиционным блюдом жителей Южной Америки является фруктовый салат, приготовленный из якона, манго, папайи и апельсинового сока.


Якон в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку