Главная Овощи

Бамия

Диетическая экзотика: бамия в кулинарии
бамия
Окра, дамские пальчики, гомбо, стручок страсти – необычная по форме и цвету бамия имеет такие же оригинальные названия. Овощная культура, которая много веков используется в кулинарии стран Востока, стала пикантным ингредиентом для приготовления блюд в национальных кухнях всего мира.


Откуда родом экзотическая бамия? История и география продукта


Бамия – это овощная культура из семейства Мальвовых с прямостоящим, обильно опушенным стеблем. Листья растения – семипалые, рассеченные, а цветки, которые образуются в пазухах листвы, – кремовые с насыщенной фиолетовой сердцевиной. Плоды растения – опушенные плотные коробочки, длина которых варьируется (в зависимости от сорта) от 6 до 25 см.

Родиной культуры является Северная Африка, хотя многие биологи относят это растение с оригинальными стручками к национальной гордости Древней Индии. Именно в Африке и Индии найдены старинные записи, подтверждающие использование острых плодов в процессе приготовления целебных масел и питательных блюд.

Растение было завезено в Европу в конце XVIII века, но использовалось исключительно в декоративных целях. Сегодня пищевая бамия выращивается в странах Европы и Азии, в Америке и Австралии, а также во всех уголках планеты, которые отличаются умеренным климатом.


Виды и сорта бамии


В кулинарии активно используются стручки (коробочки) бамии разного размера и вида, так как от селекционного сорта зависит только вес/длина плода и урожайность овощной культуры. В промышленных масштабах и на любительских участках выращивают несколько сортов высокорослых и низкорослых растений:
Юнона – высокорослый урожайный сорт со светло-зелеными продолговатыми плодами;
Сона – плоды без опушки, среднего размера (9-13 см);
Белый бархат – светлые умеренно опушенные стручки;
Зеленый бархат – насыщенно-зеленые (почти черные) коробочки, размер которых достигает 14-17 см;
Клемсон (неопушенный Клемсона) – элитный сорт бамии со светлыми крупными плодами.

На полках магазинов невозможно найти плоды, на которых указан сорт растения. Поэтому кулинары классифицируют окру по цвету (темно-зеленая, зеленая, белая) и по форме – круглая, длинная.


Стручки «с секретом»: полезные свойства бамии


Окра, которая является диетической экзотикой, по праву считается одним из самых универсальных и питательных продуктов. Врачи из многих стран Европы настоятельно рекомендуют включать бамию в меню тем, кто страдает сахарным диабетом и ожирением, заболеваниями почек и ЖКТ, астмой и ангиной, депрессиями и нервными расстройствами.

Молодые стручки необычного растения содержат:
• Растительные белки, которые усваиваются намного лучше аналогов животного происхождения;
• Комплекс витаминов – С, А, Е, РР, группа В;
• Минералы – селен и марганец, калий и натрий, фтор и молибден, цинк и медь, железо и фосфор, ванадий;
• Природная целлюлоза и растительная клетчатка;
• Большое количество слизи (пищевые волокна).

Слизистые вещества, которые в большом количестве содержатся в стручках бамии, – это эффективное и щадящее лекарство, позволяющие избавиться от многих заболеваний ЖКТ. Слизь нежно обволакивает стенки пищевого тракта, исключает раздражения при язвах желудка и 12-перстной кишки, способствует восстановлению перистальтики кишечника.

В странах Востока бамию называют «острой виагрой». Свежие стручки и блюда из необычного по вкусу овоща улучшают потенцию, являются лечебным и профилактическим средством при борьбе с простатитом и другими заболеваниями мужской половой системы.

Важно! При обширном спектре полезных свойств продукта, аллергикам необходимо воздержаться от употребления бамии в свежем виде, так как волоски на кожице стручка раздражают слизистую поверхность дыхательных путей.


Вкусовые качества


По вкусу бамия напоминает одновременно кабачок, сладкий перец, баклажан и спаржевую фасоль. Пикантная, но не острая, окра в тушеном, отварном или обжаренном виде дополняет вкус рыбных и мясных блюд, а также является оригинальным самостоятельным блюдом.
Свежие стручки имеют мякоть (стенки) плотной текстуры, которая не распадается на волокна в процессе термической обработки. Продукт имеет приглушенный грибной аромат, который усиливается при обжаривании и запекании окры.


Пикантная нотка каждого блюда: использование бамии в кулинарии


В кулинарных целях использую молодые стручки бамии, которые жарят и тушат, солят и маринуют, едят в свежем виде и даже используют для приготовления цукатов. В пищу используются не только коробочки, но также:
Семена. Молодые семечки бамии по вкусу, питательности и технологии обработки похожи на зеленый горошек. А спелые высушенные «горошины» являются основой для приготовления кофейного острого напитка, растительного целебного масла, применяются для ароматизации маринадов;

Листья. В свежем виде – это альтернатива зелени для приготовления салатов, протертых блюд и супов. Обжаренная в панировке или кляре листва является необычным деликатесом с острым послевкусием.

Восточная овощная культура отлично прижилась в национальной кухне разных стран мира. В Ираке к столу обязательно подадут Марго – густую подливу из мяса со стручками и семенами бамии. Афганское пиршество не обойдется без Бомя, для приготовления которого используются сезонные овощи, стручки и плоды окры, а также много острых приправ.

Сколько стран – столько и национальных блюд с пикантной бамией:
• В Индии – любимое во всем мире карри с крупными частями острых стручков;
• В Турции – фрикадельки из баранины или телятины в густой подливе из окры;
• В Японии – запеченные коробочки с рисовым уксусом, соевым соусом и ростками злаков;
• В Армении – знаменитый бозбаш с жирной бараниной и большим количеством овощей;
• В арабских странах – острая соленая бамия с обжаренным рисом.

Молодые стручки окры (3-6 дневные), которые выдержаны несколько дней в сиропе и провялены на солнце, – это любимое лакомство в Африке, Индии и Пакистане. Такой изысканный цукат по аромату, вкусу и пользу нельзя сравнить с традиционными восточными сладостями!









Бамия в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку