Главная Овощи

Морская капуста

Морской капустой называют некоторые виды бурой морской водоросли ламинарии, пригодные для употребления в пищу. В природе ламинария произрастает в прибрежных районах северных морей – Охотском, Японском, Белом, Карском на глубине не более 15-20 метров. Также морская капуста выращивается в промышленных масштабах на специально созданных плантациях в Японии, Китае и Корее – странах, где этот продукт наиболее распространен. Ученые считают, что искусственно выращенная капуста по составу, полезным свойствам и вкусовым качествам уступает ламинарии, растущей в естественных условиях.

Когда-то морскую капусту употребляли в пищу лишь те, кто проживал на побережьях северных морей, сегодня же этот ценный продукт популярен и в удаленных от морей регионах.


ламинария

Виды морской капусты


Насчитывается около 30 видов ламинарии, но в пищу употребляют только три вида этого растения – ламинарию сахаристую, пальчаторассеченную и японскую.

Сахаристая и пальчаторассеченная ламинария произрастает в Белом и Карском морях, японская – в южных районах Охотского и Японского морей. Состав разных видов ламинарии различается из-за разных условий произрастания – температуры и состава воды, разного уровня освещенности.

Растение представляет собой лентообразные пластины – гладкие или морщинистые, длина которых колеблется от 30 сантиметров до 13 метров. Кстати, название «ламинария» произошло от латинского слова «lamina», означающего «пластина».


Полезные свойства морской капусты


Широчайшее распространение ламинария получила, в первую очередь, благодаря огромному количеству полезных веществ, входящих в состав растения. Морская капуста – настоящий кладезь витаминов, аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, альгинатов, микро- и макроэлементов, оказывающих благотворное влияние на человеческий организм. Еще в древности ее использовали для лечения или профилактики множества заболеваний: к примеру, ирландцы лечили ламинарией золотуху, индусы – туберкулез, а жители Гебридских островов применяли водоросли, как потогонное средство. В современном мире этот вид морских водорослей нашел широкое применение и в пищевой промышленности, и в медицине, и в косметологии, и в сельском хозяйстве.

Уникальный состав делает ламинарию исключительно полезной для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы – большое содержание йода позволяет регулировать работу этого жизненно важного органа.

Альгинаты – биологически активные вещества, входящие в состав морской капусты, способствуют повышению иммунитета, обезвреживают токсины, в том числе радионуклиды и соли тяжелых металлов, а также значительно снижают риск возникновения онкологических заболеваний.
Морская капуста успешно используется в диетическом питании как мягкое слабительное при проблемах с кишечником, кроме того, низкая калорийность и минимальное содержание жира позволяют без опаски употреблять ее тем, кто страдает от лишнего веса.

В странах Востока ламинарию называют «морским женьшенем» за ее способность быстро восстанавливать силы. В древнем Китае регулярное употребление гражданами морской капусты отслеживалось на государственном уровне – в старинном трактате найдена информация о существовании указа, обязывающего китайцев ежедневно включать в меню эти полезные водоросли. Содержащиеся в ламинарии стерины значительно снижают содержание холестерина в крови, препятствуют образованию тромбов, благодаря чему люди, на чьих столах морская капуста – частый гость, гораздо реже страдают атеросклерозом.


Что и как готовят из морской капусты


Далеко не все любят морскую капусту из-за ее специфического вкуса и запаха, тем не менее, она широко применяется в кулинарии для приготовления самых разных блюд. В пищу употребляется свежая, сушеная, соленая, прессованная, замороженная, консервированная морская капуста. Сушеная и замороженная ламинария перед приготовлением требует дополнительной подготовки. Замороженную капусту нужно промыть водой и варить в течение нескольких минут. Сушеную капусту следует предварительно замочить в пресной воде на несколько часов, тщательно промыть, а затем варить 1-3 минуты. Готовый полуфабрикат можно использовать для приготовления супов, всевозможных салатов, вторых блюд.

Наибольшей популярностью пользуются вкусные и очень полезные салаты, одним из ингредиентов которых является морская капуста – вареная или маринованная. Она превосходно сочетается с множеством продуктов – овощами, грибами, рыбой, морепродуктами, сыром, яйцами. Морскую капусту можно смешивать с белокочанной или пекинской, добавлять в такие салаты клюкву, придающую блюдам приятный кисло-сладкий вкус. Для заправки салатов с морской капустой подходят растительное масло, майонез, специальные соусы для морепродуктов.

Менее распространены, но не менее вкусны супы с морской капустой, чаще всего их готовят на бульонах из рыбы или морепродуктов. Встречаются и рецепты супов на мясных бульонах, сваренных из курицы или свинины.

Морская капуста может использоваться в качестве гарнира к блюдам из свинины, говядины, курицы, она жарится отдельно или тушится вместе с кусочками мяса, грибами, овощами. Из ламинарии готовят и солянки, добавляя к морской капусте белокочанную, а также соленые огурцы, лук, морковь и томаты. Пропущенную через мясорубку ламинарию можно положить в рыбный фарш, предназначенный для приготовления котлет – она придаст обычным котлетам из рыбы оригинальный вкус.

Изобретательные англичане и австралийцы выпекают оригинальный хлеб, основной составляющей которого являются морские водоросли, варят из нее варенья, джемы, готовят зефир, мармелад и даже карамель.


Морская капуста в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку