Главная Овощи

Свекла

Свекла очищеннаяСвекла – это настоящая кладезь полезных для человеческого организма веществ. Еще в древности с помощью нее лечили различные заболевания. Известно, что даже сам Гиппократ говорил о целительных свойствах свеклы.


История и география продукта


Как уже было сказано, свекла была известна человечеству еще с древнейших времен. Предком столовой, сахарной и кормовой свеклы считается мангольд – дикорастущий овощ. Впрочем, мангольд широко распространен и в наше время. Его можно найти на берегах Черного, Средиземного, Каспийского морей, а также в Иране, Китае и Индии.

Мангольд выращивали для употребления в пищу в лекарственных целях еще примерно во втором тысячелетии до нашей эры. Культурные же виды свеклы появились в начале нашей эры.

Первыми свеклу как корнеплодный овощ начали разводить персы. Вслед за ними этим стали заниматься турки и римляне.
В нашу же страну этот ценный овощ пришел из Византии. Первые упоминания о свекле появились еще в 10-11 веках, но большое распространение она получила только в 14 веке. Через пару веков свеклу стали разделять на кормовую и столовую, а в 18 веке – еще и на сахарную.
Кстати, существует предание, что в средние века именно употребление свеклы народами Восточной Европы и Балкан помогло предотвратить распространение среди них эпидемий чумы.

Свекла произрастает на всех континентах, за исключением Антарктиды.


Виды и сорта свеклы


1) Столовая свекла. Это наиболее известный всем вид свеклы. Ее добавляют в борщи, свекольники, винегреты и многие другие блюда. Столовая свекла имеет отличную сохраняемость, благодаря чему ее можно использовать круглый год. В пищу также употребляют и молодые листья этого вида свеклы.
2) Кормовая свекла. Данный вид получил широкое распространение в нашей стране еще в 18 веке. Чаще всего такая свекла используется в качестве корма для сельскохозяйственных животных. Она помогает повысить надои у коров, улучшить качество приплода.
3) Сахарная свекла. Из этого вида свеклы получают сахар. В некоторых современных сортах содержание сахара может достигать 20 процентов. Также сахарная свекла может выращиваться в качестве корма для сельскохозяйственных животных. Лучше всего этот овощ, как и многие другие культуры, растет на черноземной почве.
4) Листовая свекла (мангольд). Как было уже сказано, мангольд является предком всех видов свеклы. Листовая свекла внешне напоминает шпинат. В ее листьях содержится множество полезных для человеческого организма веществ.

Наиболее популярными сортами столовой свеклы, выращиваемыми на садово-огородных участках, являются:
• Детройт. Корнеплоды данного сорта имеют блестящую ровную поверхность темно-красного цвета. Сорт имеет отличную урожайность. Подходит для приготовления различных блюд и маринования.
• Бона. Этот сорт можно использовать как в свежем, так и в маринованном виде. Он отлично подойдет для приготовления борщей и винегретов. «Бона» обладает хорошей урожайностью и сохраняемостью.
• Египетская плоская. Является довольно популярным ранним сортом. Данный сорт имеет повышенное содержание сахара. Правда, хранится такая свекла не очень долго.
• Богема. «Богема» является среднеспелым сортом. Обладает сочной мякотью темно-бордового цвета. Данный сорт имеет отличные вкусовые качества и хорошо хранится.
• Бордо 237. Благодаря своей сочной мякоти ценится среди огородников и хозяек. При хранении не теряет вкусовых качеств. «Бордо 237» отлично подходит для борща.
• Болтарди. «Болтарди» является раннеспелым сортом. Он отлично подходит для переработки и хранения.
• Мулатка. Хорошо хранится и имеет высокую урожайность. Правда, борщ из нее получается не такого насыщенного цвета, как, например, из «Бордо».


Полезные свойства


 Благодаря содержанию в свекле бетанина и бетаина, она помогает лучше усваиваться белкам и участвует в образовании вещества, повышающего функционирование клеток печени (холина).
 Оптимальное сочетание солей калия и кальция в овоще помогает поддерживать в крови человека кислотно-щелочной баланс.
 Свекла усиливает перистальтику кишечника, понижает давление, обладает обезболивающим, противовоспалительным, мочегонным и легким слабительным действием.
 Содержащийся в свекле йод защищает щитовидную железу, поддерживает работоспособность и сохраняет память.
 Свеклу полезно употреблять в пищу при анемии, слабости, упадке сил, а также для профилактики атеросклероза и тромбофлебита.


Вкусовые качества


Сладкий и сочный вкус свеклы известен всем. Большинство людей предпочитает употреблять ее в составе различных блюд, но некоторым она нравится в чистом виде, и даже сырой. Правда, сырая свекла не имеет такого мягкого и нежного вкуса, как вареная. Но пользы от нее, конечно больше. Вкус свеклы зависит от выбранного сорта. Для гурманов огородники советуют сорта «Бордо», «Богема», «Египетская плоская». Самыми лучшим по вкусовым качествам является сорт «Несравненная». Его по достоинству оценят любители сладкой свеклы. Если у многих других сортов считают недостатком кольца в мякоти, то у «Несравненной» – наоборот, достоинством, так как они даже слаще самой мякоти.

Для придания свекле аромата и улучшения вкуса готовых блюд можно добавить в воду тмин или любые другие специи на свой вкус.


Применение в кулинарии


Способы приготовления
Варка
 За 2-3 часа. Если вы положите свеклу в холодную воду, то она будет вариться примерно 2-3 часа.
 За 1 час. Положите свеклу в кипящую воду – и она сварится гораздо быстрее.
 Профессионально. Прокипятите свеклу в течение 30 минут и поместите на 15 минут под холодную воду.
 За 15-25 минут. Поставьте свеклу, хорошо залив водой, на большой огонь. При этом не стоит накрывать кастрюлю и уменьшать огонь. Через 15 минут следует поместить свеклу на 5-10 минут под ледяную воду. Правда, о витамине C в данном случае можно забыть.
Жарка
Свеклу очистить, нарезать соломкой и положить на разогретую сковороду с маслом. Регулярно помешивая и подливая немного воду, жарить до готовности примерно в течение 15 минут. В конце посолить по вкусу.
На пару
Для сохранения полезных веществ в процессе приготовления, свеклу не надо очищать и отрезать хвостики. Нужно только хорошо вымыть свеклу, положить ее в пароварку и готовить в течение 40 минут.
Тушение
Свеклу вымыть, очистить, натереть на терке или нарезать и тушить в закрытом котле или на сковороде. Тушить овощ вначале следует на большом огне, после кипения – уменьшить. Старая свекла будет готова через полчаса, молодая – через 15 минут.


Совместимость с другими продуктами


Сейчас в моду вошло раздельное питание. Согласно теории раздельного питания, свекла хорошо сочетается со многими продуктами, в особенности, крахмалистыми. Однако ее сочетание с сахаром и кондитерскими изделиями может вызвать брожение.


Популярные блюда из свеклы


Одним из самых популярных блюд из этого замечательного овоща является борщ. Свекла придает ему потрясающий вкус и привлекательный вид.
Также популярны и свекольные салаты. Например, винегрет, являющийся настоящей кладезью витаминов. Помимо винегрета, со свеклой делают и другие полезные салаты – с капустой и луком, с клюквой, с изюмом, с творогом и черносливом, с яблоками и так далее. Кроме того, в салаты добавляют не только корнеплоды, но и ботву, которая хорошо сочетается с орехами.


Свекла в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку