Главная Овощи

Капуста брюссельская

Брюссельская капуста – овощное растение, принадлежащее к семейству Крестоцветных. Своим внешним видом она сильно отличается от своих сородичей: на растении, нередко достигающем 1-1,5 метра в высоту, образуется много (20-70) маленьких кочанчиков размером с грецкий орех или с куриное яйцо, весящих 10-20 граммов. Поэтому ее иногда называют многокочанчиковой.


капуста брюссельская

История и география продукта


Выведена брюссельская капуста из капусты листовой бельгийскими селекционерами из Брюсселя в XVIII столетии. В честь них Карл Линней, впервые описавший данную разновидность капусты, назвал ее брюссельской. Но немцы дали ей другое название – розенколь, что означает капуста-роза (ее кочанчики напоминают бутоны розы).

Бельгийцы считают эту капусту своим национальным продуктом. Хрустальным призом, изготовленным в виде брюссельской капусты, они награждают лучших ведущих научно-популярных программ.

Из Бельгии капуста распространилась в Германию, Голландию, и Францию. В Россию она проникла в середине XIX века.
Особенно популярна брюссельская капуста в Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Франции, Голландии, Канаде и Соединенных Штатах Америки.
В диком виде она не найдена.


Виды и сорта


Известно множество сортов брюссельской капусты, которые различаются:
- характером и способом расположения кочанчиков;
- их формой, плотностью и размерами;
- поверхностью покрывающих листочков.

Кочанчики могут размещаться в виде конуса или цилиндра, густо примыкать друг к другу, редко или располагаться на среднем расстоянии. Они бывают мелкими (менее 2,5 сантиметра в диаметре), средними (2,5-3,5 сантиметра) и крупными (более 3,5 сантиметра); плотными, средними и рыхлыми; округлыми и овальными. Покрывающие листочки могут быть гладкими или гофрированными.

К самым распространенным сортам принадлежат: Геркулес, Боксер, Завитка, Мачуга, Долмик, Руднеф, Фрегата, Эксплорер, Франклин, Трафальгар, Лонг-Айленд, Касио, Бриллиант, Рубин, Сапфир, Розелла.

Особенно крупными кочанчиками отличается Геркулес. Их размеры достигают 3-5 сантиметров в диаметре.


Полезные свойства


Брюссельская капуста богата на разнообразные полезные вещества: витамины, клетчатку, белок, сахара, крахмал, незаменимые аминокислоты, ферменты, пектин, рибофлавин, тиамин, токоферол, бета-каротин, лютеин, фолацин, зеаксантин, глюкозилаты, изотиоцианаты, эфирные масла, аскорбиновую, фолиевую и никотиновую кислоты, органические кислоты, минеральные вещества (молибден, железо, натрий, цинк, калий, магний, кальций, фосфор, фтор, йод).

По своему содержанию брюссельская капуста стоит на первом месте среди всех видов капусты и приравнивается к лекарственным растениям. По наличию аскорбиновой кислоты (витамина С) она приближается к черной смородине и цитрусовым.

Брюссельская капуста содержит в 2-3 раза больше витамина А, чем другие виды капусты, и в 5 раз больше по сравнению с другими овощами.
Брюссельская капуста лидирует среди овощей по концентрации калия, железа, молибдена и фосфора. Она входит в число рекордсменов по содержанию кальция.

По количеству белка брюссельская капуста не уступает мясу и молоку. Ее отвар по питательности равняется с куриным бульоном. К тому же капустный белок легко усваивается.

Брюссельская капуста:
- укрепляет иммунную систему;
- улучшает метаболизм;
- ускоряет заживление ран;
- избавляет от авитаминоза;
- способствует выработке гормонов;
- улучшает зрение;
- понижает концентрацию холестерина в крови;
- снимает усталость;
- стимулирует мозговую деятельность;
- способствует похудению;
- укрепляет стенки сосудов;
- нормализует артериальное давление;
- восстанавливает работу поджелудочной железы;
- активизирует образование эритроцитов;
- избавляет от бессонницы;
- снижает риск развития врожденных пороков;
- улучшает цвет лица.

Брюссельская капуста отличается высоким содержанием клетчатки. Поэтому она улучшает пищеварительную деятельность, очищает кишечник от шлаков, лечит изжогу и предотвращает запоры.

«Успокоительная пилюля» – так назвали диетологи брюссельскую капусту. Она восстанавливает работу нервной системы, избавляет от стрессов, улучшает настроение.

Особенно рекомендуется брюссельская капуста тем, кто страдает болезнями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, ожирением, сахарным диабетом, а также спортсменам, беременным женщинам, детям и пожилым людям. Полезна она будет в период реабилитации после хирургического вмешательства и тяжелых инфекционных заболеваний.

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов капуста затормаживает процессы старения, омолаживает организм, предотвращает образование канцерогенных опухолей.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


Брюссельская капуста отличается нежным сладковато-ореховым вкусом, не похожим на вкус других разновидностей капусты, и характерным резким запахом. Некоторые сорта обладают легкой горчинкой.

В пищу используют кочанчики брюссельской капусты. Их едят сырыми, отваривают в воде и на пару, жарят с панировочными сухарями и специями, тушат с маслом, запекают с мясом, яйцами или сливками, сушат, замораживают, консервируют, маринуют.

Чтобы сохранить питательные вещества и хрустящий вкус, варят кочанчики только несколько минут. Чтобы убрать горечь, рекомендуется отварить капусту в воде, в которую добавляют лимонный сок или соду. Характерная особенность этого вида капусты – увеличение ее размеров при варке.
Добавляют брюссельскую капусту в салаты, супы, щи, омлеты, запеканки, овощные рагу, соусы. Используется она в качестве гарнира к мясу и рыбе, из нее делают начинку в пироги и вареники.

Отлично сочетается брюссельская капуста со всеми видами мяса, тушеной картошкой, макаронами, грибами, рисом, тертым сыром, сливками, сметанным и молочным соусом, различными специями.

Благодаря оригинальной форме, небольшим размерам и привлекательной зеленой или фиолетовой окраске кочанчики используются для украшения праздничных блюд. Чтобы они приобрели яркий зеленый цвет, их на несколько минут помещают в ледяную воду.
Брюссельская капуста – традиционное блюдо на рождественском столе в Великобритании.


Капуста брюссельская в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку