Главная Овощи

Дайкон

Дайкон – вкусный и полезный корнеплод


дайкон

История и география


Дайкон имеет тысячелетнюю историю. В древние времена в Японию из южных провинций Китая завезли овощ лоба, являющийся родственником редьки. Длительная селекция и особые природные условия, включающие муссонный климат, специфику почвы, обусловили появление новой культуры – дайкона. Этот овощ до настоящего времени является основным блюдом на столе японцев. Название корнеплода переводится, как «большой корень», он также носит имя «белый редис» или «сладкая редька».

Сегодня овощ возделывают практически во всем мире, включая страны Америки, Европы и государства юго-востока Азии. Территория России не является исключением. В российское овощеводство корнеплод внедрен стараниями подмосковного научного института семеноводства и селекции. Дайкон выращивают преимущественно садоводы-любители, которые научились получать урожай даже в условиях Сибири. Сладкая редька может достигать полуметровой длины и веса 0,5 кг. Отдельные сорта имеют массу 2 кг. По внешнему виду это вытянутый белого цвета овощ, имеющий светлую зеленую ботву.


Виды и сорта


Японцы подразделяют дайкон на 4 сортовые группы:
• весенний – хару;
• летний – нацу;
• осенний –они;
• зимний – фуло.

От разновидности овоща зависит период его вегетации, форма и размер корнеплодов. Ранние сорта можно попробовать через 45 дней после высадки, поздним видам для созревания потребуется 3-4 месяца.

Истинными японскими сортами являются «Аокуби» , «Сакурадзима».

Селекционеры для различных регионов России выводят свои сорта и гибриды дайкона. Для выращивания в условиях Нечерноземья предназначены ранние сорта «Саша», «Дубинушка», «Дракон». В южных регионах хороший урожай дает «Клык слона».

К раннеспелым сортам корнеплода относят дайкон «Агрони», «Носорог», «Петербургский», «Астор». При посадке данных видов можно получить порядка 7 кг овощей с кв.м. через 50 дней. Группа среднеспелых сортов включает: «Бейсбол», «Император», «Бивень мамонта», «Миноваси». Урожай в данном случае получают через 75 суток.

Позднеспелым высокопродуктивным видом является «Московский богатырь». Через 85 дней после его посадки с кв.м. насаждений получают более 16 кг корнеплода. Поздние сорта хорошо сохраняются и обладают прекрасными вкусовыми качествами.


Полезные свойства


Дайкон широко используется в кухне различных народов благодаря своим полезным качествам. Корнеплод обладает бактерицидными и антисептическими свойствами, его употребляют для предупреждения развития ревматизма, атеросклероза, онкологических недугов. Он в отличие от редьки или хрена не возбуждает деятельность сердца, поэтому может использоваться в пищу даже людьми с отклонениями в работе сердечной системы. Японский редис лидирует по содержанию кальция, который незаменим для роста и укрепления волос, зубов и костей.

В дайконе содержится обилие витаминов, белков, сухих веществ, незаменимых аминокислот, ферментов углеводного обмена. В 100 г корнеплода присутствует порядка 40 мг аскорбиновой кислоты. Находящиеся в составе овоща фитонциды уничтожают микробы и бактерии в организме, укрепляют иммунитет человека. Белый редис выводит излишнюю жидкость из органов, хорошо очищает почки и печень. Его следует употреблять для улучшения функционирования желудочно-кишечной системы, овощ способствует растворению камней в желчном пузыре. Исследования ученых доказывают, что дайкон способен нейтрализовать воздействие радиоактивных элементов.

Корнеплод по содержанию полезных сухих веществ превосходит томаты, огурцы и другие культуры. Он богат малокалорийными углеводами, что обуславливает его пользу для людей, страдающих ожирением и диабетом.


Вкусовые качества


Дайкон взял все лучшее от своих ближайших родственников редьки и редиса. Аромат и легкая острота редьки сочетается в данном корнеплоде с нежной сочной мякотью и тонкой кожицей редиса. Потребители по-разному оценивают его вкус. Одним, кажется, что овощ похож по вкусу на редьку, другим он напоминает кочерыжку капусты. Корнеплод в отличие от редьки не имеет горчичных масел, радует своей хрустящей структурой, обладает умеренным ароматом.


Применение в кулинарии


Существует большое разнообразие блюд, которые можно приготовить из дайкона. Сочные корнеплоды тушат, маринуют, добавляют в салаты и супы. Для приготовления блюд овощ следует промыть и обрезать с концов. Необходимо очистить корнеплод и от кожуры, минимально срезая ее. В кожице содержится максимальное количество витаминов и минералов. Сладкую редьку с удовольствием используют для украшения стола мастера карвинга. Из мякоти овоща вырезают удивительные лепестки лотоса или ромашки. В пищу употребляют листья и побеги, однако готовить их можно только, срезав со свежего овоща, поскольку ботва быстро увядает.

В азиатской кухне дайкон подают к суши, сочетают с морепродуктами. Он широко используется во вьетнамской и индийской кухне, являясь там традиционным блюдом. В Китае из него готовят пирожки, добавляют в рыбные блюда и в суп. В Корее популярностью пользуются кичми из белого редиса, а в Японии овощем приправляют суп мисо, его добавляют к темпуре и рыбе. Отварной корнеплод в азиатских странах употребляют с соевым соусом, маринуют и засаливают на зиму.

Японский редис можно употреблять в разном виде, больше пользы от сырого овоща. Получить отличную закуску можно шинкованием корнеплода на крупную терку, добавлением соли, сока лимона и зелени петрушки.

Из дайкона получаются прекрасные салаты. В этих блюдах его смешивают с капустой, огурцами, морковью, маслинами, помидорами или используют в чистом виде, заправив сметаной или растительным маслом. Вкусные блюда получают сочетанием овоща с творогом, сыром, кукурузой и говядиной. Корнеплоды подходят и для десерта. Их смешивают с фруктами, медом или орехами.

Важно знать, что блюда из тертого дайкона следует использовать в пищу в течение получаса, поскольку они быстро теряют свои вкусовые качества и полезные вещества.


Дайкон в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку