Главная Овощи

Батат

Батат, или сладкий картофель, распространен по всему земному шару. Он известен во всем мире и гораздо более распространен, чем картофель, с которым его часто сравнивают. Но батат и картофель не являются родственниками. Батат относится к семейству вьюнковых.


батат

История и география продукта


Батат является одной из самых древних овощных культур, известных сегодня. Его история насчитывает не менее десяти тысячелетий. Родиной батата считается Центральная Америка, а конкретнее – те районы, где сейчас расположены Перу и Колумбия. Хотя некоторые ученые оспаривают это утверждение и предполагают, что батат впервые появился в тропической Мексике или Бразилии.

Несмотря на то, что родиной батата является американский континент, он распространился по всему региону еще до знаменитого путешествия Колумба в Америку. Существуют упоминания о батате в Древней Вест-Индии, Полинезии, в Новой Зеландии и на острове Пасхи. Каким образом батат смог переместиться на такие большие расстояния, до сих пор остается загадкой. Известно только, что этому не способствовали океанские течения: в морской воде клубни быстро портятся.

В Европе батат появился благодаря испанцам, которые завезли его на свою родину. Отсюда он попал в Средиземноморье и быстро завоевал популярность по всему континенту вплоть до Японии и Тайваня.

Сегодня батат выращивается в основном в тропиках и субтропиках, особенно он популярен в Индии, Индонезии и Китае. Однако существуют сорта, способные дать неплохой урожай и в умеренном климате.


Виды и сорта


Батат имеет коричневую кожицу, которая придает ему сходство с картофелем. Классифицировать его можно по нескольким признакам.
По цвету мякоти батат может быть кремовым, красным, белым, розовым, фиолетовым. Наиболее популярны сорта с ярко-оранжевой мякотью.
По способу применения батат делят на овощной, десертный и кремовый.
По содержанию воды в клубнях различают сухомятные и сыромятные сорта.
По содержанию сахара в овоще – на сладкие, полусладкие и несладкие.

Бывают и такие виды батата, которые выращивают не ради клубней, а исключительно ради зелени. Хотя ботву любого сорта этого овоща можно употреблять в пищу в качестве добавки к овощным салатам.

Существует и кормовой сорт батата, идущий на корм скоту. Ботву любых сортов батата также можно использовать в качестве питательного и полезного корма. Например, если кормить корову силосом с добавлением ботвы батата, удои молока повышаются.

Сладкие сорта используют для приготовления варенья и десертов, из них делают вино и спирт. Полусладкие чаще всего едят сырыми благодаря их приятному нейтральному вкусу. А вот несладкий батат очень поход на картофель, поэтому его подвергают термической обработке: жарят, варят, тушат.

Большинство сортов батата выведены в Китае, к ним относятся Хэ-дун, Хуа-бей, Лососевый. В СССР были выведены сорта ВИР-85, Карамельный. Самым известным американским сортом является Ненси-Холл.


Полезные свойства


Витаминно-минеральный состав батата включает множество полезных веществ. В нем в большом количестве содержатся:
• Калий
• Кальций
• Бета-каротин (который в организме превращается в витамин А)
• Витамин С
• Витамин В6
• Фолиевая кислота
• Марганец

Все эти компоненты обуславливают благотворное влияние батата на организм человека. Батат – исключительно полезный овощ для больных сахарным диабетом. Несмотря на свою питательность, он не вызывает повышения уровня сахара в крови. Регулярное употребление в пищу этого корнеплода позволяет защитить сердечно-сосудистую систему. Он выводит холестерин, снижает давление, повышает гибкость стенок сосудов, улучшает кровоток. Известны противовоспалительные свойства батата.

Батат незаменим в случае травмы и большой кровопотери. Он способствует ускорению свертывания крови, это одно из самых уникальных и самых полезных свойств корнеплода. Также он является отличным лечебным и профилактическим средством при артрите, способствует заживлению язвы желудка, успокаивает воспаление при гастрите, предотвращает запоры.

Батат - бесценный овощ для женщин. При его постоянном употреблении кожа остается молодой и красивой. Он богат веществами, которые борются со свободными радикалами и способствуют выработке коллагена. Поможет он и курильщикам, а также их окружению, так как восполняет дефицит витамина А. Для наращивания мышечной массы также употребляют батат, это отличный корнеплод для культуристов и бодибилдеров.

Еще одно полезное свойство батата – положительное влияние на нервную систему. Это самый эффективный натуральный антидепрессант. Кроме того, доказано его эффективность для профилактики онкологических заболеваний.


Вкусовые качества


Разные сорта батата обладают различными вкусовыми качествами. Например, несладкие сорта напоминают картофель, сорта средней сладости обладают приятным ореховым вкусом, а сладкие отдаленно напоминают сладковатый подмороженный картофель.

Сырой батат с оранжевой мякотью очень похож по вкусу на морковь. Белая мякоть напоминает свеклу. Батат обладает аппетитным ароматом как в свежем, так и в обработанном виде.


Применение в кулинарии


Самые популярные блюда, которые принято готовить из батата, те же самые, что и картофельные: пюре из отварных корнеплодов, жареные ломтики батата, запеченный «в мундире» батат, суп. В любом виде он является ценным источником бета-каротина, необходимого взрослым и детям. Батат можно употреблять в пищу сырым. Из него готовят такие разнообразные блюда, как чипсы, суфле, повидло, пастилу, супы.

Кроме клубней в пищу употребляются листья батата. Их отваривают или же вымачивают, чтобы удалить млечный сок, а после широко используют в салатах. Цветущие сорта батата являются источниками семян, которые способны заменить кофе.

В разных странах существуют свои традиции по применению батата в кулинарии. Например, китайцы и японцы предпочитают запекать клубни батата целиком. Еще в Китае популярен согревающий суп из батата с добавлением имбиря, особенно часто его готовят зимой. В Уганде из сушеного батата готовят напиток, отдаленно напоминающий вкус чая. В Корее из корнеплодов готовят вкусную лапшу.


Батат в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку