Главная Овощи

Бульон овощной


Такая ароматная и вкусная основа для первых блюд и соусов как овощной бульон востребована на кухне постоянно. Отвар отличается великолепными пищевыми характеристиками и полезными свойствами, позволяющими не только утолить голод, но и восполнить запас необходимых организму веществ, витаминов, микроэлементов.


бульон овощной

История и география продукта


Упоминания об ароматных отварах из овощей встречаются в старинных рецептурах кулинаров Древнего Египта и Поднебесной. Точная дата периода, когда люди научились готовить такие бульоны, неизвестна, однако, появление горячего способа обработки овощей, безусловно, можно считать заметным событием в кулинарии, позволившим сохранять полезные свойства ингредиентов отвара на некоторое время.

Повара используют овощные отвары как базу для создания соусов, супов, гарниров. К ним добавляют фрикадельки, каши, сыры, колбасу, гренки и другие ингредиенты, удачно сочетающиеся с основой. Для длительного хранения продукта многие хозяйки используют полуфабрикаты. Одни из них готовят бульон самостоятельно в мультиварках или простых сотейниках, распределяют по порциям, замораживают в стеклянных, пластиковых емкостях и расходуют по мере надобности, другие же покупают отвар в магазинах. Вкусный и полезный продукт популярен во многих странах мира.


Виды и сорта


На прилавках магазинов можно обнаружить бульоны в жидком виде в так называемых «тетрапаках». Их продают в качестве диетического рациона для вегетарианцев. Встречаются на рынке и сухие кошерные смеси в пакетах, и отвары в банках. Они отличаются по составу, производителям, цене, питательным и пищевым характеристикам. Известный производитель отваров — немецкая компания КНОРР.


Полезные свойства и вкусовые качества


Овощной бульон способен обеспечить человека богатым запасом витаминов, антиоксидантов и прочих веществ, необходимых для нормальной деятельности организма, улучшить самочувствие и повысить защитные свойства иммунной системы. Особенную ценность приобретает отвар в период холодов, когда жители многих стран испытывают нехватку витаминов из-за дефицита свежих овощей и зелени. Более того, употребление бульона помогает организму противостоять дегенеративным возвратным изменениям, развитию рака и сердечнососудистых заболеваний.

Отвары используют для лечения от различных заболеваний. К примеру, модифицированная версия супа «Гиппократа» из сырых овощей, где основным ингредиентом является корень сельдерея, применяется для лечения нарушений ЖКТ. Такой бульон оказывает болеутоляющее, противогрибковое, антисептическое воздействие на организм. Отвар с корнеплодом используют для лечения пищеварительной системы и для исцеления внутренних органов, особенно почек и печени. Насыщенный вкус и аромат продукта зависит от его состава, концентрации специй, добавок, овощей, которые использовались при изготовлении блюда.


Применение в кулинарии


В процессе приготовления блюд хозяйки часто сталкиваются с овощными отходами (морковной ботвой, стеблями брокколи, вершками сельдерея, жесткими концами спаржи, кочанами, оставшимися от чистки капусты и т. д.). Конечно, не стоит их выбрасывать, они годятся для приготовления супов, соусов и прочих блюд. Овощные бульоны благотворно влияют на организм, обогащают вкус кулинарного блюда.

Что готовят на основе овощного бульона?

• Томатный суп с рисом или лапшой.
• Постный или мясной соус с грибами.
• «Ризотто» на овощном бульоне без мяса.
• Сливочный соус с зеленью.
• Холодный борщ на свекольном бульоне.
• Суп-пюре с мясом.
• Овсяную похлебку с зеленью.
• Суп с грецкими орехами, сыром «Горгонзола», лисичками.
• Жульен с корнеплодами, помидорами, сыром.
• Окрошку с яйцом, хреном, колбасой.

С чем сочетается овощной бульон?

Крупы: рис, овсяные хлопья, фунчоза, гречка, горох.
Овощи/Корнеплоды: фасоль, спаржа, брокколи, лук, морковь, чеснок, помидоры, болгарский перец, репа, кукуруза, картофель, пастернак, имбирь, свекла, соя, кабачок, тыква, зеленый горошек, хрен.
Фрукты: лимон, лайм, апельсин.
Специи: розмарин, перец, тимьян, гвоздика.
Масло: оливковое, подсолнечное.
Зелень: лук, петрушка, укроп, сельдерей, стручковая фасоль, базилик.
Мясные продукты: говядина, свинина, дичь, колбаса вареная, ветчина.
Яйцо: куриное, перепелиное.
Морепродукты: краб, тунец, форель, моллюски, щука, водоросли (комбу, нори, дулсе).
Мучные продукты: клецки, гренки, кириешки.
Соусы: соевый, томатный.
Молочные продукты: сметана, майонез, сливки, сыр «Пармезан», «Чеддер», «Горгонзола».
Грибы: вешенка, шампиньоны, белые, шиитаке, лисички.
Макаронные изделия: яичная лапша, спагетти.
Орехи: грецкие.

Приготовление отвара требует определенных знаний и навыков. К примеру, очень важно не передерживать бульон с овощами на огне, иначе он потеряет естественный вкус и запах.


Бульон овощной в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку